Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличись. Или погибни.






Или, воспроизведем ключевую фразу из предисловия: жизнь в мире Брэнда Ты …

НЕ ОСТАВЛЯЕТ ДРУГОГО ВЫБОРА.

! Контрасты

БЫЛО ЕСТЬ
Конторское рабство в ячейках Страна свободных сотрудников
Слабый элемент Брэнд Ты!
Работа на всю жизнь (персональный файл в Большой компании) Ангажемент на сегодня (портфель временных поручений)
Льготы поступают от компании Льготы путешествуют вместе с вами
Цель.- прожить день Цель: сделать дело
Стратегия карьерного роста: делайте то, что вам скажут Стратегия карьерного роста: делайте то, в чем вы лучше
Компетентность Мастерство
Референтная группа: корпорация Референтная группа: мое ближайшее окружение
Читай: Fortune Читай: Fast Company
Модель Детройта.- занимайся штамповкой на фабрике Модель Голливуда: присоединяйся к команде на студии
Работа вместе с одними и теми же парнями изо дня в день Работа с расширяющейся сетью партнеров
Цель: стать боссом (через 25 лет) Цель: быть боссом (уже сейчас)
Продвижение по старшинству Получение ангажементов по заслугам
Прокладывать путь «вверх по лестнице» Прыгать, прокладывая свою дорогу по меняющейся территории
Вертикальная лояльность Горизонтальная лояльность
Вызывать технических специалистов Самому быть техническим специалистом
Зависеть от сисадмина (9) «назад к ферме» Носить с собой беспроволочный «офис», куда бы вы ни пошли
Знать «все ходы и выходы» Учиться прыгать с тарзанкой!

 

20. Первая задача босса: талант25

 

! Цветные правила…

· Правила? Их здесь 25. Правила мира, где правит талант!

! ТИРАДА Мы не готовы…

Мы все больше восхваляем «власть людей», хотя и не отступаем от давнего пристрастия к найму и воспитанию послушных «служащих». Мы говорим, что относимся к «таланту» серьезно, а сами не в состоянии перестроить свои организации таким образом, чтобы они и вправду привлекали таланты. Но настало время стать одержимыми талантом... так же одержимыми поиском и развитием лучших, по-настоящему классных мужчин и по-настоящему классных женщин, как одержим генеральный менеджер профессиональной спортивной команды наймом и тренировкой лучших игроков. Мы должны понять, что в эпоху, когда добавленная стоимость проистекает из креативности, ушлый, энергичный и (да-да) непослушный народ из «лиги талантов» стал первоосновой конкурентного преимущества... а возможно, и единственной его основой.

! ВИДЕНИЕ Я представляю себе...

Мир, где «привлечение и развитие талантов» так же непосредственно касается обычного отдела финансов... или любой другой РSF-организации... как и Джорджа Стайнбренера из New York Yankees. Мир, где компании сосредоточены на создании необычайных рабочих мест... атмосферы, которая впитала лучшие из лучших начинаний. Мир, где лидеры осознают, что талант — не просто «поддержка» брэнда; это и есть брэнд.

 

 

Сказка о таланте: до сего дня

Индустриальная эпоха... закончилась. Век белых воротничков и бумажной волокиты закончился. «Превосходных» продуктов недостаточно. (Даже близко.) «Превосходных» услуг недостаточно. (Даже близко) Требуются новые источники добавленной стоимости — и немедленно. И это всего лишь начало революции.

Вам не «добраться» до новой экономики верхом на одном только тотальном управлении качеством, или на непрерывном совершенствовании, или еще на какой из тех новых панацей, которые мы приветствовали с таким энтузиазмом 20 лет назад. Но вы «доберетесь туда», если предоставите... Решения!.. Опыт!.. Красивые системы!.. Исполнение мечты!.. WOW-дизайн!... Вдохновляющие брэнды!

И это «новое веяние» (целиком) связано с... творчеством!.. Воображением!.. Интеллектуальным капиталом! А они, в свою очередь, целиком связаны с... талантом. Новые технологии, революцию белых воротничков, могут показаться дегуманизирувощей силой, но в действительности они — предвестники конца «грязной» работы и, следовательно, народной революции. Другими словами: революции таланта.

Основная предпосылка: мы вступили в век таланта. «Ладно, хорошо, - слышу я ваши слова. — Люди на первом месте. Знаем-знаем, проходили».

Нет!

Нет!

Нет!

Я имею в виду не то, что «люди — это круто», «люди — это важно». дело в том, что …. «люди» (их талант, их креативность, их интеллектуальный капитал, их предпринимательский пыл) — это… все, что, черт возьми, есть.

Правда о таланте: развлечение, спорт и прочее

Когда я думаю о «таланте», то прежде всего представляю себе Билла Уолша, бывшего тренера, президента и генерального менеджера San Francisco 49ers в Национальной Футбольной Лиге (1). Я знаком с Биллом уже больше 10 лет, и он... помешан на таланте. Про-футбольные менеджеры вроде Билла живут и дышат... талантом. Они усердно трудятся над приобретением и развитием 48 лучших из лучших действующих игроков, и делают это... 25 часов в день, 8 дней в неделю, 53 недели в год.

Талант (если вы к нему серьезно относитесь) — дело на 25-8-53. Для менеджера той футбольной команды из 48 игроков это очевидная истина. Поэтому: почему бы ей не стать (столь же) очевидной истиной — точно так же и до такой же степени — если вы – руководитель финансового отдела из 48 сотрудников?

Почему? (Черт возьми.)

Увы, «талант» традиционно связывают лишь с несколькими утонченными областями. Это слово часто мелькает в разговорах об опере. О симфонии. О кино. О спорте.

О факультете физики Стэнфордского университета. И подобная беседа неизбежно сводится к... тому баритону или этой сопрано, тому виолончелисту или этой скрипачке, той актрисе или этому режиссеру, тому нападающему или этому защитнику, тому физику ядерщику или этому математику. То есть почти исключительно к... таланту.

Но... та же логика … применима (должна применяться) к любой другой отрасли и компании, как акционерной, так и частной. Вспомните Мicrosoft. Вспомните Genetech. Вспомните Fidelity. Вспомните американскую армию. Да, и еще вспомните о «шевроле» Джо и Джоан Бог-знает-где. Без великих людей любая из этих организаций не стоила бы и ломаного гроша, как и San Francisco 49ers Билла Уолша без… великих игроков.

Так давайте начнем применять логику таланта в наших организациях. И еще (прошу вас!) давайте начнем говорить на «языке таланта». Как всегда (в этой книге) слова имеют… огромное значение.

_____________________________________

!

ПОСЕТИТЕ МЕСТНЫЙ КИНОТЕАТР…

Мураками Теруясу из Научно-исследовательского института Nomura «понял правильно»: сначала, говорит он, мы пережили эпоху архитектуры. Затем... индустриальную эпоху. Сейчас... век интенсификации информации. А скоро на большой экран выходит... век интенсификации творчества.

!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.