Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 5. Следы от орудий взлома и инструментов.






1. Криминалистическое значение следов от орудий и инструментов

2. Этапы работы следователя со следами

ВИДЫ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛЕДОВ ОТ ОРУДИЙ И ИНСТРУМЕНТОВ

Одним из способов проникновения в помещение, хранилище, сейф и т.д. с целью грабежа, кражи является взлом.

Взлом – это способ проникновения в запертое хранилище (помещение, сейф и т. п.) посредством полного или частичного разрушения запирающего устройства, других преград (стены, окна, пола и т. п.) либо без разру­шения (открытие замка отмычкой и т. д.) в целях кражи, грабежа, получения документов и т. п.

Выбор преступником орудия взлома влияет на способ взлома, т.е. вид орудия взлома предопределяет действия преступника и об­разование соответствующих следов.

Орудие взлома – любой твердый предмет (лом, труба, топор, монтировка, «фомка» и пр.), используемый для преодоления преграды.

Классификация орудий взлома, принятая в трасологии, осуществляется по следующим основаниям.

По природе воздействия:

– механические;

– термические;

– взрывные.

По энергетическому источнику воздействия:

– ручные, приводимые в действие за счет мускульного усилия

человека (топор, стеклорез и др.);

– механизированные, которые приводятся в действие каким-либо двигателем (бензопила, электродрель и др.).

По механизму воздействия:

– ударные (молоток, пробойник);

– давящие (монтировка, домкрат);

– долбежные (долото, зубило);

– зажимные (пассатижи, клещи);

– режущие (нож);

– пилящие (пила, напильник);

– сверлильные (сверло, бурав);

– колющие (шило);

– рубящие (топор, секач).

Криминалистическое исследование замков. При совершении преступлений замки и другие запирающие устройства - частый объект взлома. Способы взлома многообразны и определяются в основном конструктивными особенностями замка.Классифицируют замки по назначению, способу крепления к преграде, устройству механизма. По назначению они бывают мебельными, дверными и специальными (имеющими более сложный механизм). Последние устанавливают в сейфах, несгораемых шкафах, хранилищах. По способу крепления к преграде - прирезные, врезные и навесные. По устройству механизма - пружинные (ригель удерживается пружиной), сувальдные (ригель удерживается с помощью сувальд), цилиндровые (перемещение ригеля осуществляется поворотом ци­линдра, вставленного в неподвижный патрон), а также реечные (перемещение реечного ригеля с возвратной пружиной и расположенными на ней пазами и промежутками различной ширины осущест­вляется при помощи определенной комбинации пазов и промежутков на стержне ключа), кодовые, винтовые (функцию ригеля выполняет винт, который при отпирании ввинчивается в отверстие короба), магнитные (при помощи ключа с магнитным шифром происходит от­пирание).

Навесной замок

Сувальдный замок

Все замки имеют следующие основные части: короб (корпус), ригель (засов), фиксирующее устройство и предохранитель, ключи.

Короб замка служит для размещения в нем частей механизма и в отдельных случаях для прикрепления к преграде. Он может быть из пластин или цельнолитым.

Ригель - деталь, которая в выдвинутом положении своим запирающим концом входит в вырез, проделанный в неподвижной части преграды (в прирезных и врезных замках), или в вырезы, имеющиеся в конце дужки (навесной замок). В конструктивном отношении ригель представляет собой чаще всего отдельную пластину с соответствующими утолщениями, выступами и вырезами или выступ (прилив), сделанный вместе с другой деталью, например с цилиндром в цилиндровых замках.

Фиксирующее устройство фиксирует ригель в выдвинутом (запертом) положении. Оно предохраняет или препятствует отпиранию замка другим ключом или иными посторонними предметами. Фиксация ригеля может осуществляться с помощью пружины - в пружинных замках, сувальд - в сувальдных и штифтов или пластинок в цилиндровых.

Наряду с фиксирующим устройством для предотвращения или затруднения отпирания замка устанавливаются специальные предохранители.

В пружинных и сувальдных замках они могут быть продольными и поперечными. Предохранителем также может быть форма скважины для ключа, ее размеры, расстояние между стенками короба, количество штифтов или пластинок в цилиндровых замках.

Навесные замки часто взламывают путем вырывания или нарушения целостности дужки либо вырывания приспособлений для навешивания замка.

Для вырывания дужки преступники применяют различные предметы, действуя ими как рычагом. Для нарушения целостности дужки навесных замков используют саперные ножницы, кусачки или же просто перепиливают ее. В результате взлома на самом замке и на преграде, как правило, остаются следы в виде вмятин и царапин, позволяющие судить о виде примененного для взлома орудия, а при его розыске - установить тождество.

