Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благосостояние населения






Уровень распределения доходов

Одним из важнейших показателей благосостояния человека выступает доход, так как он предопределяет, в каком объеме население будет приобретать товары и услуги. Доход людей зависит от уровня деловой активности и от структуры распределения национального дохода. Благосостояние человека во многом зависит и от эффективности хозяйственной деятельности. Эффективная экономика в свою очередь создает условия для большего перераспределения дохода.

Британская статистика распределения доходов основывается главным образом на доходах домашних хозяйств. В 2009 году на 10% семей с самыми высокими доходами приходился 31% всех доходов, а на 10% семей с самыми низкими доходами – 1%, таким образом, различия в доходах самых бедных составляют 31 к 1. За последнее десятилетие наблюдается некоторое снижение доходов 10% самого бедного населения, в то время как доходы 10% самого богатого населения возросли: в 1990-х они составляли соответственно 2, 1% и 28, 5%.

Экономическое положение беднейшей группы населения – безработица и старость. Число пенсионеров этой группы населения составляет 11%, число безработных – 34% (для сравнения эти же показатели для самой богатой группы населения составляют 13% и 2%).

Уровень бедности

Проявлением неравенства в распределении доходов выступает бедность, под которой понимают социальное исключение, выпадение из общественной жизни. В Великобритании бедность определяется на основании выделения границы по отношению к среднему уровню дохода страны. Основа исчисления – домашнее хозяйство, а не личный доход. Чаще всего низкий доход определяется как доход, составляющий 60% медианного располагаемого дохода. Понятие «бедность» имеет абсолютное и относительное понимание. Относительное определение бедности представляют низшие уровни доходов населения. Абсолютная бедность – тот уровень дохода, который не обеспечивает поддержание жизни или находится ниже прожиточного. Этот минимальный уровень удовлетворения основных потребностей не применяется в Великобритании, как и в других развитых странах.

В 2008 – 2009 гг. в Великобритании насчитывалось 13, 4 миллиона бедных или 22, 3% (по доходам после оплаты налогов и расходов на жилье и 10, 9 миллионов или 18, 1% (по доходам до оплаты налогов и расходов на жилье). С 1997 по 2005 наблюдалось некоторое снижение числа бедных, особенно среди детей и пенсионеров.

В данный момент насчитывается около 4 миллиона детей, живущих в относительной бедности, что составляет около 30, 5% их общего числа. Это один из самых высоких показателей среди развитых стран. Детская бедность быстро увеличивалась в 1970-1990 годах и была сломлена лишь в последнее десятилетие. Детская бедность присуща семьям с одним родителем, с безработными родителями, многодетным семьям и – особенно – семьям национальных меньшинств.

Число пенсионеров, относящихся к бедным, составляет 1.8 миллионов (16% общего их числа) по доходам после оплаты жилья и 2, 3 миллиона (20%) по доходам до оплаты налогов и расходов на жилье. На данный момент наблюдается самый низкий уровень бедности данной группы населения с 1980-х. Если смотреть по доходам после оплаты жилья, то уровень относительной бедности среди пенсионеров в Великобритании ниже, чем среди других групп населения, однако если смотреть по доходам до оплаты жилья и налогов, то уровень бедности здесь будет немного выше, чем уровень среди трудоспособного населения.

В целом, в Великобритании довольно высокий уровень бедности по сравнению с другими развитыми странами. Число бедных выше, чем в среднем в Европейском Союзе. Высокий уровень бедности указывает на неиспользуемый потенциал производительности труда и наличие социальных вызовов, является признаком недостаточной квалификации рабочей силы, дискриминации, разрывов в социальной и экономической политики.

 

Уровень занятости

По уровню занятости Великобритания выделяется среди других стран ЕС. Уровень занятости составляет 70%, общее число занятых составляет около 29 миллионов человек, из них 15 миллионов человек – мужчины и 13 миллионов - женщины. До кризиса, в период 2000-2008, было занято 74% трудоспособного населения. Хотя уровень занятости в период кризиса понизился, все же он остался выше, чем в других странах ЕС.

Темпы прироста населения в Великобритании невысокие, однако численность рабочей силы растет быстро. Основным источником роста населения трудовых возрастов в Великобритании является миграция. Приток рабочей силы в основном обеспечивается за счет лиц с неполным среднем и высшим образованием, доля иммигрантов с неполным среднем образованием выше, чем в Германии, но ниже, чем в США.

Современная тенденция – увеличение трудовой деятельности женщин. В 2010 году было занято 70% женщин трудоспособного возраста, их доля среди работающих составляет около 47%, особенно в сфере образования, здравоохранения, торговли.

