Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоги голосования






Об итогах голосования члены избирательной комиссии состав­ляют протокол в трех экземплярах. Его подписывают все члены из-


бирательной комиссии. Один экземпляр протокола направляется в вышестоящую избирательную комиссию, второй остается на хра­нение в участковой комиссии, а третий вывешивается для всеоб­щего ознакомления.

Окончательные итоги голосования официально публикуются соответствующей избирательной комиссией. Например, итоги го­лосования по выборам Президента РФ публикует Центральная из­бирательная комиссия.

СЛОВАРЬ ПАРАГРАФА ________________________________________________________________

С

Выборы — форма участия граждан в управлении государством пу­тем участия в избирательной кампании. Избирательный округ — территория, которая образована в соот­ветствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и от которой непосредственно гражданами Рос­сийской Федерации избираются депутаты, выборные долж­ностные лица.

Избирательный участок образуется для проведения голосования и подсчета голосов избирателей главой муниципального обра­зования по согласованию с избирательными комиссиями на основании данных о численности избирателей, зарегистри­рованных на территории избирательного участка, из расчета не более 3 тысяч избирателей, не позднее чем за 45 дней до дня голосования.

Избиратель — гражданин Российской Федерации, обладающий ак­тивным избирательным правом, т. е. правом избирать.

Избирательное право — совокупность юридических норм, регули­рующих участие граждан в выборах представительных органов власти, организацию и проведение выборов.

Избирательные комиссии — комиссии, организующие проведение выборов.

Избирательный бюллетень — лист с именами кандидатов для голо­сования.

Кандидат — претендент на занятие должности, замещаемой в по­рядке выборов, зарегистрированный в этом качестве в уста­новленном порядке.

Предвыборная агитация — деятельность граждан РФ, обществен­ных объединений по подготовке и распространению инфор­мации, имеющей целью побудить избирателей принять учас­тие в голосовании за или против того или иного кандидата.


ВОПРОСЫ АЛЯ САМОПРОВЕРКИ


Какие основные принципы выборов тебе известны?

Что такое избирательный округ?

Для чего создаются избирательные комиссии?

Какие избирательные комиссии создаются?

В какие сроки проводится предвыборная агитация?

Как происходит подсчет голосов и определение итогов выборов?

 

1. Кандидат в депутаты обратился в избирательную комиссию с

просьбой зарегистрировать его кандидатуру. Он сдал в избира-

тельную комиссию все необходимые документы, в том числ подписные листы с подписями граждан, которые его поддержи­-
вают. Во время проверки подписных листов избирательная ко­-
миссия обнаружила, что многие подписи принадлежат гражда­-
нам, не достигшим 18 лет. Должна ли избирательная комиссия
исключить такие подписи из подписных листов? Почему?

2. В городе Кинешма выборы назначены на 16 декабря. За 45 дней
до дня выборов на дверях избирательного участка были вывеше­-
ны списки избирателей. Николай Трофимов, ознакомившись со
списками, не нашел в них себя.

«Почему меня нет в списках?» — обсуждал он этот вопрос со своим другом Сергеем Царько.

«Ты в этом году голосовать еще не можешь, — заявил Сергей. — Ведь тебе будет 18 лет только 14 декабря, а сейчас, когда состав­ляли списки, тебе еще нет 18 лет». Прав ли Сергей Царько? Почему?

3. Во время предвыборной кампании в дверь пенсионера Николая
Максимовича Мутко позвонили. На пороге стояли молодые
люди, которые представились агитаторами одного из кандида­-
тов в депутаты. Они долго рассказывали Николаю Максимови-­
чу, какой хороший их кандидат и как всем будет хорошо, если
выберут именно его. А в конце беседы вручили Николаю Мак­-
симовичу два килограмма сахара, несколько банок тушенки и
коробку конфет. Нарушены ли в данном случае правила прове­--
дения предвыборной агитации?

Перед выборами местная газета «Маяк» опубликовала объяв­ление о том, что один из кандидатов создал благотворитель­ную организацию «Счастливое детство, спокойная старость»,


которая будет оказывать помощь детям и пожилым жителям города.

Какие нарушения допущены в данном случае? Для ответа на вопрос ознакомьтесь с частью 4 статьи 45 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на учас­тие в референдуме граждан Российской Федерации» от 19 сен­тября 1997г.№ 124-ФЗ(сизм. и доп. от 30 марта 1999 г.). Как вы думаете, почему в статье 45 Закона содержится такой запрет?

Налоги

Основные понятия: бюджет, доходы, налоговая система, налоги, налоги прямые и косвенные, налоговое пра­во, налоговые правоотношения, налоговые органы.

...Налоговый инспектор вызывает Б. П. Иванова и ставит ему на вид несоответствие сумм, указанных в налоговой декларации, и ре­ально полученного дохода. Дело в том, что по окончании календар­ного года все предприятия, учреждения, организации представляют в налоговую инспекцию данные о сотрудниках, которым выплачива­лись деньги в течение года. И так как гражданин Иванов работал на трех работах, все три налоговые инспекции, получившие сведения о его доходах, передали их соответственно в налоговую инспекцию по месту жительства этого налогоплательщика. Но Б. П. Иванов, запол­няя налоговую декларацию, не указал один из источников доходов, что дало повод обвинить его в укрывательстве от уплаты налогов.

Материальной основой существования любого государства является совокупный денежный фонд — бюджет.

Бюджетэто фонд денежных средств, находящийся в соб­ственности государства.

Он состоит из доходов и расходов, которые государство должно осуществлять в текущем году (например, расходы на оборону стра­ны, здравоохранение, образование и др.).


Доходы бюджета — это денежные средства, поступающие без­возмездно и безвозвратно в распоряжение государства. Откуда же берутся эти средства?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.