Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По прибытии на место его проведения






По прибытии на место проведения следственного эксперимента до начала его проведения осуществляются следующие подготовительные мероприятия:

1) разъяснения следователем прав и обязанностей, предусмотренных уголовно-процессуальным законом, участникам следственного эксперимента;

2) подготовка надлежащей обстановки для проведения опытных действий, что включает в себя:

а) уточнение изменений в обстановке, в которой имело ме­сто проверяемое действие, событие;

б) реконструкцию обстановки проверяемого действия, со­бытия;

в) проверку соответствия условий эксперимента условиям, в которых произошло проверяемое действие, событие;

3) инструктаж участников следственного эксперимента и размещение их на месте производства опытных действий. При этом, как правило, следователю приходится решать, в каких Пределах каждый участник должен быть ознакомлен с содер­жанием предстоящих опытных действий и каковы обязанности при проведении следственного эксперимента. Бесспорно, то, что все участники эксперимента должны отчетливо пред­ставлять себе, где они будут находиться во время проведения опытных действии и что предстоит им при этом делать, а так­же то, что участвующие в эксперименте специалисты и поня­тые должны быть осведомлены обо всех замыслах следова­теля. Что касается свидетелей, обвиняемых, подозреваемых, потерпевших и других участников эксперимента, то они должны быть ознакомлены с целью этого следственного действия, а также его содержанием в объеме, необходимом для того, чтобы осознанно принимать участие в следственном действии. Всех участников следственного эксперимента в необходимых случаях следователь предупреждает об ответственности за раз­глашение данных эксперимента. Участвующие в производстве следственного эксперимента свидетель и потерпевший преду­преждаются об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 и 308 УК РФ;

4) организация охраны арестованного или задержанного, если такие лица принимают участие в следственном экспери­менте.

Рассмотрим содержание непосредственного порядка производства данного следственного действия.

На стадии непосредственного производства следственного экс­перимента руководящая роль следователя особенно заметна: он руководит действиями всех участников этого следственного действия, и от его распорядительности, продуманности всех действий зависят законность, полнота, объективность следст­венного эксперимента и, в конечном счете, достоверность полу­ченного результата.

На этом этапе тактические условия производства следст­венного эксперимента находят свое выражение в применении следователем в ходе всего следственного действия соответст­вующих тактических приемов.

Непосредственное производство следственного эксперимен­та после завершения подготовительного этапа начинается с заслушивания кратких показании участвующего в следствен­ном действии подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля об обстоятельства, которые предполагается проверить опытным путем. При этом лицу, дающему показания, нельзя задавать наводящие вопросы.

Заслушиваются показания об обстоятельствах, подлежащих про­верке, следователь предлагает лицу, действия, которого проверяются, оценить соответствие обстановки проведения следст­венного эксперимента той обстановке, в которой имело место проверяемое событие, действие. Если поступает заявление о каком-то несоответствии воссозданной обстановки, которое может повлиять на результаты следственного эксперимента, необходимо учесть замечания проверяемого лица и привести обстановку в соответствие с его показаниями, после чего про­должить производство следственного эксперимента. В том слу­чае, когда воссозданная обстановка хотя и отличается от той, в которой происходило проверяемое действие, но эти отличия не существенны, на результаты следственного эксперимента влияния не окажут, следственное действие проводится без из­менений обстановки. Так, проверка на возможность видеть ка­кое-либо действие, событие или другое обстоятельство, проис­шедшее зимой, может быть произведена и летом, но при этом условия освещенности при производстве следственного экспе­римента должны быть такими же, как это имело место во вре­мя проверяемого происшествия.

Опытные действия в следственном эксперименте проводят­ся по распоряжению следователя в ранее намеченной очередности при необходимости поэтапно. Следователь руководит производством опытных действий, определяет необходимость их повторения, вносит коррективы по ходу их проведения, обеспечивает активное участие всех других лиц, обращает вни­мание понятых и других участников следственного эксперимен­та на ход эксперимента и результаты опытных действий, при необходимости консультируется со специалистом. Если проверяемое действие совершалось несколькими лицами, то прове­ряются действия каждого лица отдельно, в отсутствие других участников проверяемого события, действия. Роль отсутствующих участников проверяемого действия играют другие лица, схожие с ним по физическим данным. Возможны случаи од­новременного участия в одном следственном эксперименте всех лиц, принимавших участие в совершении проверяемого действия, события, в частности в том случае, когда проверяе­мый результат может быть достигнут только их совместными усилиями.

В тех случаях, когда по болезни проверяемого лица или по другой причине в следственном эксперименте участвует лицо, сходное с ним по физическим данным, и результаты следственного эксперимента изобличают подозреваемого в совершении преступления или иным образом свидетельствуют не в его пользу, эксперимент следует повторить с участием того лица, действия которого проверяются.

