Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды источников права






Источники права - это действующие в государстве официальные документы, устанавливающие или санкционирующие нормы права; внешние формы выражения правотворческой деятельности государства, с помощью которой воля законодателя становится обязательной для исполнения.

Виды источников права:

- правовой обычай;

- нормативный правовой акт (закон и подзаконные акты);

- юридический (судебный) прецедент;

- договор нормативного содержания;

- юридическая наука (доктрины и идеи).

 

Правовой обычай это неписаное правило поведения, сложившееся вследствие его фактического и многократного применения в течение длительного периода времени и признаваемое государством в как общеобязательное (данное правило предоставляет взаимные права и обязанности).

Пример:

· Разгрузка судна за день.

· Ст.134 Кодекса торгового мореплавания РФ устанавливает: " Срок, в течение которого груз должен быть погружен на судно, определяется соглашением сторон, а при отсутствии такого соглашения - сроками, обычно принятыми в порту погрузки".

Специфические черты правового обычая:

· продолжительность существования (складывается в течение длительного периода времени);

· устный характер (передается из поколения в поколение в устной форме);

· формальная определенность (точная определенность содержания правового обычая: ситуация, в которой он применяется; круг лиц, на которых обычай распространяется; последствия, которые влечет его применение);

· локальный характер (обычай действует в определенной местности в рамках сравнительно небольшой группы людей или на сравнительно небольшой территории и является своеобразной традицией данной местности);

· санкционированность государством (признание юридической силы обычая)

Преимущества правового обычая: обычай этопостоянный способ формирования права; он сохраняется лишь в той мере, в какой факты выражают его реальность; каждый новый случай применения является новым прецедентом обычая, каждая новая форма по-своему моделирует содержание обычая.

Недостатки правового обычая: норма обычая не так формально определена, как, скажем, норма, содержащаяся в законе. Поэтому в современном мире обычное право уступило место письменным источникам. Теоретически обычай может сохранять за собой только те место и роль, которые готовы ему уступить письменные источники. Однако часто закон опирается на обычай или возникает на его основе.

 

Нормативный правовой акт (НПА) это официальный документ уполномоченного государственного органа, содержащий решение об установлении, изменении или отмене правовых норм.

 

Нормативный правовой акт отличается от обычая тем, что его нормы записываются, а не сохраняются в памяти, следовательно, его формулировки являются более четкими и удобными в использовании.

Преимущества НПА:

· Возможность активно влиять на общественные отношения, поскольку государство располагает специальным аппаратом для реализации правовых норм и может обеспечить этот процесс с помощью мер принуждения;

· Оперативность, возможность быстрого воздействия на процессы ликвидации или, наоборот, развития определенных общественных отношений посредством мер принуждения;

· Удобство использования для лиц, применяющих право, так как содержание правовых норм записано в тексте нормативных правовых актов;

· Единообразие понимания и действия правовых предписаний на всей территории страны — единый режим законности, одинаковая защита прав граждан и т. п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.