Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немыслимое действие






Как отреагировал Каин на решение Бога? " Каин сильно огорчился, и поникло лицо его. И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лицо твое? Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним" (Быт.4: 5-7).

Вот что здесь говорит Бог непослушному сыну: " Выбор за тобой. Ты можешь принять решение и выбрать между правильным и неправильным". Эти слова, так или иначе, пронизывают все Писание. У нас есть сила над грехом, если мы ходим в вере и послушании Богу. Каин не внял Божьему предупреждению, и его следующим шагом стал просто немыслимый поступок. " И сказал Каин Авелю, брату своему: (пойдем в поле). И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его" (Быт.4: 3). Первое убийство в Библии было совершено по преднамеренному плану и с использованием обмана. Каин позвал своего ничего не подозревающего брата в поле и там лишил его жизни. Это убийство также явилось результатом духовного непослушания. Он не захотел предложить Господу кровный завет.

Какой контраст: Слово говорит нам, " чтобы мы любили друг друга, не так, как Каин, который был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны" (1 Иоан.3: 11, 12). Тотчас же после этого трагического события Господь спросил Каина: " Где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю, разве я сторож брату моему? " (Быт.4: 9). Как говорит мой хороший друг из города Талса, штат Оклахома: " Если ты не сторож своему брату, то ты убийца своего брата". Ответ Каина был больше, чем просто ложь. Его ответ выражал равнодушие, и даже презрение.

Бог опять заговорил с Каином и спросил его: " Что ты сделал? Голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли" (Быт.4: 10).

Кровь Авеля взывала к справедливости. Кровь Иисуса возвещает о том, что справедливость восторжествовала и наши грехи прощены. Кровь Авеля взывала об отмщении, Кровь Иисуса говорит о прощении и восстановлении. Став христианами, мы приступили к " Ходатаю нового завета Иисусу, и к крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева" (Евр.12: 24). Каину не дано было узнать Божьи благословения из-за своего греха. Господь произнес Свой суд: " И ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей. Когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле" (Быт.4: 11, 12). Друг мой, не отвергай послания о Крови. Наказание Каина легло на него за больший проступок, чем убийство своего брата. Оно вызвано и тем, что он ослушался Божьего откровения о кровном завете. Людям, отвергающим Божий завет, грозит опасность превратиться в безнадежных скитальцев и стать навечно потерянными. Библия ясно говорит, что если мы отвергаем Христа, то мы оскорбляем Божий Святой Дух. " Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью, то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божьего и не почитает за святыню кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет? " (Евр. 10: 23, 29).

Кровь - это не та тема, которую можно обойти, проигнорировать или отвергнуть. Она является нашей живой связью с Богом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.