Уровень безработицы на август 2010 года составил 7, 7%, число безработных 2, 45 миллионов человек. При этом безработица среди мужчин несколько выше, чем среди женщин (1, 4 миллиона человек и 1, 01 миллиона соответственно)

В целом рынок труда до экономического кризиса развивался в Великобритании успешнее, чем во многих других странах. Это является следствием общей макроэкономической стабильности и ряда реформ.

Показатель здоровья

Качество рабочей силы определяется здоровьем и образованием. О здоровье, а значит, в некоторой степени и о физических характеристиках рабочей силы отдельно взятой страны принято судить по таким показателям, как средняя продолжительность жизни, рождаемость, смертность, естественный прирост населения, младенческая смертность, степень распространенности тяжелых заболеваний, размеры расходов на здравоохранение.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении в Великобритании составляет 80 лет, причем среди мужчин – 78 лет, у женщин – 82 года. Для сравнения в 1990 году этот показатель составлял 76 лет. Стоит отметить, что по этому показателю Великобритания находится на одном из первых мест в мире, опережая США, но уступая Швеции, Швейцарии, Норвегии, Люксембургу.

В Великобритании коэффициент рождаемости составляет 12, 9, коэффициент смертности – 9, 4, коэффициент смертности детей в возрасте до 5 лет – 6, темпы прироста населения низкие – всего 0, 28. Низкие темпы пророста определяются сокращением в общей численности населения доли молодых возрастов 16-24. В 2007 году доля детей до 16 лет стала меньше доли населения пенсионного возраста. Кроме того, низкий пророст населения – результат сближения показателей смертности и рождаемости.

Риск заболеть целым рядом опасных болезней в Великобритании значительно ниже, чем в среднем по миру. Так, случаи заболевания в стране туберкулезом на 100 000 человек составляют лишь 12 против 140 среднего по миру, при этом, наблюдается тенденция к снижению (в 2005 году этот показатель составлял 16). Общая численность ВИЧ-инфицированных составляет 0, 2% против 1% среднего по миру. Поэтому можно сделать вывод, что ситуация с распространением опасных заболеваний в Великобритании одна из самых благополучных в мире.

Совокупные расходы на здравоохранение, как государственные, так и частные, составляют 8, 4% ВВП, что ниже среднемирового – 9, 7%. По этому показателю Великобритания почти вдвое уступает США – там расходы составляют 15, 7% ВВП страны. Доля государственных расходов из общего числа расходов на здравоохранение преобладает и составляет 80%. Благодаря достаточно высокому размеру ВВП, расходы на здравоохранение в расчете на душу населения в Великобритании гораздо выше среднемирового и составляют 3, 867 долларов США.

Показатель образования

Важным аспектом качества рабочей силы является ее образовательный уровень. Существенные изменения произошли в этой сфере за последние десятилетия. Произошло значительное увеличение числа обучающихся в старших классах средней школы и профессиональных учебных заведениях наряду с увеличением числа студентов – 35% окончивших среднюю школу поступает в ВУЗы. По доле населения в возрасте 25-64 лет, имеющих высшее образование, Великобритания находится на уровне США (9%), но значительно отстает от Японии (18%). Два британских вуза входят в 10 лучших вузов мира. Доля малообразованных составляет 26% (для сравнения: в 1995 году она составляла 37%), доля среднего уровня – 20%, доля населения с четвертым и более высоким уровнем – 33% (по данным на 2007 год). В то же время число детей, которые не посещают школу, составляет 6 643 тыс.чел. Средняя продолжительность получения среднего образования в Великобритании составляет 12 лет.

Расходы на образование были увеличены за последнее десятилетие и составляют 5, 6% ВВП или 11% всех государственных расходов. При этом из них 32% идет на начальное образование, 47% на финансирование среднего образования, 20, 6% - на высшее.

Исследование организации Institute For Employment Research, проведенное для Resolution Foundation, показало: к 2020 году уровень заработных плат в Великобритании снизится на 15%.

Коснется это, однако, только бедного населения страны. Так, те, кто в 2008 году зарабатывал 10 600 фунтов стерлингов в год, в 2020 будут получать не более 9000 фунтов.

Доход же среднего класса к концу этого десятилетия упадет с 23 000 фунтов до 22 200 фунтов стерлингов (на 3%).

По мнению авторов исследования " Who Gains From Growth? ", причиной снижения уровня жизни в Великобритании станет система распределения рабочих мест, а также изменения в налоговом законодательстве.

Гэвин Келли, представитель Resolution Foundation, отметил: " Если мы не изменим ситуацию уже сейчас, то в будущем многие жители страны окажутся в сложном финансовом положении. Хуже всего, что наше исследование показало, что снижение уровня жизни будет сопровождаться общим улучшением экономического состояния страны, а также подъемом на рынке труда Великобритании".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.