Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздух из мешка






Подготовка поверхности. Перед нанесением «лея соединяемые поверхности должны быть сухими, очищенными от пыли и консер­вирующих покрытий (масла, бумаги, целлофана).

Металлические листы очищают горячим водным раствором по­верхностно-активных веществ, другие листовые материалы можно •очищать путем обдува сжатым воздухом, пылесосом, щетками «т. п. Наиболее трудоемка подготовка под склеивание алюминие­вых листов. Эта подготовка кроме обезжиривания включает еще и оксидирование — создание- плотной тонкой пленки окисла метал­ла, предохраняющей поверхность от коррозии. Обе операции — обезжиривание и оксидирование—связаны с последующей промыв- f кой и сушкой листав.

Очищенные поверхности стеклопластиков подвергают шерохо-ванию для снятия глянцевого поверхностного слоя, а поверхность асбестоцемента опыляют 7—10%-1ньгм раствором соляной кислоты.

Нанесение вязких клеев производят так же, как при склеива-нии досок; менее вязкие клеи можно наносить пневматическим или гидравлическим распылением, особенно удобным для нанесе­ния клея на большие поверхности обшивок.

Запрессовку панелей можно производить в винтовых и гидрав­лических прессах, однако при склеивании панелей еще удобнее пользоваться пневматическими прессами или вакуум-прессами, поскольку для склеивания панелей требуется большая поверхность, но меньшее давление, чем при склеивании несущих деревянных конструкций (рис. 18.5). В первом случае давление создается за счет нагнетания воздуха в шланги или мешок из воздухонепроницаемой ткани, которые располагают между склеиваемой панелью» и верхним столом пресса. При вакуумном способе панель и стенд, на котором она собрана, помещают в мешок из воздухонепроницаемой ткани и с помощью вакуум-насоса откачивают из мешка воздух. Оба способа позволяют сочетать давление с нагревом, если в качестве источника тепла использовать электросиловые нагрева­тели (контактный нагрев), которые укладывают непосредственно» на обшивки панелей.

Средний слой из полистирольного беспреосового пенопласта ти­па ПСБ может быть, изготовлен в виде отдельного целого блока размером на панель или путем вспенивания и формирования внутри полости заранее изготовленной оболочки панели или между обшивками панели типа «сэндвич». Во всех этих случаях использу­ют химически одинаковый процесс вспени­вания пенопласта.

Гранулы плотного полистирола, содер­жащие в виде примеси вспенивающий агент, подвергают предварительному вспе­ниванию путем тепловой обработки. При этом полистирол размягчается, а вспенива­ющий агент, испаряясь, расширяет гранулу. В результате предварительного вспенивания получают материал в виде отдельных гра­нул, каждая из которых расширилась и уменьшила свою плотность. Предваритель­ное вспенивание позволяет получить насып­ной материал требуемой плотности, а пере­мешивание при вспенивании обеспечивает одинаковую плотность всех гранул.

Предварительно вспененные гранулы за­сыпают в полость панели, а панель поме­щают в установку, представляющую собой замкнутый короб (рис. 18.6). В верхней крышке короба вмонтированы пустотосбра-зователи, через которые в массу гранул вводят пар. Нагрев гранул осуществляется также через теплообменные плиты, прикреп-| ленные к бортам (стенкам) короба. В результате интенсивного на-; грева гранулы размягчаются, увеличиваются в объеме, заполняют [все пустоты и, сплавляясь, образуют единый пенопластовый блок, соединения блока с обшивками на них предварительно наносят

той клея. После охлаждения из установки извлекают панель с го­товым средним слоем, в котором содержатся пустоты, оставленные зустотообразователями.

 

Изготовление свегопрозрачных куполов из органического стекла производят путем переработки плоских листов. Процесс начинается с зажима листа по 'контуру и нагрева его до 140—150° С с помощью электронагревателей, расположенных над листом. Разогретое до пластического состояния органическое стекло легко приобретает нужную форму. Формообразование может осуществляться с по­мощью матрицы или сжатого воздуха. Второй способ обеспечивает лучшее качество поверхности. После окончания формообразования купол охлаждают, извлекают из зажимов, обрезают и обрабаты­вают края.

.Двойные (двухслойные).купола изготовляют, склеивая по кон­туру, два купола, из которых внутренний имеет меньшую высоту.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.