Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы человека в свитере






Вскоре после того, как Джек Уэлч ушел в отставку, Fortune разместил статью о горстке компаний, переплюнувших GЕ во время «правления Уэлча». Одной из них была Limited. Основатель Limited Лес Векснер объяснил причину успеха в равной степени «подбором великих людей» и «выбором классных свитеров».

_____________________________________

3. Ищите лучших!

Если вы законченный ценитель таланта... вы не успокоитесь, пока не заполучите лучшее. В финансах. В телефонном маркетинге. На месте первого виолончелиста. Вы оставите вакансию открытой — и в процессе подвергнете нескольких человек стрессу — прежде чем «найдете щель» в стене посредственности. Управленческую вакансию. Или телемаркетинговую.

«Банки великих талантов» не слишком благосклонны к тем, кто не может «пройти осмотр». (Спросите Стайнбреннера. Или Уэлча. Или Векслера.) Так что окажите своему банку талантов любезность: подвергните их стрессу — но не окружайте второсортными людьми, нанятыми, чтобы «заполнить» место. Дайте им лучшее. Точка.

ЛУЧШЕЕ. Это важное слово. Но именно оно может и должно — применяться, когда речь идет о великой войне за таланты. Пример: несколько лет назад Ноmе Depot решала взлететь на Луну и в относительно короткий срок превратить тогда 20-миллиардную корпорацию в 100 маллиардов. Чтобы сделать этот скачок, компания придумала семь шагов значительного роста. Тогдашний СЕО Артур Бланк постановил: каждый из них должен быть возглавлен... ЛУЧШИМ ЧЕЛОВЕКОМ В МИРЕ.

Мне это нравится!

ЛУЧШИМ! В МИРЕ!

Например, одним из шагов была международная экспансия. Ноmе Depot охотилась за лучшими и в конце концов заарканила главного операционного директора Ikеа. Лучший ли он в мире? Кто знает? Но он однозначно.., чертовски близок к тому! Вы не главный босс Ноmе Depot, но это, я убежден... ни в коей мере... не может удержать вас от того, чтобы лезть из кожи вон, оставаясь верным принципу «Лучший в мире».

Вы — (маленький) босс. Вы хотите оставить после себя великое наследие. Завершенные WOW-проекты. Трансформация отдела ИС из 62 человек (РSF!), или отдела телемаркетинга из 217 человек, или центра дистрибуции из 97 человек. Ваше наследие, друг мой — это одно, и только одно: ТАЛАНТЫ, которые вы «днем с огнем» находите и развиваете в нужном для работы направлении. Босс отдела из 7 человек? Вы заняты… в бизнесе талантов. НА ВСЮ КАТУШКУ. И если вы будете искать меньше, чем лучших — в любой области — вы круглый идиот. (Простите за крепкое словцо.)

Подумайте о таланте, и вы наверняка вспомните... Тайгера Вудса. Но мне кажется, что талант... всепроникающая идея... в наш… век интенсификации творчества, как выразился Теруясу из Nomura. Таким образом, «погоня за совершенством» — это.. погоня за совершенным талантом… в каждом закутке и каждой щели предприятия.

_____________________________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.