При взломе замков путем отжима ригеля, от рабочего конца орудия взлома на створках двери остаются вдавленные следы, отображающие его форму и особенности строения. На головке ригеля замка образуются следы трения, которые в большинстве своем располагаются параллельно продольной оси ригеля. Повреждения могут быть в виде царапин и вмятин на лицевой и запорных планках замка. Отжим ригеля приводит к деформации других деталей механизма замка (погнутость оси сувальд и самих сувальд, повреждению направляющей стойки ригеля и т.д.), иногда эти повреждения можно наблюдать через имеющиеся в коробке вырезы и иные отверстия.

Замки преступники отпирают обычно при помощи отмычек или подобранных ключей. Для отпирания пружинных замков применяются наиболее простые отмычки - тонкие металлические стержни с изогнутым концом. Для отпирания сувальдных замков отмычки изготавливают по форме ключа с различными выступами и вырезами на бородке.

От применения отмычек на внутренних поверхностях механизма замка и его короба остаются следы в виде царапин, направление которых часто не совпадает со следами, образованными бородкой ключа, предназначенного для данного замка.

Чтобы установить приспособления, с помощью которых был открыт замок, - отмычкой или подобранным ключом, его следует направить на криминалистическую экспертизу. Не рекомендуется производить какие-либо действия с замком (вскрывать, отпирать ключом) во избежание нанесения дополнительных следов.

Криминалистическое исследование пломб.

Некоторые преступления, в основном кражи, совершаются с нарушением навешиваемых на двери вагонов, на контейнеры, на инкассаторские сумки и на другие объекты пломб.

Для пломб используют различные материалы, процесс изготовления которых, как правило, стандартизирован. Наиболее распространенными являются свинцовые и пластмассовые пломбы. Они навешиваются на хранилища так, чтобы последние нельзя было открыть без нарушения целостности пломбы, на которую наложен оттиск пломбировочными тисками.

Преступники прибегают к различным способам маскировки нарушения пломб, из которых наиболее распространенными являются срезание или извлечение бечевы (проволоки). Чаще всего срезается один ее конец, который после совершения хищения вставляют во вновь проделанное сквозное или несквозное отверстие и зажимают. Для извлечения бечевы при помощи острых предметов (шила, острия ножа, иглы) предварительно разжимают отверстие. Вытянутый ее конец снова вставляют в прежнее отверстие и зажимают по краям пломбы.

В результате вскрытия на внешних и внутренних поверхностях пломбы образуются различные следы (вдавленности, царапины) и иные повреждения. О вскрытии (нарушении) пломбы могут свидетельствовать такие признаки как наличие следов от повторного зажима в виде вдавленностей, вздутий (выпуклостей) на поверхностях пломбы от предметов, использовавшихся для расширения отверстий, недостаточная прочность бечевы в том месте, где она зажата пломбой. В нарушенной пломбе, как правило, наблюдается неплотное сжатие отверстий, по краям отверстий от орудия разжатия образуются следы в виде царапин, соскобов и заусениц. При опломбировании груза на железнодорожном транспорте применяется специальная проволока: крученная в две нитки диаметром 0, 6-0, 8 мм каждая, термически обработанная. На одном сантиметре длины должно быть три-четыре витка. Общая длина отрезка проволоки составляет 380 мм. Наличие другого вида проволоки может быть следствием ее вскрытия.

В процессе осмотра пломб, навешенных на вагоны, следует обращать внимание на содержание оттисков пломбировочных тисков вообще и в частности их контрольных знаков, которые должны быть одинаковыми на обеих дверях вагона. Обнаружение на вагоне пломб с различными оттисками иногда свидетельствует о хищении.

При осмотре пломбы необходимо учитывать также, что на ней могут быть не только следы от орудия вскрытия, но и следы, образовавшиеся в результате ударов о дверь или о другой прилегающий участок хранилища. Для выяснения причин их образования указанные участки осматривают.

Результаты осмотра пломбы фиксируют путем описания в протоколе и фотографирования.

Анализ следов орудий взлома и инструментов дает возможность установить: 1) вид и конкретный экземпляр орудия взлома; однородность инструмента, которым был произведен взлом и который обнаружен у подозреваемого (по его частным признакам); 2) способ взлома; 3) направление взлома преграды; 4) исправность запорного приспособление и его пригодность для запирания; 5) положение замка, в котором ему нанесены повреждения (отпертое, запертое); 6) факт и способ нарушения пломбы;

По первоначальному назначению:

– предметы производственного труда (столярные, слесарные ин­струменты и т.д.), в том числе бытовые предметы (кухонные, перочинные ножи и т.д.);

– орудия, специально изготовленные для взлома (криминальные) («фомка», отмычка и т.п.);

– случайные предметы естественного и искусственного проис­хождения, частично или полностью непригодные для выполнения своих первоначальных функций (обрезок трубы, арматуры, камень и т.д.).

