Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На фоне грыж межпозвонковых дисков поясничного отдела, мышечно-тонических синдромов






1. Нестероидные противовоспалительные препараты (мовалис, нимесил, ортофен, ксефокам, диклофенак, индометацин и др.). Указанные препараты используются в/м, per os, в свечах.

2. Миорелаксанты (мидокалм, сирдалуд).

3. Противоотечные, противовоспалительные препараты (гексометазон, сернокислая магнезия в/в).

4. Витамины группы В, PP, в/м.

5. Анальгетики в/м, per os.

6. Хондропротективные препараты (мовалис, афлутон, в/м, паравертебрально).

7. Препараты кальция (кальций D3, кальцид, хлористый кальций, фосомакс, миокальцик).

8. Ноотропные препараты (пирацетам, фезам, луцетам, в/в, в/м, per os).

9. Антидепрессанты при длительных и выраженных болевых синдромах (коаксил, стимулотон, рексетин).

10. Широко используются мышечные инфильтрационные блокады, паравертебральные блокады (гидрокортизон, новокаин, лидокаин, витамин В12).

11. Перидуральные блокады (гидрокортизон, новокаин, лидокаин, В12, лидаза).

В 2004 г. проведено 156 перидуральных блокад, в 2005 г.- 159, в 2006 г.- 201.

12. Физиотерапевтические методики лечения (СМТ, ДДТ-форез новокаина, фонофорез гидрокортизона, магнитолазерная терапия, парафиновые аппликации).

13. Лечебные водные процедуры, массаж, ЛФК.

 

Организация работы неврологического отделения,

работа заведующей отделением,

работа с кадрами

Организация работы отделения регламентирована Правилами внутреннего распорядка, приказами и нормативами, ответственность за которую несет заведующая отделением.

В отделении один сестринский пост на 40 пациентов, который располагается в холле отделения.

Ежемесячно я со старшей медицинской сестрой отделения составляю графики работы персонала, которые согласовываются с профкомом и утверждаются главным врачом.

Работа врачей и заведующей отделением начинается с 8.30 часов в рабочие дни. Согласно графика врачи отделения и заведующая работают по субботам с 9.00 до 15.00 часов.

В будние рабочие дни проводится госпитализация плановых больных неврологического профиля, направляемых неврологами, участковыми терапевтами городских поликлиник №6, 7, 3, 12, 14, периодически поликлиник №1, 2, 4, эпизодически - областных и иногородних больных. Кроме того, в будние рабочие дни осуществляется госпитализация по экстренным показаниям больных неврологического профиля с 9.00 до 15.00 часов из районов обслуживания ГКБ №6. Информация о наличии мест и решение вопроса о госпитализации пациентов решается непосредственно ежедневно по телефону с врачами поликлиник, стационаров города. Это позволяет более рационально и планомерно проводить госпитализацию больных по дням недели. Средний и младший персонал работает по сменам согласно графика работ. В дневное время в отделении работают 2-3 врача, включая заведующую отделением, старшая медсестра, процедурная медсестра, 2 палатных медсестры, 2 санитарки (младшие медсестры), сестра-хозяйка, буфетчица.

В 9.00 часов проводится отчет дежурных медсестер о состоянии больных, соблюдения дисциплины в отделении. Передача смены дежурными медсестрами и санитарками осуществляется в 8.00 часов с обходом всех больных, палат отделения. С 8.00 до 16.00 осуществляются все назначенные врачами лечебно-диагностические мероприятия, консультации специалистов.

Преемственность между дежурными сменами осуществляется на утренних врачебно-сестринских конференциях в 8.30. Разбираются вопросы о состоянии каждого пациента в отделении, составляется план работы на предстоящую смену.

Административные обходы отделения провожу совместно со старшей медицинской сестрой еженедельно, при необходимости привлекаю сестру-хозяйку. Основное внимание уделяется санитарно-эпидемиологическому режиму, вопросам питания и быта пациентов.

В отделении для родственников и пациентов имеется вся необходимая наглядная информация, в частности по распорядку дня в отделении. В отделении есть стенд с информацией о методах ухода за пациентами, способах профилактики пролежней, вопросах психологической поддержки, данных о новых лекарственных формах и препаратах, о реабилитации постинсультных больных, профилактике и лечении артериальной гипертензии, церебрального атеросклероза, заболеваний костно-мышечной и периферической нервной систем.

