Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семь свежих и умных мыслей






Разнообразие — не просто хорошая идея. Это определяющая характеристика... человеческого мозга.

Профессор Гарварда Говард Гарднер раз работал концепцию МСУ, или множественных интеллектов (2). Их существует как минимум семь: логико-математический, лингвистический, пространственный, музыкальный, кинестетический, межличностный и внутриличностный. Каждая разновидность имеет уникальную ценность в структурировании мира.

Проблема? Практически все наши образовательные попытки и системы найма и продвижения в компаниях сосредотачиваются на «логико-математическом» возможно, с некоторым участием «лингвистического» интеллекта. В итоге, мы отказываемся от пяти из семи возможных видов.

Результат: множественные глупости!

_____________________________________

15. Вознаграждайте «человеческие» навыки!

Есть... ЛЮДИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ. И есть, которые… нет. Учреждения, изобилующие талантами... ПРОДВИГАЮТ ПО СЛУЖБЕ ЗА ЛУЧШИЕ НАВЫКИ В РАЗВИТИИ В ЛЮДЯХ ТАЛАНТОВ.

ТОЛЬКО ЗА ЭТО.

Я увлечен тем, что делаю. Размышляю о менеджменте. Пишу о нем. Рассказываю. Анализирую. Представляю результаты. Честно говоря, и мне это неприятно, я не... человек для людей. Я не мог бы назвать себя, как бы ни старался, «ценителем таланта». Это не то, что я делаю. Это не «мое». И единственная мудрость, с которой я могу себя поздравить — это мудрость того, что я это осознаю! И не пытаюсь подделать!

Есть люди дня людей.

А есть среди нас и те, кто таковыми не является.

Слишком уж часто мы продвигаем механика (лучшего тренера, лучшего продавца и т. д.) на лидерскую должность, потому что он/она — лучший механик (Бухгалтер, продавец, тренер.) Не потому, что он или она — лучший «человек для людей». А ведь лидеры... во время великой войны за талант... прежде всего… люди, которым нужны люди.

ПОСЛУШАЙТЕ: «люди для людей» — не... «мягкотелые». На самом деле, лучшие из них тверды, как кремень. Ориентированы на качество исполнения — чрезмерно. Полны решимости собрать лучшую чертову группу талантов, какую возможно. Убедить этот сырой талант пойти и создать с нуля такие места, куда они и не мечтали попасть.

16. Выказывайте уважение!

«Сильнейшая потребность человека, — писал великий американский психолог Уильям Джеймс, — это потребность быть оцененным по достоинству». И наиболее талантливые люди — поскольку они располагают довольно широким выбором — отнесут свои таланты туда, где будут чувствовать, что их... больше всего ценят.

Признание означает многое. Возможности. Финансовое вознаграждение. Корпоративное осознание баланса семья-работа. И так далее. Но в первой строке списка без исключения... «ПРОСТОЕ» УВАЖЕНИЕ.

Некоторые учреждения источают... УВАЖЕНИЕ.

Некоторые... НЕТ.

Мы все видели это десятки раз. (ДЕСЯТКИ ДЕСЯТКОВ РАЗ) Вы в присутствии главного босса. Он смотрит на вас... И НЕ ВИДИТ. Он «видит» еще одного «сильного» работника на полпути к двери. Но ВАС он... не видит.

Пракгический смысл? Я думаю, мы можем «уделять внимание подобным вещам». Можем искать это при найме. Мы очень даже можем это поискать... В НАЧАЛЕ СПИСКА… когда будем продвигать человека.

Короче: учреждения, которые способны... «выиграть» великую войну за талант… это учреждения-ценители.

17. Принимайте человека целиком!

Некоторым компаниям... НЕ НАПЛЕВАТЬ... на то, что вы... человек. Некоторым, очевидно, да. Забота об отдельном человеке отчасти связана с «программами»: отпуск по уходу за ребенком, охрана здоровья, дневная медпомощь, возмещение расходов на учебу. Это важно. И необходимо, как я думаю, стремиться попасть в высший эшелон, сделав список подобных мер как можно более обширным.

Но это не все. Есть организации, которым... НЕ ВСЕ РАВНО. Которые относятся к вам намного лучше, чем к пушечному мясу Организации, где высшее руководство (А, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ЛИДЕРЫ НА ВСЕХ УРОВНЯХ!) «пробегают лишнюю милю»... чтобы показать свою заботу о нуждах семей своих сотрудников и общественных групп.

_____________________________________

!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.