Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальные и процессуальные.






· Материальные нормы выражают содержание правомерной деятельности граждан, их объединений, государственных органов и иных субъектов, определяют их правовой статус (определяют права и обязанности). Материальные нормы формулируют правомочия и обязанности субъектов права, отвечают на вопрос: «что делать?». Например: «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ»

· Процессуальные призваны обеспечить претворение в жизнь материальных норм, закрепляя порядок, способы, формы их осуществления. Процессуальные нормы содержат ответ на вопрос: «как?», «каким образом реализуются материальные нормы?»

4)Императивные и диспозитивные

· Императивные нормы выражаются в категорических предписаниях, действующих независимо от воли, желания, усмотрения субъектов права. Они четко, однозначно определяют их поведение, не позволяя участникам правоотношений самостоятельно, по своему усмотрению изменить или отступить от предписанного правила, т.е. обязывают человека делать, что либо.

· Диспозитивные нормы действуют постольку, поскольку субъекты самостоятельно не установили иные условия своих взаимоотношений (действуют, когда субъекты не договорились). Они предоставляют субъекту свободу по своему усмотрению выбрать или установить любой вариант своего поведения, иногда с учетом указанных в норме условий и обстоятельств. Таким образом, отличие диспозитивной нормы от императивной не в восполнении пробелов волеизъявлением сторон, а в разрешении сторонам отступать в своих договорах от этой нормы.

 

5) Специальные ном (направлены не на регулирование отношений между субъектами, а помогают в этом другим нормам) и оперативные (отменяют нормативно-правовые акты, продлевают срок их действия, изменяют время или сферу их действия)

6) Нормы принципы,

7) Коллизионные нормы. Коллизия - это столкновение норм права, регулирующих одни и те же общественные отношения.

8) Технические нормы (нормы определяющие правила эксплуатации техники).

9) По отраслям права: нормы гражданского, финансового, уголовного права, трудового, административного, экологического права.

10) По регулируемому виду общественных отношений: конституционные, гражданские, административные, уголовные, трудовые, нормы семейного права.

11) По сфере действия:

· Нормы общего действия действуют на территории всего государства. Подобные юридические нормы содержатся, например, в Конституции Российской Федерации а также в федеральных законах и подзаконных нормативных актах, изданных федеральными органами государственной власти.

· Нормы ограниченного действия воздействуют на общественные отношения ограничено территориальными, субъектными, временными или ситуационными рамками. Подобные нормы содержатся, к примеру, в законодательстве субъектов РФ или в федеральном законодательстве, в случае, если на это имеется непосредственное указание.

· Локальные нормы действуют в пределах определенного объединения людей (предприятие, учреждение, организация). К локальным нормам могут быть отнесены нормы, содержащиеся в уставе юридического лица, коллективного договора, правил внутреннего трудового распорядка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.