Особую группу орудий взлома составляют специально изготав­ливаемые в преступных целях приспособления и инструменты:

1) «гусиная лапа», «рак» – по форме напоминают консервный нож больших размеров со стержнем – рычагом, на который для уд­линения плеча рычага может надеваться металлическая труба, и используется для вскрытия металлических сейфов, железных ящи­ков и т.п.;

2) «фомка» – в виде короткого ломика, имеющего один раздвоенный или лопаточный конец.

3) «трубка» – для отпирания врезных замков в случае, если они заперты изнутри, и ключ оставлен в замке. Изготовляется в виде трубки с продольной прорезью на одном конце и ручкой на другом;

4) «уистити» – щипцы с полукруглыми и удлиненными концами, которыми захватывают конец ключа, оставленного в запертом зам­ке изнутри, и поворачивают его;

5) отмычки.

По следам от орудий взлома можно выяснить, каким образом взломана преграда, с какой стороны; в каком состоянии находился замок при взломе (запертом или открытом); в какой последователь­ности производился взлом;

Ориентировочно установить минимальное время, которое по­требовалось для взлома преграды, возможно в случаях, когда взлом произведен с помощью таких орудий и инструментов, работу с ко­торыми можно экспериментально воспроизвести с достаточной точностью (пилящие, сверлящие инструменты, металлорежущие приспособления).

Изучение следов взлома дает возможность выдвигать версии о некоторых признаках личности преступника: его профессиональ­ных навыках, комплекции, росте, какие повреждения мог он полу­чить при взломе, могли ли остаться на его теле (одежде) частицы преграды, пятна, красящие вещества, какова его физическая сила.

Судить о профессиональных навыках преступника возможно в случаях, когда удается воссоздать картину его действий или уста­новить видовую принадлежность орудия, оставившего следы (т.е. примененный инструмент мало распространен в быту). О комплек­ции преступника можно судить по величине отверстия пролома или размерам форточек (окон), через которые совершено проникнове­ние. По следам взлома, отжима, разруба стен, дверей можно судить о росте преступника, так как обычно преграда взламывается в более слабой ее части или в наиболее удобном для пользования инстру­мента месте (так, при распиле, сверлении инструмент располагает­ся чаще всего на уровне груди сплеча), а канал сверления или по­лотно пилы находятся в горизонтальном положении. Для определе­ния приблизительного роста преступника замеряют расстояние от уровня опорной поверхности до верхних отверстий или пропилов горизонтального направления, и умножают его на коэффициент 1, 28.

В зависимости от механизма воздействия примененного для взлома орудия, различают следующие группы, которые можно ус­ловно (в основном) разделить на:

– следы давления;

– следы скольжения (трения);

– следы резания;

– следы излома;

Следы давления образуются при отжиме и ударе. Эти следы, как правило, являются объемными и отражают контуры орудий взлома. Так, следы отжима образуются в результате действия ору­дия взлома в качестве рычага, раздвигающего створки двери или воздействующего на ригель замка. Такие следы обычно выявляются на деревянных частях дверей и дверных коробок, где они выглядят в виде зеркальных оттисков орудий взлома. Следы отжима на ме­таллических частях ригеля замка, петлях и т.д. имеют вид полос и царапин, и передают признаки строения контактных кромок ору­дия. Следам отжима обычно сопутствуют следы скольжения, воз­никающие при засовывании инструмента между створками двери или при выталкивании в короб ригеля замка.

Следы удара возникают при выбивании дверных филенок, окон, стекол и обычно содержат мало информации. Следы резания воз­никают в связи с работой различными инструментами с режущими гранями (стамеска, топор, сверло, пила, зубило) и имеют следую­щие виды: следы разреза (разруба), следы перекуса, следы распи­ла, следы сверления.

В следах разреза (разруба) и перекуса отражаются индивиду­альные особенности режущих кромок. По следам же распила не­возможно провести идентификационное исследование, так как в про­цессе распила след каждого зуба пилящего инструмента перекры­вается последующими следами (за исключением случая, когда имеются сле­ды утыкания зубов). В следах сверления при наличии донышка (несквозное отверстие) можно выявить индивидуальные особенно­сти сверла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.