Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протокол состоит из вводной части, описательной и заключительной.






В вводной части указываются: дата и часы, в течение которых производился осмотр; место, где производился осмотр и со­ставлен протокол; должности и фамилии следователя и других участников осмотра; фамилии, имена, отчества и адреса поня­тых; основание для производства осмотра; характеристика усло­вий, в которых производился осмотр (освещенность; состояние погоды, если осмотр производился на открытой местности; тем­пература); ссылка на процессуальные нормы, в соответствии с которыми производился осмотр.

В описательной части излагаются: а) общая характеристика места происшествия (месторасположение, назначение, границы осмотра, характер местности, ее основные признаки); б) внутрен­няя обстановка места происшествия (стены, пол, потолок, двери, окна, печи, батареи центрального отопления); в) предметы ме­бели и оборудования, их расположение, запоры на дверях и окнах и т. п.; г) материальные следы преступления (труп, взло­манная дверь, следы ног и другие вещественные доказательства, их размеры, состояние, характерные особенности, где обнаружены и изъяты ли, каким способом и т. д.) и наличие негативных и других противоречащих обстоятельств.

Следует избегать приблизительного указания месторасполо­жения предметов («около», «выше» и т. п.). Расстояния должны быть точно измерены по отношению к двум ориентирам (жела­тельно неподвижным) так, чтобы месторасположение предмета не вызвало никаких сомнений (например, «труп лежит головой к северной стене и вытянутыми ногами к середине комнаты; голова находится в 80 см от северной и 65 см от восточной стены; от го­ловы трупа в 5 см прямо в сторону южной стены лежит нож...»).

В момент подведения итогов осмотра следователь произво­дит общие измерения участка или помещения и составляет план (схему), используя свои записи о расположении и размерах пред­метов, об обнаруженных следах и т. д. По техническому исполне­нию различаются планы схематические (схемы) и масштабные. Схемы вычерчиваются без строгого соблюдения относительных размеров частей территории, помещений, (предметов и т. д. Обыч­но на схемах указываются цифрами лишь главные размеры и расстояния между объектами.

Планы вычерчиваются так, чтобы вся территория, здания, помещения, крупные предметы изображались в определенном масштабе, т. е. уменьшенными в одинаковое число раз.

Мелкие предметы обычно изображаются не в масштабе, а крупнее, в виде контура. Одинаковые предметы нумеруются.

Численный масштаб на плане представляется в виде дроби, показывающей, во сколько раз размер на плане меньше нату­рального (например, 1: 100, т. е. в сто раз меньше). Это одно­временно означает, что один сантиметр размера на плане соот­ветствует одному метру в натуре. На плане местности один сан­тиметр может равняться 10 м, 100 м или даже 1 км. В этом случае на плане обычно обозначается линейный масштаб в виде шкалы с миллиметровыми делениями и расположенными против них числами, показывающими, сколько метров (километров) в натуре содержится в делениях шкалы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.