Информация, полученная в процессе следственного экспери­мента, признается доказательством, если ход и результаты это­го следственного действия зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона (ст. ст. 164, 166, 167 УПК РФ).

Основным средством фиксации следственного эксперимен­та является протокол. Форма протокола следственного эксперимента законодательно закреплена в качестве приложения № 55 к УПК РФ. В качестве вспомогательных средств фиксации используются фотосъемка, киносъемка, звукозапись, видеозапись, составление планов и схем. Видеозапись—наиболее удобное средство дополнительной фиксации, совмещающее в себе преимущества киносъемки и звукозаписи и не имею­щее их недостатков. Такие средства фиксации, как фотосъем­ка, видеозапись, составление планов и схем, киносъемка, могут применяться по любому виду следственного эксперимента. Звукозапись применяется преимущественно при фиксации следственного эксперимента, проводимого в целях проверки возможности слышать в той или иной заранее известной обста­новке. Как правило, звуко-, кино-, видеозапись должна отра­жать следственный эксперимент полностью. Но возможны случаи фиксации с помощью киносъемки и видеозаписи от­дельных фрагментов следственного эксперимента и, прежде всего, его опытных действий. В этом случае в протоколе след­ственного эксперимента указывается, что именно из следствен­ного эксперимента фиксируется с помощью видеозаписи и ки­носъемки.

Результаты применения дополнительных средств фиксации: фототаблицы, схемы, планы, киноленты, фонозаписи, видео­кассеты - прилагаются к протоколу следственного экспери­мента.

Протокол следственного эксперимента должен удовлетво­рять прежде всего требованиям закона. Он составляется в ходе производства следственного эксперимента или непосредствен­но по его окончании следователем или лицом, производящим расследование. Для полноты и точности отражения этого след­ственного действия в процессе его производства рекомендуется делать черновые записи происходящего, точные измерения, производить судебное фотографирование, запись на кино- и видеопленку, звукозапись. При этом в протоколе должны быть указаны технические средства, применяемые в ходе следствен­ного эксперимента, условия и порядок их применения, объек­ты, к которым эти средства были применены, а также то, что о предстоящем применении технических средств были уведом­лены лица, участвовавшие в производстве этого следственного действия. В протоколе должны полно и объективно найти от­ражение все действия, совершенные следователем и другими участвовавшими в следственном эксперименте лицами в той последовательности, как это имело место в действительности. Описание следственного действия должно точно отражать сущ­ность, структуру и логику проведенного следственного экспе­римента в целом и опытных действий в особенности. В частно­сти, в протоколе следственного эксперимента указывается, что полученные в результате проделанных опытных действий ка­кие-либо предметы или другие объекты (фальшивые деньги, наркотикосодержащие вещества и т. д.) приобщаются к делу в качестве вещественных доказательств.

Следует иметь в виду, что при необходимости обеспечить безопасность потерпевшего, его представителя, свидетеля, их близких родственников, родственников и близких лиц следователь вправе в протоколе следственного действия, в котором участвуют потерпевший, его представитель или свидетель, не приводить данные об их личности. В этом случае следователь с согласия прокурора выносит постановление, в котором излагаются причины принятия решения о сохранении в тайне этих данных, указывается псевдоним участника следственного действия и приводится образец его подписи, которые он будет использовать в протоколах следственных действий, произведенных с его участием. Постановление помещается в конверт, который после этого опечатывается и приобщается к уголовному делу.

В целом требования, предъявляемые к протоколу следст­венного эксперимента, обеспечивающие достоверность доказа­тельства, сводятся к следующим:

1) соблюдение уголовно-процессуального закона: составле­ние протокола надлежащим лицом; разъяснение понятым и другим участвующим в следственном действии лицам их прав и обязанностей, уведомление этих лиц о применении техничес­ких средств и др.;

2) объективность протокола. В нем должны быть отраже­ны только те действия, которые были совершены, и так, как это было в действительности. Домыслов, добавлений, искажений н отображении хода и результатов следственного эксперимента в протоколе не должно быть:

3) полнота протокола. Протокол следственного экспери­мента должен отражать с исчерпывающей полнотой весь ход и результаты этого следственного действия. Особенностью протокола следственного эксперимента является отражение в нем цели производимых опытов, условий их производства, со­ответствия этих условий тем, в которых произошло проверяе­мое событие, динамики производства самих опытных действии и их результатов. Текст протокола должен быть грамотным, точно, однозначно и логично отражающимвесь ход следствен­ного эксперимента и его результаты.

