Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порошковое пожаротушение






Порошки находят применение для тушения таких горючих веществ (щелочных и щелочноземельных металлов, сжиженных газов и т. д.), которые нельзя погасить водой или другими тушащими средствами. Кроме того, порошковыми составами П-1, ПФ и другими можно успешно тушить горючие жидкости, а также углеродистые тлеющие материалы (уголь, древесину, резину и пр.). Использование порошков в установках пожаротушения является прогрессивным направлением в развитии средств пожаротушения. Системы тушения специальными порошковыми составами в последние годы стали широко применяться на специализированных судах газовозах и химовозах. Чаще всего применяются порошковые составы, изготовленные на основе карбонатов и бикарбонатов натрия. Например, порошки марки ПС изготовляются из карбоната натрия (кальцинированной соды) с добавлением стеарата какого-либо металла (алюминия, железа, магния, цинка) и графита. Порошок марки СН состоит из мелкозернистого силикагеля, насыщенного фреоном 114В2.

Огнегасительные порошки образуют над горящей поверхностью облако, уменьшающее концентрацию кислорода, и, расплавляясь, препятствуют притоку воздуха к очагу пожара. За счет нагревания и разложения веществ, входящих в состав порошка, снижается температура горящей поверхности, и горение прекращается. Порошок выполняет антиокислительную роль замедлителя в реакции горения. Поэтому при тушении жидких и газообразных веществ горение прекращается, как только зона горения покрывается облаком порошка.

Порошки используются как в системах порошкового тушения, так и в огнетушителях. Они не токсичны, практически не электропроводны и поэтому безопасны для людей. Запас порошка (кг) на судне определяют в зависимости от назначения судна и площади его палубы над грузовыми цистернами

При правильном хранении огнегасительные порошки не теряют своих свойств в течение длительного времени. На судах порошок обычно хранится в одном или нескольких герметично закрывающихся резервуарах, размещаемых в станциях порошкового пожаротушения. Запас порошка может храниться также в полиэтиленовых мешках.

Станции порошкового тушения обычно располагают в судовых надстройках вдали от грузовых цистерн или отсеков, со свободным выходом на открытую палубу. В состав станции входят резервуары для порошка, баллоны со сжатым газом-носителем (осушенным азотом, углекислым газом или сжатым воздухом), пусковые устройства, трубопроводы с насадками, размещенными в защищаемом помещении.

На судне имеется несколько пожарных постов порошкового тушения. Максимальное расстояние, на которое может быть подан порошок от пожарного поста, определяется длиной резинового рукава и дальностью действия системы и составляет обычно 8—10 м.

Несмотря на сравнительно высокую стоимость систем порошкового тушения, применение их на специализированных судах оправдывается необходимостью обеспечения безопасности людей и сохранения ценных грузов и судов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.