Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожаротушение парами легковоспламеняющихся жидкостей






Системы пожаротушения парами легкоиспаряющихся жидкостей называют системами жидкостного пожаротушения. Тушащей средой в них является пар испаряющейся жидкости, подаваемый к очагу пожара. До недавнего времени в качестве основной огнегасящей жидкости использовался четыреххлористый углерод в смеси с дибромэтаном. Эта огнегасящая жидкость по эффективности действия превосходит углекислоту. Существенным недостатком этой жидкости является то, что при температуре выше 250°С в присутствии паров воды она разлагается, образуя опасный для людей газ — фосген и пары соляной кислоты. Поэтому ее применяют только в нежилых помещениях. В последнее время на морских судах стала широко применяться смесь 73% бромистого этила и фреона 114В2 (тетрафтордибромэтана), которая не образует при воздействии высокой температуры ядовитых газов. Смесь представляет собой бесцветную жидкость с резким характерным запахом, обладающую хорошей летучестью. Она неэлектропроводная, поэтому с успехом применяется для тушения горящих электрокабелей и электрооборудования, находящихся под напряжением. По эффективности тушения намного превосходит углекислоту. Так, при наличии в помещении 10% (по объему) паров этой жидкости горение любых нефтепродуктов полностью прекращается.

Небольшая объемная доля бромэтиловой жидкости в воздухе (4, 8%) значительно удешевляет систему и позволяет иметь резерв огнегасящей жидкости на судне, что особенно важно при нахождении его в длительном рейсе. Система жидкостная бромэтиловая (С Ж Б) с использованием такой огнегасящей жидкости принята на советских судах в качестве одной из основных систем пожаротушения, одобренных Регистром.

Ликвидация пожаров парами легкоиспаряющихся жидкостей осуществляется методом объемного тушения, поэтому перед выпуском жидкости следует герметизировать охраняемые помещения. Эти жидкости применяют для тушения пожаров в тех же судовых помещениях, где и углекислоту. Легкоиспаряющаяся жидкость хранится на судах в закрытых резервуарах при низких давлениях. Упругость ее паров даже при значительных температурах воздуха редко превышает 0, 2 МПа (~2 кгс/см2). Системы СЖБ выгодно отличаются от углекислотных меньшей металлоемкостью и высокой экономичностью, надежностью и эффективностью, а также простотой при обслуживании.

Принцип действия всех СЖБ и их конструктивные схемы мало отличаются друг от друга. В состав всех систем входят резервуары для огнегасящей жидкости, воздушные баллоны, магистральные и распределительные трубопроводы с арматурой, распылительные головки в охраняемых помещениях, контрольно-измерительные приборы. Все оборудование размещается в отдельном помещении на станции СЖБ, к которой предъявляются те же требования безопасности, что и при размещении углекислотных систем.

При тушении пожара в машинном отделении находящиеся в нем люди оповещаются с помощью звуковой и световой сигнализации. Включение сигнализации происходит автоматически при открытии клапана пуска фреона в машинном отделении. До пуска системы в действие необходимо герметизировать горящий отсек, предварительно убедившись в отсутствии в нем людей. После прекращения действия системы следует продуть трубопроводы, по которым подавалась жидкость в горящий отсек, и закрыть всю запорную арматуру. Помещение, в котором производилось тушение пожара, должно быть тщательно провентилировано. Входить в помещение, заполненное парами огнегасительной жидкости, до его тщательной вентиляции без фильтрующих противогазов запрещается. Систему необходимо поддерживать в состоянии постоянной готовности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.