Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16 оболочки из дерева и пластмасс






Виды оболочек

К покрытиям-оболочкам относят покрытия с изогнутой поверх­ностью, в которых все составляющие элементы работают совместно как единое целое. Оболочки благодаря такой поверхности менее материалоемки, чем плоские конструкции. Оболочка является сов-мешенным видом покрытия, так как способна выполнять одновре­менно несущую и ограждающую функции. Она может иметь много­образные формы различного функционального назначения.

Из дерева и пластмасс могут быть возведены оболочки следующих основных видов: 1) своды, очерченные по цилиндрической по­верхности и опирающиеся по сторонам, параллельным образую­щим; 2) своды, очерченные по цилиндрической поверхности и опи­рающиеся на жесткие торцовые диафрагмы и имеющие продольные бортовые элементы; 3) купола, очерченные по шаровой поверхно­сти, а также многогранные или составленные из сомкнутых сводов; 4) оболочки отрицательной гауссовой кривизны (с поверхностью однополостного гиперболоида вращения, гиперболического парабо­лоида); 5) пневматические оболочки из мягких тканей.

Все эти оболочки могут быть выполнены либо целиком из од­ного материала (дерева, пенопласта, стеклопластика, синтетиче­ских пленок и тканей), либо в сочетании с другими материалами, чаще всего с алюминием и сталью.

Из перечисленных выше основных видов оболочек самой рас­пространенной формой покрытия являются купола и своды.

Оболочки подвергаются действию следующих внешних нагру­зок: от собственной массы, снеговой, ветровой и полезной.


Своды

Оболочки в виде сводов, имеющие цилиндрическую поверхность и опирающиеся по сторонам, параллельным образующим, по харак­теру напряженного состояния не относятся к пространственным конструкциям, поскольку усилия в них возникают лишь в плоскости поперечного сечения свода (усилия в продольном направлении от­сутствуют). Это приводит, с одной стороны, к увеличению расхода материала (по сравнению с аналогичной цилиндрической оболоч­кой, опирающейся на торцовые диафрагмы), но с другой стороны, в значительной мере упрощает конструкцию узлов сопряжения в продольном направлении (в своде эти узлы не несущие) и облег­чает условия монтажа (каждый сборный сводчатый элемент на внешнюю нагрузку может работать самостоятельно). Поэтому, не­смотря на некоторый перерасход материала, своды в различном конструктивном исполнении нашли применение в зданиях различ­ного назначения (торговые и выставочные павильоны, бассейны, школьные здания и жилые дома, теплицы, автовокзалы и др.),

Деревянные своды в большинстве случаев решаются как сетча­тые.

Сетчатый свод состоит из ребер-косяков длиной на две ячейки, уложенных по направлениям пересекающихся винтовых ли­ний (рис. 16.1). Ранее при­менялись кружально-сетча-тые своды пролетом до 20 м с косяками-кружалами, вы­резанными из цельной древе­сины. Косяки между собой соединялись на врубках (без-металльные системы), бол­тах или других металличе­ских соединениях. При этом в каждом узле соединялись элементы только одного на­правления. Такие своды не требуют устройства прого­нов под настил, однако из­готовление и монтаж такой конструкции очень трудоем-•ки вследствие необходимо­сти вырезания из цельной древесины косяков с криво­линейным краем и обилия • стыков — в узлах пересече­ния всех косяков. Примене­ние склеивания в значитель­ной мере совершенствует из­готовление косяков, так как клееный или клеефанерный косяк длиной на две ячейки при этом набирают из досок, изгибаемых в процессе за­прессовки. Склеивание ис­ключает операцию выреза­ния криволинейного края и позволяет изготовлять косяки большой высоты. Сетчатыми сводами из клееных косяков с металлическими соединениями в " узлах мож­но перекрывать пролеты до 50—60 м.

Для расчета сетчатого свода выделяют расчетную полосу свода шириной, соответствую­щей шагу ре'шетки. Затем определяют продольные силы N и изги­бающие моменты М, как в арке постоянной жесткости с соответ­ствующей схемой опирания. Если угол между образующей свода

 

Рис. 16.1. Сетчатый свод; а — схема; б — соединение на врубке; в — со­единение на болте; / — сквозной косяк; 2 — на­бегающий косяк; 3 — шип; 4 — гнездо; 5 — болт; 6 — круглое отверстие; 7 — овальное от-. верстие

и сквозным косяком а, то, разложив изгибающий момент Ма по двум направлениям (вдоль косяка — Мк и перпендикулярно обра­зующей— Мн), получим для косяка MK=Ma/sina. Составляющая момента Ми может быть воспринята как изгибающий момент эле­ментами настила покрытия, уложенными параллельно образую­щей. Если набегающий косяк может участвовать в работе на изгиб, то для одного косяка Мк= Аналогично можно найти сжимающее усилие, приходящееся на один косяк:

Проверку прочности косяка производят, как сжато-изогнутого элемента (см. гл. 5). При этом площадь поперечного сечения прини­мают равной площади сечения двух косяков, а момент сопротивле­ния определяют для одного (сквозного) косяка или для двух кося­ков (сквозного и набегающего), если стык набегающего косяка в узле ячейки выполнен бесшарнирным.

Варианты соединения косяков в узлах показаны на рис. 16.1. При соединении на врубках (шарнирный узел) шипы набегающих косяков фиксируются в гнезде сквозного косяка (рис. 16.1, 6). В узлах с болтами набегающие косяки путем натяжения болта плотно прижимаются к сквозному косяку, в котором имеется отвер­стие для пропуска болта (рис. 16.1, -в). Этот вид соединения тоже является шарнирным. Для устройства бесшарнирного соединения необходимо обеспечить передачу усилий от одного набегающего косяка к другому путем стыка по верхней и нижней граням этих косяков, например с применением вклеенных стержней, что позво­ляет им воспринять не только продольную сжимающую силу, как в шарнирных узлах, но и изгибающий момент (рис. 16.1, г). Такие узлы могут применяться в сводах из дощатоклееных или клеефа-нерных косяков.

Своды из пластмасс -различного очертания (кругового, стрель­чатого, ломаного, П-образного) изготовляют в основном из поли­эфирных стеклопластиков (в том числе светопрозрачных). Приме­няют плоские листы толщиной 2, 5—1, 0 мм, согнутые в свод в процессе монтажа, но чаще всего — это заранее изготовленные кри­волинейные элементы, гладкие с краевыми отгибами или разнооб­разного профиля. При-небольших пролетах (до 6 м) применяют вол­нистые элементы, а при больших пролетах (до 18 м) — элементы с так называемым лоткообразным сечением (более крупной волной разного очертания — треугольного, трапецеидального, криволиней­ного). Их изготовляют шириной на одну или несколько волн. Ис­пользуют также более жесткие ромбовидные складчатые элементы (ромб, согнутый по большой диагонали), а также пирамидальные элементы (с квадратным и шестиугольным основанием1).

Нашли применение также трехслойные элемента из полиэфирного стеклопластика и средним слоем из| мого пенопласта. Иногда в качестве обшивок испол! (снаружи), фанеру (изнутри).

Волнистые трехслойные своды рассчитывают, как арки с неде­формируемым контуром поперечного сечения (в этом случае жест­кость контура обеспечена трехслойной структурой сечения). Про­верку прочности производят, как для. сжато-изогнутого трехслойно­го элемента.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.