Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки и юридический состав правонарушений






Правонарушение – виновное противоправное деяние (действие или бездействие), противоречащее требованиям правовых норм и совершённое праводееспособным (деликтоспособным) лицом или лицами. Влечёт за собой юридическую ответственность.

Признаки правонарушения:

· Деяние (действие или бездействие);

· Общественная опасность (степень общественной опасности определяет вина, мотив, цель, способ, ущерб);

· Правоправность (нет правовой нормы, нет правонарушения);

· Противоправность поведения (при этом не имеет значения тот факт, что правонарушитель не знает требований закона);

· Вина (отношение лица к содеянному),

· Деликтоспособность (способность лица нести ответственность, т.е. быть субъектом права).

Состав правонарушений - ряд обязательных признаков правонарушения, которое влечет правовые последствия в виде юридической ответственности.

Элементы состава правонарушений:

- Субъект (человек),

- Субъективная сторона (вина, мотив, цель),

- Объект (то, на что посягает правонарушитель),

- Объективная сторона (внешняя часть правонарушения: время, место, способ, предмет)

Субъект - это праводееспособное лицо, совершившее правонарушение. Не могут быть субъектами малолетние дети, душевнобольные, невменяемые. Не могут также быть субъектами некоторых преступлений иностранцы (государственная измена, дезертирство).

Объект - это то, на что посягает правонарушитель, чему причиняется непосредственный вред, ущерб. Различают общие и специальные объекты. Общие объекты - правопорядок, интересы государства и общества, полит.строй. Специальный объект - блага, ценности, жизнь, честь, здоровье, собственность, имущество.

Объективная сторона правонарушения это совокупность его внешних признаков, отвечающих на вопросы, что, где, когда произошло. К таким признакам относится: деяние (действие или бездействие), вина, противоправность, вредный результат, юридическая ответственность. Также принимаются во внимание время, место, способы совершения деяния.

Субъективная сторона правонарушения - это психическое отношение субъекта к своему деянию и его последствиям. Имеются в виду цели, мотивы, установки, которыми руководствовался правонарушитель, замышляя и осуществляя правонарушение. К субъективной стороне также относится предварительный сговор, корысть, поведение после преступления. Субъективная сторона правонарушения отвечает на вопрос:

Как субъект относится к своему деянию, главное не что произошло, а почему? Это выражается понятием вина.

Вина - это психическое отношение правонарушителя к совершенному им деянию и его последствиям.

 

Формы вины:

1) Умысел (прямой, косвенный)

2) Неосторожность (легкомыслие, небрежность)

Прямой умысел – человек осознает общественно опасный характер своих действий, предвидит наступление общественно опасных последствий и желает их наступления.

Косвенный умысел – человек осознает общественно опасный характер своих действий, предвидит наступление общественно опасных последствий, не желает их наступления, но относится безразлично (неосторожность).

Легкомыслие – человек предвидит последствия, но самонадеянно рассчитывает на их предотвращение (человек превысил скорость, зная это).

Небрежность – человек не предвидел наступление общественно опасных последствий, но должен был предвидеть (врач дал не то лекарство).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.