Врачами отделения и мною регулярно проводятся коллективные и индивидуальные беседы по профилактике и лечении неврологической патологии.

В вечернее и ночное время наблюдение за тяжелобольными осуществляется врачами-дежурантами (совместители из штата больницы).

При полной укомплектованности отделения врачами, на курации у одного врача находится 15-17 больных.

Все больные, поступающие по экстренным показаниям осматриваются заведующей отделением, там же проводятся необходимые дифференциально-диагностические исследования. Все больные с расстройствами витальных функций, пациенты с ОНМК тяжелого течения, с серийными генерализованными судорожными припадками, нейролептическим синдромом направляются на лечение в ПИТ. При улучшении состояния они в дальнейшем переводятся в неврологическое отделение. Все пациенты с клинической картиной ОНМК, с наличием менингиального синдрома различного генеза, поступающим по экстренным показаниям проводится люмбальная пункция. Все поступившие в ПИТ неврологические больные курируются заведующей неврологическим отделением совместно с реаниматологом - зав. ПИТ, наблюдаются круглосуточно дежурным реаниматологом.

Поступившие в отделение в плановом порядке пациенты в течение 3-х дней осматриваются заведующей. Один раз в 7-10 дней проводится общий обход всех больных отделения.

Выписные эпикризы направляются в поликлинику в день выписки. Для нуждающихся в активном посещении пациентов на дому осуществляется вызов участкового терапевта.

Лекарственные препараты находятся в кабинете старшей медицинской сестры.

В отделении имеется запас лекарственных препаратов для оказания неотложной помощи, которые находятся в процедурном кабинете. Пополняются по мере необходимости. Постоянно я совместно со старшей медицинской сестрой отделения проверяю сроки и условия хранения лекарственных препаратов в процедурном кабинете и наборы медикаментов для оказания неотложной помощи.

Лекарства для пациентов на посту раскладываются на один прием. Постовая медицинская сестра контролирует прием лекарств каждым пациентом.

В отделении при необходимости проводится КЭК, периодически ведется работа по заполнению медицинских карт в дома интернаты. А также при необходимости и наличии показаний заполняются документы на МСЭ.

Ежегодно прохожу учебу по экспертизе временной нетрудоспособности, проводимую заместителем главного врача по экспертизе со сдачей устного зачета. Участвую в работе КИЛИ.

Для повышения профессионального уровня посещаю 1-2 раза в месяц проводимые в стационаре встречи с представителями различных фармацевтических компаний. Это позволяет применять для лечения пациентов современные лекарственные препараты.

Большое значение уделяется соблюдению пациентами правил внутреннего распорядка отделения, которые имеются в каждой палате. С 2004 г. удалось добиться значимых успехов в этом направлении. Один раз в месяц проводятся собрания сотрудников отделения.

Дежурю по больнице в качестве врача-дежуранта приемного отделения.

Во время дежурств оказывалась неотложная помощь следующих патологических и экстренных состояниях:

· гипертонический криз;

· динамическое нарушение мозгового кровообращения и острое нарушение мозгового кровообращения;

· острый коронарный синдром;

· отек легких;

· кардиогенный шок;

· приступы бронхиальной астмы;

· желудочно-кишечное кровотечение;

· отравления различной этиологии (алкогольные, медикаментозные);

· комы различного генеза;

· помощь при травмах.

Неоднократно проводила сердечно-легочную реанимацию с применением дефибриллятора.

Владею следующими общеклиническими методами обследования:

· Клиническое трактование общих анализов крови, мочи, мокроты, копрограммы, биохимических показателей крови;

· Проведение экспресс-методов определения уровня глюкозы в периферической крови, определение ацетона и белка в моче;

· Съемка и расшифровка электрокардиограммы, спирограммы, пикфлуометрии;

· Определение группы крови и резус-фактора;

· Трактование рентгенограмм, УЗДГ БЦА, ЭхоЭГ, КТ, МРТ, ЭНМГ, ЭЭГ;

Владею методами оказания неотложной помощи при следующих состояниях:

· шок (анафилактический, геморрагический, кардиогенный);

· кома (гипогликемическая, кетоацидотическая, мозговая);

· острая дыхательная недостаточность;

· астматический статус;

· отек легких;

· ТЭЛА;

· острая сердечно-сосудистая недостаточность;

· нарушение ритма и проводимости сердца (пароксизмы мерцания и трепетания предсердий, наджелудочковой и желудочковой тахикардии, полная A-V блокада);

· гипертонический криз;

· острый коронарный синдром и инфаркт миокарда;

· приступ стенокардии;

· печеночная колика;

· почечная колика;

· кровотечение (венозное, легочное, носовое, ЖКК);

· острое нарушение мозгового кровообращения (геморрагический и ишемический инсульты), преходящие нарушения мозгового кровообращения;

· судорожные состояния;

· психомоторное возбуждение;

· клиническая смерть.

