Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воинская обязанность






Основные понятия: военная служба, воинская обязанность, воин­ский учет, контракт о прохождении военной службы, альтернативная гражданская служба.

Вечером на кухне семьи Светлановых состоялся такой разговор.

«Нет, — сказала Ольга Николаевна, — ни за что не пущу Колень­ку в армию. Вон какие ужасы пишут...»

«Очнись, дочка, — сказал отец Ольги Николаевны, прошедший войну Николай Кузьмич. — Оглянись вокруг, смотри, что в мире де­лается. То взрывы, то поджоги, то самолет угнали, людей в залож­ники взяли. Сколько всякой нечисти в мире развелось. А если тебе, мне, всем нам будет что-то угрожать, кто же нас защищать будет, если не наши дети? Не я же со своей одной рукой воевать пойду».

«И все равно не пущу! — не унималась Ольга Николаевна. — Ник­то сегодня в армию идти не хочет. Слушай, что в газетах пишут: «По данным Комитета солдатских матерей в России ежегодно от воен-


ной службы уклоняется до 40 тысяч человек. В эту цифру включены те, которые попросту не являются в военкоматы по повесткам, мно­гие из них вынуждены скрываться у родственников, жить в «подпо­лье», нелегально выезжать в другие страны ближнего зарубежья. Кто не может «купить» медицинские справки, делает себе реальные заболевания, идет на умышленное причинение себе телесных уве­чий, подрывая здоровье на всю оставшуюся жизнь. Дело доходит до того, что некоторые начинают принимать наркотики только из-за того, что знают — наркоманов не призывают на военную службу. Многие призывники предпочитают понести уголовное наказание, чем пойти служить в существующую армию».

«Вроде бы все так, Оленька, — вмешался в разговор муж Ольги Ни­колаевны Иван Федорович. — Но многие молодые люди идут учиться в военные училища, конкурсы туда огромные. А потом, служба в армии всегда была связана с представлением о чести, достоинстве, добле­сти. А истинная мужская дружба? Ведь я с Матвеем дружу уже 30 лет, а началось все в армии, и вернее друга у меня нет. А потом, Оля, не за­бывай, что приносить пользу и защищать свой дом — дело настоящих мужчин».

Ольга Николаевна, выслушав мужчин, молча вышла из кухни и по­дошла к кроватке мирно посапывающего трехлетнего Коленьки:

«Спи, милый!» — шептала мать.

В душе Ольга Николаевна понимала всю истину слов и отца, и мужа, но очень уж тревожатся все матери за своих детей, а время наше такое неспокойное.

«Спи, милый! Когда ты вырастешь, наша армия обязательно будет профессиональной и ты сам выберешь свой путь. Лишь бы мир был!»

Защита своей семьи, дома, Отечества, Родины — моральный долг каждого гражданина, всеобщая обязанность. Но это и право­вое требование, закрепленное статьей 59 Конституции РФ: «За­щита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Рос­сийской Федерации». Норма Конституции об обязанности защищать свое Отечество конкретизируется в различных право­вых актах, важнейшие из которых Федеральные законы «Об обо­роне» от 31.05.96 г., «О статусе военнослужащих» от 22.01.93 г., «О воинской обязанности и военной службе» от 11.02.93 г.

Для защиты страны создаются Вооруженные Силы и устанав­ливается воинская обязанность граждан. Формирование Воору­женных Сил осуществляется путем призыва граждан Российской Федерации на военную службу и добровольного поступления граждан на службу в Вооруженные Силы по контракту.


Воинской является служба не только в Вооруженных Силах, но и в других войсках — пограничных, железнодорожных, вой­сках органов безопасности и внешней разведки и т. д. Особенно­сти прохождения военной службы в этих войсках регулируются специальными законами, например Федеральным законом «О железнодорожных войсках» от 05.08.95 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.