Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 2.4






Мальчик рос и развивался нормально, анамнез ничем не отягощен. Заболел остро 8 сентября, температура 38, 8°С, рвота, беспокойство. К вечеру температура поднялась до 39, 4°С, наблюдались два приступа тонико-клонических судорог продолжительностью в 5-8 мин. После второго приступа судорог ребенок в тяжелом состоянии был доставлен в стационар с диагнозом «грипп». Мальчик сонлив, заторможен. Кожные покровы лица, слизистая оболочка мягкого неба, небных дужек и задней стенки глотки гиперемированы. Пульс учащен, тоны сердца звучные, артериальное давление - 105/50 мм рт. ст. Органы дыхания и брюшной полости без патологии. Сухожильные рефлексы высокие, равномерные. Менингеальные симптомы не обнаруживались. На второй день болезни мальчик оставался вялым, температура в пределах 38, 8°С, отказывался от еды. На слизистой оболочке дужек и мягкого неба появились единичные везикулы. На третий день болезни температура нормализовалась. На четвертый день состояние несколько улучшилось, мальчик стал активнее. Гиперемия слизистой оболочки дужек и мягкого неба уменьшилась, на месте везикул имелись поверхностные эрозии, которые эпителизировались к пятому дню от начала болезни.

На электрокардиограммах в остром периоде (второй день болезни) и в периоде репарации (шестой день болезни) выявилась динамика: синусовая тахикардия сменилась синусовой аритмией с тенденцией к брадикардии.

1. Поставьте клинический диагноз.

2. Какие дополнительные лабораторные исследования Вам понадобятся для уточнения диагноза?

3. Нуждается ли больной в консультации специалистов?

4. Назначьте лечение.

5. Перечислите противоэпидемические мероприятия.

6. Существует ли вакцинопрофилактика данного заболевания?

 

Задача 2.5

Игорь П. 4 года, посещает ДДУ. заболел 16 июня, на 6 день от появления в саду острых лихорадочных состояний. Заболевание началось остро: t 37, 6, потеря аппетита, вялость, гиперемия, зернистость задней стенки глотки, мягкого неба, язычка, дужек, инъекция склер. На третий день болезни состояние улучшилось, температура снизилась до нормы. На коже лица, шеи, туловища появилась обильная мелкая розовая пятнисто-папрулезная сыпь, которая угасла через 48 часов.

1. Поставьте клинический диагноз.

2. Какие дополнительные лабораторные исследования Вам понадобятся для уточнения диагноза?

3. Необходима ли госпитализация больного?

4. Назначьте лечение.

5. Перечислите противоэпидемические мероприятия.

6. Существует ли вакцинопрофилактика данного заболевания?

Ротавирусная инфекция






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.