Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примите участие в споре. Аргументируйте свою позицию. Насколько нравственной является позиция:«Добро должно быть с кулаками»?






Насколько нравственной является позиция: «Добро должно быть с кулаками»? Аргументируйте свой ответ.

Υ. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА. Дайте ответы на следующие вопросы:

1. Какие ценности называют общечеловеческими, групповыми и индивидуальными? Приведите примеры.

2. Что такое милосердие?

3. Существовала ли коррупция в различные исторические эпохи или это феномен современного общества?

4. Что такое протекционизм, фаворитизм и непотизм?

5. Какие нравственные нормы входят в антикоррупционный стандарт поведения?

Υ Ι. ЭТИЧЕСКОЕ ЭССЕ. Напишите сочинение на тему: Репутация.

 

Вариант 6

 

РАБОТА НАД ТЕРМИНАМИ. Разбейте следующие термины по темам (тема 1 «Мировоззренческие основы службы в ОВД»; тема 2 «Профессионально-этические основы противодействия коррупции»), найдите их значения и составьте терминологический словарик к каждой теме.

Профессиональная этика. Мораль. Моральный принцип. Долг. Ответственность. Стыд. Смысл жизни. Принцип коллективизма. Коррупция. Неподкупность сотрудника.

Ι Ι. АНАЛИЗ УЧЕБНОГО ТЕКСТА. Проведите анализ следующего текста, составьте его логическую схему, выделите основные понятия, дайте им определения:

Коррупционно опасным поведением считается такое действие или бездействие сотрудника, которое в ситуации конфликта интересов создает предпосылки и условия для получения им корыстной выгоды и (или) преимуществ как для себя, так и для иных лиц, организаций, учреждений, чьи интересы прямо или косвенно отстаиваются сотрудником, незаконно использующим свое служебное положение.

Коррупционно опасной является любая ситуация в служебной деятельности, создающая возможность нарушения норм, ограничений и запретов, установленных для сотрудника законодательством Российской Федерации. Сотруднику ОВД независимо от занимаемого им служебного положения следует предпринимать меры антикоррупционной защиты, состоящие в предотвращении и решительном преодолении коррупционно опасных ситуаций и их последствий.

Нравственный долг предписывает сотруднику безотлагательно докладывать непосредственному начальнику о случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

Необходимость формирования у сотрудника навыков антикоррупционного поведения предусматривает сознательное возложение им на себя моральных обязательств, ограничений и запретов.

Нравственные обязательства сотрудника органов внутренних дел не позволяют ему:

- заниматься предпринимательской деятельностью, состоять лично, а также через аффилированных лиц в какой-либо коммерческой организации;

- выстраивать отношения личной заинтересованности с лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью;

- составлять протекцию, оказывать поддержку субъектам предпринимательской деятельности в личных, корыстных интересах;

- предоставлять услуги, предусматривающие денежную или иную компенсацию, за исключением случаев, установленных действующим законодательством;

- создавать условия для получения ненадлежащей выгоды, пользуясь своим служебным положением;

- проявлять заинтересованность и (или) вмешиваться в споры физических лиц, хозяйствующих субъектов вне рамок, установленных законом;

- обращаться к коллегам с неправомерными просьбами, нарушающими установленный порядок предварительного следствия, дознания, административного производства, рассмотрения жалоб и заявлений, способными оказать влияние на служебное решение. (См.: Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации: Приказ МВД от 24.12.08 № 1138. – Гл.7, ст.22).

Ι Ι Ι. КОНСПЕКТИРОВАНИЕ ПЕРВОИСТОЧНИКА. Составьте конспект статьи: В.М. Кукушин. Профессиональная этика сотрудников ОВД // Профессиональная этика сотрудников ОВД: Хрестоматия / Сост. Ю.А. Полетухин. – М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2004. – С.107-112.

Ι Υ. УПРАЖНЕНИЯ. Выполните упражнения:

Среди полицейских встречается такое мнение, что полицейский должен воздерживаться от обвинений против своего коллеги-полицейского. Насколько оправдана эта норма с профессионально-нравственной точки зрения? Аргументируйте свой ответ.

2. Проведите анализ моральной ситуации. Вспомним героя повести Э. Брагинского и Э. Рязанова, по которой был снят фильм «Берегись автомобиля», Юрия Деточкина. Начал он как Дон Кихот, бросившись с «копьем» на жуликов из торговой базы. И пострадал от их сплоченной компании – был изгнан как «не справившийся с работой». Нуждаясь в заработке, он взялся перегнать в другой город только что купленный каким-то гражданином автомобиль. По пути узнал, что машина приобретена на краденные деньги, решил изменить маршрут и доставил автомобиль к отделению милиции, прикрепив к ветровомустеклу подробную «объяснительную записку». Уверовав, что нашел универсальный, хотя и незаконный метод борьбы со злом, Юрий Деточкин оставил у отделения милиции машину, похищенную им у другого жулика. В связи с тем, что записке не поверили и вернули машину владельцу, Деточкин решил впредь воровать машины у жуликов и перепродавать их, а деньги переводить на счет детского дома.