Владею следующими лечебными манипуляциями, методами диагностики, приемами оказания экстренной помощи:

· Легочно-сердечная реанимация;

· Дефибрилляция;

· Остановка носового кровотечения (передняя тампонада);

· Остановка наружного кровотечения;

· Внутривенные инъекции, внутримышечные инъекции, подкожное введение лекарственных средств;

· Переливание компонентов крови;

· Наложение шины;

· Интубация трахеи;

· Люмбальная пункция;

· Перидуральные блокады;

· Инфильтрационные мышечные блокады.

 

Инфекционная безопасность

Постоянно контролирую медицинский персонал по данному разделу работы. Руководствуюсь следующими нормативными документами:

ü ОСТ 42-21-2-85;

ü Приказ № 288 МЗ СССР от 23.03.1976 г. «Об утверждении инструкции о санитарно-эпидемиологическом режиме больниц…»;

ü Приказ № 408 МЗ СССР от 12.07.1989 г. «О мерах по снижению заболеваемости вирусными гепатитами в стране»;

ü Приказ № 170 МЗ РФ от 16.08.1994 г. «О мерах по совершенствованию профилактики и лечению ВИЧ-инфекции в РФ»;

ü Приказ № 720 МЗ СССР от 31.07.1978 г. «Об улучшении медицинской помощи больным с гнойными хирургическими заболеваниями и усилению мероприятий по борьбе с внутрибольничными инфекциями»;

ü Приказ № 254 МЗ СССР от 03.09.1991 г. «О развитии дезинфекционного дела в стране»;

ü Приказ № 342 МЗ РФ от 26.11.1998 г. «Организация и проведение мероприятий по борьбе с педикулезом»;

ü Приказ № 90 от 01.07.2004 г. «Об организации мероприятий по профилактике внутрибольничного распространения ВИЧ-инфекций и парентеральных вирусных гепатитов»;

ü Приказ №916 от 04.08.1983 г. «Об утверждении инструкции по санитарно- эпидемическому режиму и охране труда персонала инфекционных больниц».

Лабораторный контроль – смывы, пробы воздуха, посевы на стерильность проводятся 1 раз в год (согласно программе производственного контроля) Центром Госсанэпиднадзора.

В настоящее время для дезинфекции в отделении используется:

хлорамин, деохлор, септодор, 6% перекись водорода, хлормикс, дихлор, пюржавель.

Для совместной с дезинфекцией предстерилизационной очистки используется:

септодор-форте, лизофин, самаровка, диабак.

Для обеззараживания рук медперсонала используется АХД-2000.

Для безопасности медицинского персонала, в процедурный кабинет приобретены контейнеры - укладки для транспортировки пробирок с кровью и с другими биологическими жидкостями в клинико-диагностическую лабораторию.

Для обработки медицинского инструментария, перчаток и других изделий приобретены контейнеры на 1, 3, 5 и 10 литров.

В стационаре более 10 лет используется одноразовый инструментарий: шприцы, иглы, системы для вливаний, катетеры.

Перевязочный материал, перчатки, катетеры, зонды стерилизуются в ЦСО.

В процедурном кабинете имеется бактерицидная лампа для санации воздуха «Phillips-2». Для учета ресурса ламп имеется журнал.

Генеральная уборка процедурного кабинета проводится 1 раз в 7 дней с применением дезинфектантов, 0, 5% раствором моющих средств и 2-х кратным УФоблучением в течение часа.

Для контроля за качеством стерилизации применяется индикатор Винар ИС-120, ИС-132, ИС-180, который закладывается в биксы.

При использовании инструментов многоразового использования (катетеры, наконечники клизм), проводится азопирамовая проба 1 раз в неделю. За 2003-2005 гг. не было постинъекционных осложнений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.