Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древесные пластики






Древеснослоистые пластики — слоистый материал, епрессгтан-ный из тонких листов березового, ольхового, липового или буко­вого шпона, глубоко пропитанных термореактивными смолами (преимущественно феноло-формальдегидными). В зависимости от взаимного направления волокон в слоях различают следующие марки древеснослоистых пластиков, применяемых в строительстве: ДСП-Б (волокна от '/5 до '/2о слоев расположены перпендикулярно волокнам остальных слоев), ДСП-В (волокна каждого слоя пер­пендикулярны волокнам смежных слоев). Древеснослоистые пла­стика обладают большой плотностью (1250—1300 кг/м3) и прочностью (прочность при растяжении ДСП-Б и ДСП-В составляет соответственно 260 и 140 МПа), высокой водостойкостью, сравни­тельно легко обрабатываются. Из-за высокой стоимости этого ма­териала область его применения в строительных конструкциях ог­раничена небольшими по размеру ответственными деталями и элементами соединений (шпонки, нагели, косынки и т. п.).

Древесноволокнистые плиты (ДВП) —листовой материал, сос­тоящий из механически.измельченных древесных волокон, скреп­ленных канифольной эмульсией, а в некоторых случаях еще и син­тетическим термореактивным связующим. В строительных конст­рукциях рекомендуется применять плиты твердые и сверхтвердые. Менее плотные виды плит используют главным образом в качестве теплоизоляционного материала.

Сверхтвердые плиты имеют плотность не менее 950 кг/м3 и прочность при растяжении около 25 МПа. При изготовлении этих плит в них вводят смоляные добавки, благодаря которым увели­чиваются их плотность и прочность. Сверхтвердые плиты выпуска­ют в листах толщиной 3—4 мм, длиной 1200—3600 мм и шириной 1000—1800 мм.

Твердые плиты имеют плотность не менее 850 кг/м3 и прочность около 20 МПа (200 кгс/см2). Они имеют те же размеры, что и сверхтвердые ДВП при толщине 3—6 мм.

Сверхтвердые и твердые ДВП применяют в качестве обшивок панелей для перегородок, из них выполняют ребристый средний слой трехслойных панелей подвесных потолков и т. п. При исполь­зовании в конструкциях ДВП должны быть антисептированы.

Древесностружечные плиты — листовой материал, полученный горячим прессованием древесных стружек, пропитанных терморе­активными (феноло-формальдегидными, мочевино-формальдегид-ными) смолами.

В качестве конструкционных рекомендуется применять плиты тяжелые марки ПТ (плотность 650—800 кг/м3) и плиты средней плотности марки ПС (плотность 500—650 кг/м3). Прочность плит ПТ и ПС при растяжении составляет соответственно 3, 6—2, 9 МПа (36—29 кгс/см2) и 2, 9—2, 1 МПа (29—21 кгс/см2). Плиты выпу­скают толщиной 6—32 мм, шириной 1500—1750 мм и длиной до 3500 мм.

Древесностружечные плиты как конструкционный материал применяют для перегородок, подвесных потолков.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.