Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая историческая справка. 1. Краткая историческая справка 3






Содержание

 

1. Краткая историческая справка ……………………………………………… 3

2. Административные деления ……………………………………………….... 4

3. Этнический состав населения. Демография ………………………………...5

4. Национальные особенности ………………………………………………….7

5. Религиозные особенности ……………………………………………………8

6. Структура или формы образования ………………………………………….9

7. Структура экономики ………………………………………………………..11

8. Специфика экономики ………………………………………………………11

9. Анализ состояния уровня развития экономики ……………………………13

10. Благосостояние населения …………………………………………………13

11. Экономические отношения с другими странами. Структура отношений.17

12. Выводы ……………………………………………………………………...19

Список литературы …………………………………………………………… 20

 

Краткая историческая справка

Великобрита́ ния (русское название от англ. Great Britain; полное название — Соединённое Короле́ вство Великобрита́ нии и Се́ верной Ирла́ ндии, англ. United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland, по-английски обычно сокращается до «United Kingdom» — «Соединённое Королевство») — островное государство на северо-западе Европы. Великобритания — одно из крупнейших государств Европы, ядерная держава, постоянный член Совета Безопасности ООН. Наследница Британской империи, крупнейшего государства в истории, существовавшего в XIX — начале XX века.

Соединенное Королевство образовалось в 1801 году. В состав его вошли Англия, Шотландия, Уэльс и вся Ирландия. В 1921 году Южная Ирландия вышла из состава унии. Союз Англии, Шотландии и Уэльса известен под названием «Великобритания».

Документально зафиксированная история Великобритании начинается в 55 году до н.э., когда в нее вторглись римляне. Они завоевали всю Великобританию, кроме самых северных ее областей. Римские торговцы и солдаты способствовали распространению здесь христианства и также строительству многих городов. В V веке н. э. Римская империя пала, и германские племена англов и саксов захватили страну, которая стала называться Англией. Скандинавские викинги опустошали северные и восточные области Англии, в то время как Уэльс и Шотландия оставались под властью кельтов. В 1066 году Англию захватили норманны (викинги, захватившие Северную Францию).

В средние века Англия часто вела войны с соседними странами. Однако в середине XVI века она объединилась с Уэльсом, и в 1707 году в этот союз вошла Шотландия, в результате чего образовалось государство Великобритания. Начиная с XVI века Великобритания стала превращаться в могущественную морскую империю. В XVIII веке, благодаря усилиям ученых и инженеров, в стране совершился переход от аграрного производства к промышленному. В XX веке политическое влияние Великобритании ослабло, хотя она играла важную роль в двух мировых войнах. К 1960-м годам большинство английских колоний получило независимость. В 1973 году Соединенное Королевство вступило в Европейское Экономическое Сообщество (Европейский Союз).

В 60-х и 80-х годах XX века Великобритания пережила экономический спад, который значительно поменял внешнюю и внутреннюю политику страны. Британцы пережили период правления Маргарет Тэтчер, первой женщины — премьер-министра и за тем пытались построить лучшее будущее вместе с лидером партии лейбористов - Тони Блэром.

Безработица, основная доля которой приходилась на промышленный сектор экономики, значительно изменила экономическую структуру государства. Теперь бывшая великая империя выживает благодаря сфере услуг — туризм, финансовые, консультационные и образовательные услуги. Неопределенности и внутренней нестабильности добавил и наплыв чернокожих эмигрантов после Второй Мировой Войны, которые усилили безработицу и принесли расовый вопрос в Великобританию.

Партийные кризисы и скандалы в королевской семье, попытки возродить былую промышленность и науку, повысить качество образования и переместить власть из центра в провинции, верность традициям и пропаганда высоких моральных ценностей — все это черты сегодняшней Великобритании.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.