Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 7. Следы-вещества, следы-предметы.






Вопросы:

1.Классификация следов-веществ и следов-предметов в криминалистике.

2. Работа следователя со следами-веществами, следами-предметами.

1.

Виды следов веществ и материалов:

1. Следы химического взаимодействия двух веществ -образование некоторого количество нового вещества (напр., при травлении текста документов).

2. Следы примесей - при смешивании веществ в растворе или разбавлении, но без химического изменения.

3. При механическом взаимодействии происходит отделение части вещества одного объекта от общей массы и перенесение этой части на другой объект. Это следы-наложения.

Механизи наложения:

а) впитывание,

б) адгезия (прилипание),

в) фиксация в неровностях поверхности.

Для следа наложения характерно отсутствие общей линии разделения с массой вещества объекта, от которого он отделился. Однако, несмотря на это он продолжает сохранять свойства вещества.

Условия взаимодействия:

1. Обязательным условием образования следа-наложения является разнородность веществ, из которых состоят взаимодействующие объекты.

2. Химическая нейтральность веществ взаимодействующих объектов. Иначе произойдет химическое взаимодействие, и возникнут следы вещества и материалов другого вида.

3. Не будет следа-наложения, если взаимодействующие вещества растворяют или разбавляют друг друга. В этом случае будут следы примеси инородного вещества

Следом-наложением называется инородное поверхностное вещественное образование, состоящее из микро- или макроскопического вещества (материала), отделившегося от общей массы следообразоующего объекта, не имеющего с этим объектом общей линии разделения, но обладающего признаками отраженных свойств его внутреннего строения.

КЛАССИФИКАЦИЯ СЛЕДОВ-НАЛОЖЕНИЙ:

1. От природы вещества:

1.1. Органические (Объекты живой природы)

- организмы людей, животных, растительные объекты.

Человеческий организм оставляет СН в виде частиц крови, волос, кусочков и клеток поврежденных органов и тканей тела, пота, спермы, слюны и иных отделений.

Для их исследования нужно провести судебно-медицинские экспертизы вещественных доказательств.

Животные: волосы, пух, перья, кровь, элементы органов и тканей, остатки мелких насекомых, экскременты.

Изделия животного происхождения: мед, мех, шерсть. Исследует судебно-биологическая экспертиза или ветеринарная экспертиза.

Взаимодействие с растительными объектами оставляет следы-наложения в виде опилок, стружек, коры, кусков листвы, стеблей, корней, цветов, пыльцы, семян и их спор, пятен " зелени" от раздавленных растений, текстильные волокна: хлопок, лен и др.

Судебно-биологическая или ботаническая экспертиза.

1.2. Неорганические при взаимодействиях с объектами неживой природа).

Частицы металла, стекла, пластмасс, различных минеральных материалов и т.п.

Физико-технические и химические методы анализа (соотв. экспертизы криминалистического направления).

Целый ряд следов-наложений может состоять из сочетаний как органических, так и неорганических веществ. Напр.: почва - сложное образование из минеральных и органических веществ.

Спец. виды ___ экспертиз: судебно-почвоведческая, экспертиза лаков и красок, экспертиза волокон и волокнистых материалов.

2. По следообразующим объектам:

2.1. СН, оставляемые людьми и их одеждой:

Органика, обрывки и частицы ткани, СН от бытовых и профессиональных загрязнений на теле и одежде; СН от содержимого карманов;

2.2. СН, оставляемые транспортными средствами:

Лакокрасочные покрытия деталей, осколки, частицы металла в виде металлизации на контактировавших с мет. частями предметах, пятна ГСМ, древесина кузовор-частицы резины в следах юза; пыль, кусочки грязи, отделившиеся при контакте от авто, частицы груза

Несгоревшие порошинки; окопчение и металлизация медью и др. металлами не только на поражаемых объектах, но и на теле и одежде стрелявшего.

2.4. СН, оставляемые участками местности:

На теле, одежде, предметах, бывших на этих участках:

- загрязнения почвой; остатки растений, части насекомых, экскременты, микроорганизмы и др.

- остатки микросреды водоемов...

2.5. СН, оставляемые предметами и средой помещений:

Волокна обивки мебели и др.

2.6. СН, оставляемые взломанными преградами:

Металлическая пыль, опилки, стружка; частицы краски; загрязнение материалом засыпки стенок сейфов, потолочных перекрытий и т.п.

2.7. СН, оставляемые орудиями механической травмы:

Металлизация от клинка. Частицы, кусочки металла, отделившиеся при нанесении повреждения. Часть загрязнений, бывших на орудии.

2.8. СН, оставляемые иными предметами:

Частицы, отделившиеся от орудий взлома; смазка от похищенного оружия на одежде преступника; металлы в электрометке на теле пораженного током и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.