Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альтернативная гражданская служба — способ решения проблем общества






Итак, сегодня основной формой осуществления воинской обя­занности является прохождение военной службы (по призыву или по контракту). Но наряду с традиционной, основной формой суще­ствует и иная форма реализации этой обязанности — прохождение альтернативной гражданской службы.

Право на отказ от воинской службы по убеждениям совести неотъемлемо входит в понятие права на свободу мысли, совести и вероисповедания, признанного в статье 18 Всеобщей декларации прав человека, принятой в 1948 г. Это право также сформулирова­но в статье 18 Международного пакта о гражданских, политичес­ких правах и статье 9 Европейской конвенции о защите прав и ос­новных свобод человека, принятых в 1966 г. В 1987 г. Комиссия ООН по правам человека приняла резолюцию, в которой отказ от военной службы по убеждениям совести ясно определяется как «законное осуществление права на свободу мысли, совести и веро­исповедания».

Действительно, каждый из нас должен иметь возможность по­ступать так, как велит его совесть, в соответствии со своими убеж­дениями. Каждому из нас должно быть предоставлено право лич­но решить вопрос, можно ли применять оружие в отношении других людей или нет. Каждому из нас должно быть предоставле­но право отказаться от воинской службы по убеждениям. А что такое «отказаться по убеждениям»? А это означает, что человек принял такое решение по религиозным, этическим, философ­ским причинам или по причине глубокого убеждения совести, а не потому, что он боится тягот и лишений, которыми сопровож­дается служба.

Наверное, только на первый взгляд может показаться, что аль­тернативная гражданская служба легче и приятнее военной. Но подумайте, сколько сил, терпения, доброты, душевной отдачи, вы­держки понадобится тем, кто будет проходить альтернативную службу в домах престарелых, инвалидов, хосписах, где лежат люди, приговоренные к смерти, как сложно смотреть в глаза детей-сирот, которым призваны помочь те, кто выбрал альтернативную службу.


А разве чистить водоемы, помогать при катастрофах, убирать му­сор с улиц наших городов легко и приятно? Но роль альтернатив­ной службы как раз и заключается в том, чтобы с помощью моло­дых людей решать те проблемы, которые невозможно решить из-за недостатка средств. Это в первую очередь проблемы в социальной сфере, экологии, развитии городов и т. д.

В России право на альтернативную гражданскую службу за­креплено частью 3 статьи 59 Конституции РФ. «Гражданин Рос­сийской Федерации в случае, если его убеждениям или вероиспо­веданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях, имеет право на за­мену ее альтернативной гражданской службой». Однако закона, детально разъясняющего, кто, где, на каких условиях и с чьего раз­решения может отдать свой долг Отечеству на «гражданке», все еще нет. Из-за отсутствия закона призывные комиссии обычно отказывают призывникам в замене военной службы альтернатив­ной. В отношении «отказников» возбуждаются уголовные дела. В некоторых случаях, когда дело разбирается действительно компе­тентными и беспристрастными судьями, удается добиться спра­ведливого решения, замены военной службы альтернативной. Ведь как мы с вами помним, Конституция является законом пря­мого действия, а пробелы в законодательстве не должны нарушать основных прав людей, закрепленных в Основном законе. Так что, несмотря на то что закон об альтернативной гражданской службе


еще не принят, право на альтернативную гражданскую службу есть у каждого из нас. И, решая вопрос о службе Отечеству, мы должны помнить, что наша страна нуждается в нас. Без нашего участия она не сможет стать действительно свободной и сильной, а жизнь в России — прекрасной.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.