Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка полученных результатов и определение их значения.






Это заключительная стадия следственного действия. Анализ проделанной во время следственного действия работы и определение полученных результатов необходим как проверки достоверности полученной доказательственной информации, так и для решения вопроса о ее значении для доказывания и путях дальней­шего использования. На этой стадии выявляются допущенные при проведении следственного действия ошибки, прослеживаются те последствия, к которым они привели, оце­нивается возникшая следственная ситуация и решается вопрос о целесообразности повторного проведения данного следствен­ного действия, если допущенные ошибки невозможно испра­вить без такого повторного проведения. Оценке подвергается и тот процессуальный документ, в котором отражены ход и результаты проведенного действия, — с точки зрения его объ­ективности, полноты, логичности, последовательности изложе­ния, четкости и ясности формулировок, наличия необходимых процессуальных реквизитов.

Изложенные положения представляют собой выражение структурно-системного подхода к определению тактики след­ственного действия. Только такое понимание этого комплекс­ного по содержанию криминалистического института делает возможным эффективную разработку составляющих его эле­ментов, неразрывно связанных между собой в единую систему действий, мыслительных процессов и волевых решений.

Лекция 14. Планирование расследования по уголовному делу.

ВОПРОСЫ:

1. Понятие и принципы планирования расследования по уголовному делу.

2. Понятие и виды следственных версий. Правила их построения и проверки.

3. Планирование следствия по уголовному делу.

 

1.

Планирование расследования – это творческий мыслительный процесс, заключающийся в определении задач следствия и оптимальных путей их решения, результатом которого является составления плана расследования. Таким образом, письменный план является лишь фиксацией предшествующей мыслительной деятельности следователя.

План следствия – это программа установления подлежащих доказыванию обстоятельств преступления; концентрированное представление следователя о конкретных путях собирания и исследования доказательств для установления истины по делу, то есть мыслительная модель того, как следователь должен работать по делу.

Значение планирования расследования:

1) Четкое определение при планировании задач расследования, обстоятельств и вопросов, подлежащих выяснению, путей их решения обеспечивают целенаправленность расследования, такое положение, когда именно следователь ведет дело, а не оно ведет следователя.

2) Планирование расследования позволяет решать задачи с наименьшей затратой сил и времени, поскольку планирование позволяет выделить обстоятельства, имеющие значение по делу, намечает проведение наиболее эффективных мероприятий в их логической последовательности.

3) продуманный и своевременно корректируемый план гарантирует от возможных ошибок не только в действиях, но и в мыслительном процессе.

4) Письменный план – средство самоконтроля, а также контроля со стороны прокурора

5) в конечном итоге планирование обеспечивает успешность раскрытия и высокое качество расследования.

Практическая польза от умелого планирования настолько велика, что затраты времени на составление плана окупаются с лихвой.

Принципы планирования.

Планирование следствия по уголовному делу основывается на принципах законности, научности, конкретности, индивидуальности, реальности и динамичности. Принцип законности выражается в том, что определение задач расследования, выбор средств их решения осуществляется в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона.

Принцип научности – при составлении плана следствия следователь исходит из разработанных криминалистикой научных положений об использовании НТС, тактических приемов проведения следственных действий и рекомендаций по методике расследования отдельных видов преступлений.

Принцип конкретности – план расследования должен содержать четко сформулированные задачи следствия на каждом этапе расследования, указание способов проведения мероприятий участников и т.д.

Принцип индивидуальности означает, что учитываются не только общие задачи и научно разработанные рекомендации по их осуществлению, но и индивидуальные особенности расследуемого преступления. План расследования должен быть пригоден лишь для одного уголовного дела.

Принцип реальности требует, чтобы все следственные действия, намеченные в плане, были необходимыми, реально выполнимыми.

Принцип динамичности состоит в том, что планирование сопутствует всему расследованию и носит непрерывный характер. запланировать производство по всему уголовному делу не представляется возможным, так как для этого недостаточно первичной информации. План уточняется, дополняется и развивается по мере пополнения информации в ходе расследования преступления.

2.

Понятие и виды следственных версий. Правила их построения и проверки.

Расследование это процесс установления события, имевшего место в прошлом, по тем последствиям, которые оно оставило на материальных предметах и сознании людей. Познавательная задача следствия – это полное и точное установление всех существенных, имеющих юридическое значение обстоятельств преступления, установление истины по делу. Как всякое познание, установление истины по уголовному делу развивается от неточного знания в начальный период расследования ко все более точному знанию о событии преступления; от вероятных знаний (версий) к единственно достоверному истолкованию происшествия. Таким образом, расследование есть познавательный процесс, частный случай познания объективной реальности, где первоначальная информация выступает в форме версий.

Следственная версия – это реальное в данной ситуации, логически обоснованное фактическими данными предположение следователя о сущности расследуемого события и содержании его отдельных обстоятельств, а также о причинных связях между фактами.

При расследовании преступления наряду с версиями-предположениями, выдвигаемыми следователем, версии могут выдвигать и другие участвующие в деле лица. Эти предположения могут стать следственными версиями, если таковыми их признает следователь. В остальных случаях любые высказывания могут приниматься следователем и проверяться в ходе расследования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.