Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оболочки отрицательной гауссовой кривизны






Гиперболический параболоид имеет рациональные статические " свойства в сочетании с архитектурной выразительностью.

В деревянных конструкциях покрытия из гиперболических пара­болоидов нашли применение за рубежом в зданиях общественното Назначения в виде одиночных секций, а также в виде комбинации из двух, трех или четырех секций при различном их сочленении. Т)дна секция представляет собой часть гиперболического парабо­лоида, края которой совпадают с прямолинейными образующими, два угла секции опущены, два подняты. Опирание осуществляется либо по всем углам покрытия, либо только по нижним углам. По­крытия из одной секции, как правило, применяют при пролетах 18—20 м, но могут быть использованы при пролетах до 60 м. Пря­молинейные края секций позволяют легко осуществлять соедине­ние между секциями в вариантах из двух, трех или четырех секций. В деревянных конструкциях секции изготовляют из досок в два-три слоя, склеенных между собой с использованием гвоздевой

Рис. 16.7. Деревянный гиперболический параболоид навеса выставочного павильона в Портмунде:

/ — оттяжка; 2 — стойки; 3 — бортовой элемент; rf — кровля; 5 —настилы; в — ребра

запрессовки. Один слой досок располагают в соответствии с кри­визной в одном направлении (выпуклостью вниз) для восприятия растягивающих усилий, другой слой—в соответствии с кривизной в другом направлении (выпуклостью вверх) для восприятия сжи­мающих усилий. При наличии третьего слоя досок его укладывают выпуклостью вниз для усиления сечения в направлении растяже-• ния. Прямолинейные края секции, как правило, усиливают клеены­ми бортовыми элементами, перекошенными в соответствии с кри­визной оболочки.

При больших пролетах для уменьшения размеров сечения обо­лочки применяют различные конструктивные приемы. С этой точки зрения интересна оболочка-навес над открытым выставочным па­вильоном с площадью 1000 м2, воздвигнутая в ФРГ (рис. 16.7).

Если размеры секции невелики и не препятствуют транспорти­ровке, их целиком изготовляют в заводских условиях. Такие секции, как правило, применяют в покрытиях из четырех гиперболических параболоидов или в многопролетном покрытии, когда каждая сек­ция оперта по углам на колонны.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.