Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ отпечатков на липкую ленту и предметные стекла.






Данный способ применим для:

- изъятия самых различных частиц инородных веществ с поверхностей объектов-носителей.

Лучше всего использовать липкую прозрачную ленту на целлофановой основе. Клейкие материалы на непрозрачной основе, такие как липкая лента, выпускаемая для бытовых нужд, лейкопластырь и др. для этой цели не пригодны.

Техника изъятия на липкую ленту состоит в: Плотном прижатии её клейкой стороной к исс­ледуемой поверхности. Если поверхность влажная, то предмет-носитель следует предварительно просушить, так как липкий слой плохо пристает к влажной поверхности.

Для извлечения частиц из труднодоступных мест (пазов, щелей, подногтевых пространств и т.п.) плёнку перегибают на лезвии ножа липкой стороной вверх и вводят в щель.

После этого ленту помещают на чистое предметное стекло клейкой стороной вниз.

Отпечатки на предметные стекла применяют для изъятия влажных компонентов инородного вещества, а также для изъятия частиц инородных веществ с человеческой кожи:

Чистое предметное стекло плотно прижимают к исследуемой поверхности.

Накрывают другим чистым стеклом, оклеивают по краям липкой лентой направляют на экспертизу.

Так, например, если предполагается, что на руке стрелявшего могли образоваться следы-наложения продуктов выстрела:

С правой и левой руки сначала снимаются липкой лентой (можно медицинским лейкопластырем) оттиски с тыльной части кисти и с ладоней.

Делаются с этих же мест смывы марлевыми тампонами, смоченными химически чистым ацетоном.

Изъятые пробы, соответствующим образом упакованные, направляют на экспертное исследование с постановкой задачи обнаружить в пробах те или иные вещества.

Требования к упаковке:

Упаковку предметов-носителей следов-наложений следует производить не только для того чтобы сохранить сами частицы инородных веществ, но и с тем, чтобы сохранить их локализацию на предмете, так как по расположению инородных частиц часто можно судить о механизме их образования.

Нельзя допускать, чтобы предметы, на которых обнаружены или предполагаются следы-наложения, переносились неупакованными в портфелях, карманах следователя или хотя бы самое непродолжительное время хранились в неупакованном виде в столах или шкафах кабинета. Всё это может послужить причиной утраты следов-наложений, а также постороннего загрязнения предметов-носителей.

В качестве упаковочных материалов предметов-носителей следов-наложений рекомендуется применять только такие, которые сами не отдают своих частиц. Поэтому следует исключить такие материалы как текстильные ткани, оберточная бумага и т.п. Лучше всего для этой цели подходят целлофановая и полиэтиленовая плёнки, гладкая и лощеная бумага, стеклянная и пластмассовая посуда и другие подобные материалы.

Если изымаются предметы одежды разных лиц и предполагается образование на них взаимных микро-наложений волокон и др. частиц, то особое внимание нужно уделить, чтобы не произошло их случайного контакта между собой. Поэтому после осмотра и изъятия, каждый предмет одежды (даже одного лица) нужно сразу упаковать и надписать.

Если при этом необходимо сохранить локализацию микрочастиц на предмете одежды, то лучше всего упаковать предмет одежды, переложив его сверху и снизу листами упаковочного материала и свернув в рулон.

Необходимые реквизиты – подписи упаковки со следами –наложениями:

На упакованных предметах-носителях следов-наложений, сверху необходимо делать предупредительную надпись:

" ОСТОРОЖНО! СЛЕДЫ-НАЛОЖЕНИЯ! ВСКРЫВАТЬ ТОЛЬКО ЭКСПЕРТУ! "

«Волокна синего цвета, изъяты с куртки подозреваемого Николаева В.А. при осмотре места происшествия 16 декабря 20____ года в квартире по адресу: ул Петровского д. 15 кв 456.»

Подписи понятых: ______________ (Фамилия)

_______________ (Фамилия)

Следователь: ________________ (Фамилия)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.