Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личный обыск.






Рабочий этап обыска:

· в первую очередь обращается внимание на наличие оружии

· лицо обыскивается сверху вниз, начиная с головного убора

· обследуются все предметы, начиная с головного убора

· обследуются все предметы, находящиеся при обыскиваемом

· при необходимости снимаются и обследуются отдельные предметы одежды, принадлежности туалета, обувь обыскиваемого

· подвергаются обследованию все участки тела, где могут находиться разыскиваемые объекты

· обыск, связанный с обнажением тела обыскиваемого, производится лицом одного с ним пола

При личном обыске следует предусмотреть возможность сопротивления и внезапного нападения со стороны обыскиваемого. Поэтому личный обыск, как правило, следует проводить не менее чем двум сотрудникам: один обнаруживает и изымает искомые предметы и документы, другой наблюдает за поведением обыскиваемого. Необходимо помнить, что обыскиваемый, стремясь избавиться от предметов, которые могут его изобличить, постарается выбросить их или переложить в карманы окружающих лиц.

Личный обыск состоит из двух частей. Первая носит предварительный характер: следователь должен обезоружить обыскиваемого, предложить ему встать лицом к стене и поднять руки вверх, прощупать одежду, проверить карманы и изъять у него прежде всего вещи, которыми можно нанести повреждения — ножи, ключи, кастеты, стилеты, табак и порошки, которыми мож­но засыпать глаза и т. п. Практика показывает, что холодное оружие может храниться в трости и других предметах. Вторая часть обыска заключается в обследовании одежды, головного убора, белья, обуви и других носильных вещей; в случае необхо­димости обследуется тело обыскиваемого (волосы, полость рта, уши, нос и т. д.).

Как правило, личный обыск ведется «сверху вниз», начиная с головного убора или пальто, пиджака, гимнастерки. Обследуя головной убор, в случае необходимости вскрывают под­кладку, отделяют банты, ленты и дру­гие украшения. При осмотре одежды тща­тельно исследуются швы, подкладка, карманы, складки, а также воротник, рукава, плечи, пояса одежды, пуговицы и заплаты, если они имеются. Известен случай, когда сберегательные книжки были спрятаны в ватных плечах одежды. Разумеется, распарывать швы одежды можно лишь при наличии уверенности, что там спрятана какая-либо вещь. При осмотре обуви нужно проверить, не спрятаны ли разыскиваемые предметы под стелькой, подкладкой или внутри каблука.

Обследованию подлежат также предметы, которые находятся при обыскиваемом: зонт, фотоаппарат, радиоприемник, портфель, сумка, папка, книга, сумка, трость, часы, футляр для очков, коробки со спичками, портсигар, сигареты, зажигалки и т.п. Нередко при осмотре спичечных и папиросных (сигаретных) коробок обнаруживались важные записи, мелкие предметы. Могут оказаться записки под внутренней крышкой часов, кулонов, и т.п. Обыск тела рекомендуется производить с участием врача или фельдшера. При наличии на теле повязки следует " предложить врачу снять ее, заменив другой (разумеется, если это не опасно для здоровья).

 

Если поступила информация:

1. разыскиваемые объекты, ранее удаленные заинтересованными лицами, возвращены на прежнее место

2. на месте произведенного обыска появились новые объекты, имеющие значение для дела

 

Иные основания:

1. первичный обыск произведен поверхностно

2. возникла необходимость отыскания предметов, которыми не интересовались при первом обыске

Действия следователя на заключительном этапе обыска заключаются в следующем:

· фотографирование, видеозапись

· изъятие и упаковка объектов, обнаруженных в ходе обыска

· вычерчивание планов, схем






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.