Нам мил этот бескорыстный рыцарь справедливости – как антипод тех жуликов, с которыми он борется, и тех, кто, предпочитая «умеренность и аккуратность», не вмешивается в борьбу со злом. Мы готовы простить добродушному и по-детски наивному современному Робин Гуду его чудачества. Он заставляет нас глубже заглянуть в самих себя – не покрылась ли ржавчиной наша гражданская совесть, не засосала ли нас тина обывательщины?!

Но логика борьбы Деточкина со злом выглядит не так уж по-детски невинно, а этика борьбы, ее средства выглядят совершенно неприглядно. И дело здесь не только в том, что от этого Робин Гуда страдают иногда и невиновные, но особенно в том, что …. Продолжите рассуждение. Постарайтесь разобраться, в чем прав и в чем не прав этот герой.

Υ. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА. Дайте ответы на следующие вопросы:

1. Что такое подлинные и мнимые ценности?

2. Что такое благородство?

3. Какова, на ваш взгляд, основная причина коррупции?

4. Каковы профилактические меры коррупционно опасное поведение сотрудников ОВД?

5. Какие нравственные ограничения и запреты предполагает антикоррупционный стандарт поведения полицейского?

Υ Ι. ЭТИЧЕСКОЕ ЭССЕ. Напишите сочинение на тему: Профессиональный долг.

Вариант 7

 

РАБОТА НАД ТЕРМИНАМИ. Разбейте следующие термины по темам (тема 1 «Мировоззренческие основы службы в ОВД»; тема 2 «Профессионально-этические основы противодействия коррупции»), найдите их значения и составьте терминологический словарик к каждой теме.

Мораль. Моральная норма. Добро. Профессиональная гордость. Счастье. Беспристрастность решения. Непотизм. Совесть. Нравственная неопределенность. Двойной моральный стандарт.

Ι Ι. АНАЛИЗ УЧЕБНОГО ТЕКСТА. Проведите анализ следующего текста, составьте его логическую схему, выделите основные понятия, дайте им определения:

Коррупционно опасное поведение руководителя является злостным видом аморального поведения, дискредитирующим органы внутренних дел.

Видами коррупционно опасного поведения руководителя являются: протекционизм, фаворитизм, непотизм (кумовство), а также злоупотребление служебным положением.

Профилактика коррупционно опасного поведения руководителя заключается в:

- глубоком и всестороннем изучении морально-психологических и деловых качеств кандидатов для назначения на должности руководящего состава, учете соблюдения ими профессионально-этических правил и норм по прежнему месту службы;

- изучении с руководителями всех уровней нравственных основ службы в органах внутренних дел профессионально-этических правил и норм, выработке у них навыков антикоррупционного поведения;

- воспитании у руководителей личной ответственности за состояние служебной дисциплины, законности и антикоррупционной защиты подчиненного личного состава;

- предупреждении и своевременном разрешении ситуаций этических конфликтов, этической неопределенности, вызванных двойными моральными стандартами или двусмысленностью трактовки приказов, распоряжений. (См.: Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации: Приказ МВД от 24.12.08 № 1138. – Гл.7, ст.23).

Ι Ι Ι. КОНСПЕКТИРОВАНИЕ ПЕРВОИСТОЧНИКА. Составьте конспект статьи: Т.Н. Москалькова. Этическая основа правового регулирования уголовно-процессуального доказывания // Профессиональная этика сотрудников ОВД: Хрестоматия / Сост. Ю.А. Полетухин. – М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2004. – С.115-118.

Ι Υ. УПРАЖНЕНИЯ. Выполните упражнения:

1. На практическом занятии возник вопрос: «Насколько эффективны нравственные меры антикоррупционной защиты полицейского?». На этот вопрос слушатели ответили следующим образом:

Слушатель Орлов: «Я считаю, что каждое явление имеет причину. Коррупционное поведение как безнравственное явление также имеет причину. Если коррупционное поведение связано с получением корыстной выгоды посредством незаконного использования полицейским своего служебного положения, то причина коррупционного поведения полицейского в его нравственных качествах».

Слушатель Петров: «Я согласен с Орловым и добавлю, что честный, неподкупный, верный служебному долгу полицейский никогда не будет вступать в коррупционные отношения».

Слушатель Федоров: «Я считаю, что поведения полицейского обусловлено его моральным сознанием, теми моральными принципами, которыми он руководствуется, моральными обязательствами, которые им приняты. Поэтому высоконравственное самовоспитание является мерой антикоррупционной защиты полицейского».

Слушатель Яковлев: «Я считаю, что объективными условиями коррупции являются наличие должностных полномочий и изначальной греховности человеческой натуры. Поэтому, как только создается ситуация в служебной деятельности, позволяющая использовать должностные полномочия в корыстных интересах, то эта причина начинает действовать. Видимо, необходимо сделать деятельность чиновника прозрачной».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.