Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальные особенности (менталитет)






Одной из главных черт характера местных жителей остается четкое соблюдение правил, причем касается это абсолютно всех сфер жизни. Лондонцы очень внимательны и усердны в работе, они терпеливо относятся к оформлению различных бумаг и документов и очень внимательно соблюдают правила дорожного движения. Стоит отметить, что того же они ожидают и от приезжих. Любое нарушение общественного порядка или общепринятых норм может вызвать недовольство и недоумение. Коренные жители очень трепетно относятся к природе. Во время прогулок по городу вряд ли удастся увидеть людей, одетых в натуральные меха или изделия из кожи. Даже солдаты Королевской гвардии были вынуждены сменить форму и вместо шапок из натурального медвежьего меха носить головные уборы из искусственных материалов.

Горожане очень сдержанно относятся к употреблению алкогольных напитков, в выходные дни спиртное в местных магазинах начинают отпускать лишь после 19.00. Отличительной особенностью является то, что в местных развлекательных заведениях и клубах мужчины и женщины могут отдыхать в отдельных залах. В городе проживает довольно много ирландцев и шотландцев, которые очень не любят, когда их называют англичанами. Темы национальной принадлежности и культуры считаются не самыми лучшими при общении с коренными жителями.

В поговорку вошла вежливость англичан. Действительно, везде Вам будут улыбаться, в магазинах, кафе, вокзалах и у себя в гостинице Вы будете слышать непременное «спасибо», «пожалуйста».

Национальная черта характера – сдержанность и даже чопорность. Может быть, жители Британских островов и кажутся несколько холодноватыми в общении, но это очень гостеприимная страна, которая умело и любовно хранит свою культуру и традиции, привлекая к себе тысячи туристов из Нового и Старого Света.

Приверженность британцев традициям проявляется не только в политике, но буквально на каждом шагу, в самой, что ни на есть, обыденной жизни.

Британцы вопреки логике и здравому смыслу придерживаются своей системы мер и весов (в пабе – английском пивном баре – вам всегда подадут пинту, а не пол литра! пива), левостороннего движения, традиций в питании (английский завтрак разительно отличается от так называемого континентального завтрака – чашка кофе и булочка с джемом – своей солидностью и основательностью).

Чай с молоком давно стал национальным напитком англичан, их непременный повседневный «пятичасовой чай» – «файв-о-клок» – не просто строго установленное время приема пищи, а прежде всего повод для общения с родственниками, друзьями, сослуживцами. Эта знаменитая английская традиция получила распространение в Европе и США.

Подчас дань традициям – не просто украшение. Если возле Эдинбургского замка вы видите караульного в опереточной, на взгляд современного европейца, шотландской юбке, то карабин в его руках – вовсе не игрушечный. Да и сам шотландский гвардеец – не нанятый для увеселения туристов актер, а проходящий в караульной роте военную службу молодой человек, обязательно из старинного рода Гордонов, которому издавна дарована привилегия охранять замок королей Шотландии.

Столь же функциональны и старомодные кэбы и омнибусы на улицах Лондона. А спешащие поутру в Лондонский Сити клерки несут, взяв в охапку, все папки с бумагами, – они презирают портфели так же, как их предшественники сто лет назад.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.