По структуре протокол следственного эксперимента не от­личается от протоколов других следственных действий. Он со­стоит из трех частей: вводной, описательной и заключительной. Особенностью вводной части протокола следственного экспери­мента является обязательное указание в ней цели следствен­ного эксперимента, которая определяется задачами, решаемы­ми опытными действиями. Для описательной части протокола следственного эксперимента характерным является отражение обстановки, в которой производится следственное действие, в том числе описание произведенной реконструкции, условий, в которых производится эксперимент; расположения участни­ков следственного эксперимента перед началом производства опытных действий; подробное и точное описание каждого про­деланного опыта и полученных результатов.

Заключительная часть протокола следственного экспери­мента содержит указание о том, что с ним ознакомлены все уча­стники следственного эксперимента, их заявления по поводу производства следственного действия и замечания на протокол, если таковые поступили, перечень прилагаемых к протоколу схем, планов, фототаблиц, кинолент, магнитофонных лент и видеокассет, подписи участников этого следственного дейст­вия. Здесь же делается отметка о том, что всеми участниками следственного эксперимента просмотрены кинолента, видеоза­пись, прослушана звукозапись, изготовленные при производст­ве этого следственного действия. Если к моменту окончания следственного эксперимента кинолента и видеозапись не будут готовы, то правильность кино- и видеозаписи подтверждается в отдельном протоколе просмотра этих материалов уголовного дела.

Как и всякое иное доказательство, следственный эксперимент оценивается с точки зрения его допустимости, относимости и достоверности. Допустимость его опре­деляется соблюдением уголовно-процессуальных норм, регули­рующих основания и порядок производства следственного экс­перимента; относимость — наличием в протоколе этого следст­венного действия информации, имеющей значение для дела. Специфика оценки достоверности следственного эксперимента определяется его экспериментальным характером. Наличие эксперимента, опытных действий влечет необходимость оценки, как самих опытных действий, так и их результатов. Оценка до­стоверности следственного эксперимента осуществляется по внутреннему убеждению следователя в совокупности (в срав­нении) с другими доказательствами по уголовному делу. В це­лом процесс оценки следственного эксперимента может выгля­деть следующим образом:

1) проверка правильности принятого следователем реше­ния о производстве следственного эксперимента, определения его целей, содержания и последовательности проведения опыт­ных действий;

2) проверка соответствия условий проведения следствен­ного эксперимента условиям, в которых произошло проверяе­мое событие, действие;

3) оценка использованных тактических приемов, их соот­ветствия уголовно-процессуальным и тактическим условиям производства следственного эксперимента, в том числе влия­ния тактических приемов на обеспечение надлежащего психо­логического состояния лица, действия которого проверялись в ходе следственного эксперимента;

4) оценка достоверности результатов следственного экспе­римента;

5) сопоставление полученных результатов с другими дока­зательствами по делу. Эта проверка осуществляется на основа­нии изучения конкретных материалов уголовного дела, вызвав­ших необходимость производства следственного эксперимента, и протокола следственного действия.

Результаты проводимых опытных действий будут достовер­ны, если они проведены в условиях, соответствующих тем, в которых произошло проверяемое событие, действие, и все проделанные опыты привели к одному и тому же результату. В том случае, когда результаты однородных опытных действии будут различны по своему значению, они не могут быть досто­верными. Результаты опытных действий могут устанавливать возможность определенного течения события, совершения оп­ределенного в известных условиях действия. Выводы из таких результатов будут только вероятными. Если же опытными дей­ствиями устанавливается определенный результат, т. е. выяв­ляется, что действие могло произойти только таким образом и не иначе или только не таким, а каким-либо другим образом, то выводы из таких результатов следственного эксперимента будут носить категорический, достоверный характер. Вероятностный характер полученных результатов позволяет выдвигать предположения о возможных направлениях дальнейших поисков доказательств, проверки следственных версии. Результаты категорические, достоверные имеют для оценки доказательств более существенное значение. Если опытные действия подтверждают возможность совершения определен­ных действий или существования определенных событий, это означает, что эти действия или события могли произойти, мог­ли иметь место, но это еще не значит, что проверяемые дейст­вия, события произошли в действительности в момент соверше­ния преступления. Если в ходе следственного эксперимента по­лучен отрицательный категорический ответ, результат, это с достоверностью означает, что проверяемое действие, событие не происходило, поскольку в известных условиях оно вообще не могло произойти. Результаты следственного эксперимента используются в ходе дальнейшего расследования по уголов­ному делу, при производстве других следственных действий. Положительный наибольший результат дает использование данных, полученных в ходе следственного эксперимента, при повторных допросах, изобличающих заподозренных лиц в со­вершении преступления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.