Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокол. С отличием






Парадокс.

Мир «Брэнд Ты» требует отличия. Отличие требует постоянного прибавления новых навыков (иногда кардинально новых). для обретения кардинально новых навыков нужно пройти (много) испытаний и совершить (много) ошибок.

Следовательно: новое совершенство = старомодное пребывание-во-взвинченном-состоянии.

Гммм.

_____________________________________

Настоящее сумасшествие тысячелетия. (Или: Боже мой!)

Возможно, что это — изменение мира труда — величайшее событие ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ. Таков более или менее потрясающий вывод трезвомыслящего историка-экономиста из Принстона. Фалип Боббит, автор книги «Щит Ахилла: война, мир и ход истории» (2) называет его одним из немногих поворотных моментов в истории человечества.

А результат? Осмелюсь ли я произнести из страха показаться заинтересованной стороной: сделайте себя брэндом (3). Или, по крайней мере, так я это перевел.

Последние несколько столетий государства относились к своей территории как к замкнутой системе. Их целью было улучшить жизнь своих граждан в пределах границ (ключевое слово) своей территории. Итак, эта цель для них больше не актуальна, говорит Боббит. Глобальная экономика... начисто... стирает эту возможность.

Боббит силой ученой аргументации, которой я не могу воздать здесь должное, доказывает, что бразды правления переходят от автономного «национального» государство к «рыночному», основанному на глобальной взаимозависимости

Важная мысль: если я как президент или премьер-министр, больше не могу гарантировать ваше благосостояние в рамках государства … все, что мне остается – обеспечить вас средствами для выживания (надеюсь, и процветания) на бескрайнем рынке поставщиков квалифицированных услуг.

Боббит кратко излагает аргументы, от которых волосы встают дыбом: «какой стратегический девиз будет доминировать при переходе от национального государства к рыночному государству? Если лозунг, воодушевлявший либеральные, парламентские национальные государства, был: «сделать мир, пригодным для демократии», каким будет новый? Возможно «сделать мир доступным», то есть сделать новые миры выбора и защищать независимость человека, совершающего этот выбор».

Президент Билл Клинтон, с которым полемизирует Боббит, понял (наряду с британским премьером Блэром), что в экономике происходит тектонический сдвиг. Он вторит Боббиту: «В условиях глобальной экономики правительство не может гарантировать кому-либо успех, но может дать инструменты, чтобы люди наилучшим образом использовали свои возможности».

Основной итог:

1. Ни одна страна не является островом.

2. Балом правит Дарвин!

3. Никаких гарантий!

4. Единственная квази-гарантия... иметь (по-настоящему) великие инструменты для конкурентоспособности в (по-настоящему) глобальной деревне.

Последний (основной) итог:

1. Вселяющий ужас.

2. Подбадривающий.

З. Совершенно другой.

Страна «свободных сотрудников»

Для точного и выразительного «локального» толкования меняющегося характера «найма» невозможно сделать больше, чем мастерская книга Дэна Пинка «Страна свободных сотрудников». Вот несколько фактов из его картотеки (на апрель 2001).

Менее 10% американцев работают на корпорации из списка Fortune 500.

Частный работодатель № 1 в США, с точки зрения числа служащих, — это не АТ& T или GM. Это Маnpower Inc., мега-агентство по временной работе.

От 16 до 25 млн. из нас — это внештатные сотрудники или независимые подрядчики. Сейчас у нас более 3 млн. «временных» адвокатов, «временных» менеджеров, «временных» проект-лидеров и даже «временных» СЕО.

Мини-бизнес, определяемый как компания от четырех и менее человек, является прибежищем еще от 12 до 27 млн. из нас.

Итак, в целом от 31 до 55 млн. американцев уже занимают «нетрадиционные» рабочие места. Рабочие места, сам характер которых удивил бы — и даже ужаснул поколение наших отцов. (Бесспорно, моего отца они потрясли бы до глубины души!)

Из всего этого следует извлечь следующие уроки:

1. Конец пожизненному найму.

2. Конец стабильному найму в крупных корпорациях

3. Обычная карьера, похоже, будет включать две или три «профессии» и полдюжины или более работодателей.

4. Многие из нас проведут длительные периоды своей карьеры в том или ином виде самонайма.

5. Основной итог: полагаемся на самих себя, ребята.

6. Это не теория. Это происходит... СЕЙЧАС.

Нарушенное обещание: возрастные беспокойства

Снова: перемены, предстоящие миру занятости, чертовски пугают. Особенно, если вы 47-летний бухгалтер и проработали в цитадели одного и того же беловоротничкового офиса всю жизнь, с момента получения диплома об окончании колледжа 25 лет назад.

По ту сторону приливной волны технологии, за великим дрейфом профессий происходит нечто фундаментальное. Претерпевает тектонический сдвиг характер понимания того, «кто мы есть». Эта трансформация воздействует не только на характер нашей работы, но и на фундаментальное отношение к ней. И 47-летние бухгалтеры, наблюдая, как реинжиниринг и продукгы с ревом врываются в их ячейки, дрожат страха: «Что, черт возьми, я буду делать, если IВМ соберется вышвырнуть меня вон?».

Они в панике. И на то есть основания.

Когда на своих семинарах я обсуждаю революцию белых воротничков, слушатели реагируют одним из двух совершенно разных способов. И разделение проходит вдоль линии, которую я называю возрастной водораздел 38, 5. Если вам меньше 38, 5 лет, есть шанс, что вы не будете ждать наступления рассвета. Если вам больше 38, 5, вы скорее почувствуете тошноту... жертвы нарушенных обещаний о гарантированной карьере.

У меня нет простых ответов тем, кто хронологически или ментально находится не на той стороне великого водораздела. Руководить нашей «эмиграцией в страну свободных сотрудников» будет не просто. Это не просто. Но мы поймем это правильно!

И это освободит нас!

Ключ...и ключ этот один... заключается в...отношении. Если надежность гарантированного рабства в ячейке — это ваша стихия... что ж, вас, как напуганного болвана, снесет с этой горы. Если же вас воодушевляет представление о жизни, как о серии «ангажементов», благодаря которым вы усваиваете новые трюки и живете своим умом... ну, тогда вас взбудоражит шанс переосмыслить себя... и добавить в свой портфель еще один достопамятный и достохвальный WOW-проект.

Можете сделать это? Конечно!

_____________________________________

«»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.