Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С установленными причинно-следственными связями






Продукт экспертизы – перечень корневых проблем организации. Корневая проблема – причина всех бед в организации (по Пригожину).

ОБРАБОТКА: как понять какая проблема корневая? Должны быть группы людей, думающих одинаково.

Что задают графы:

1. корневые проблемы (от которых отходят больше всего связей)

2. от корневых проблем можно продумать действия команды – если много разных стрелок, то афтаркия, соответственные меры.

3. если все проблемы в 1-й области, то тема в компании обсуждается

Руководителю предоставляется формализированный отчет.

Для руководителя переписываем корневые проблемы, можно добавить график. Важно: привнести ценностную новизну. Необходимо каждый раз указывать направление развития.

Далее: руководителю дают список проблем, говоря, что он принимает решения, поэтому просят его построить причинно-следственные связи м-у основными проблемами (7-9 проблем) через матрицу, и он сам выбирает детерминанту. В итоге этого – заказ на разработку и внедрение стратегии

Два типа консультантов: «специалисты», «дженералисты». Сравнительная характеристика по методам и результатам их работы.

Специалисты – мастера решения каких-то конкретных управленческих задач. " Специалист" решает ограниченный набор задач, его преимущество в глубоком знании своего предмета, в предоставлении услуг высшего качества на узком поле. А ограниченность специалиста состоит именно в узости этого поля, точнее говоря, в том, что он вынужден решать отдельные проблемы без достаточной взаимосвязи с решением других. Как выходят " специалисты" из этого рискованного положения: они объединяются в некоторые сочетания своих возможностей, преимуществ, с тем чтобы максимально увязать правовые и финансовые, структурные и функциональные задачи. Трудность разрешается, но далеко не полностью, ибо каждый делает только свое, слабо понимая специфику соседа по команде.

" Дженералисты" не стремятся к прямому решению задач. Они предлагают методы их решения. Но зато этих методов у них такое большое количество и разнообразие, что они покрывают потребности клиента. Среди этих методов есть универсальные, пригодные для самых разных задач. Преимущества " дженералистов" в очень широком охвате взаимосвязанных проблем организации, в комплексном их решении, в возможностях длительной работы с одной и той же организацией. Ограниченность их в недостаточной их осведомленности в специальных областях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.