Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сосудистых заболеваний головного мозга






Показания к направлению пациентов на допплерографию БЦА:

- ТИА или синкопальные состояния в анамнезе;

- головокружения, связанные с поворотами головы;

- асимметрия АД на руках более чем 20 мм рт. ст.;

- сосудистые шумы над БЦА;

- признаки дисциркуляторной энцефалопатии (головноые боли, головокружения, нарушение памяти, диссомнии).

 

Год      
МРТ (КТ) головного мозга      
УЗДГ артерий шеи      
ЭхоЭС      
Люмбальная пункция      
ЭЭг      

 

Болевые синдромы

на фоне остеохондроза позвоночника

Тактика их лечения

Болевой синдром на фоне остеохондроза позвоночника занимает одно из лидирующих положений как причина нетрудоспособности среди работающего населения. 60% - 84% взрослой популяции испытывали когда-либо боль вдоль позвоночника, среди них 13, 8% - длительность болей не менее двух недель за 6 месяцев, 17% страдают хроническими болями, 11% испытывают социальную дезадаптацию из-за болевого синдрома. В связи с тем, что пик заболеваемости приходится на трудоспособный возраст, проблема болей в области позвоночника имеет и экономическую значимость. Экономический ущерб присутствия болевого синдрома включает в себя не только прямые потери в виде непосредственных затрат на оказание медицинской помощи и социальные выплаты, но и непрямые в виде ущерба от непроизведенной работы и снижения работоспособности.

В подавляющем большинстве причинами болей в спине являются не только остеохондроз, спондилоартроз (артроз дугоотростчатых или фасеточных суставов), спондилез, проявляющийся костеобразованием под передней продольной связкой, но и структурно-дегенеративные изменения в других элементах опорно-двигательного аппарата. Клиническая практика располагает многочисленными наблюдениями, когда без участия позвоночника, тем более дистрофического происхождения, в паравертебральных тканях, конечностях, отдаленных суставах формируются болезненные зоны, самостоятельное происхождение которых определяется иными патогенетическими факторами. Выделяются 2 группы синдромов: компрессионные и рефлекторные. В свою очередь, компрессионный синдром включает корешковые, сосудистые, спинальные изменения. Группа рефлекторных синдромов содержит рефлекторные мышечно-тонические, сосудистые и дистрофические поражения. В порядке убывающей частоты структуру болевого синдрома двигательного аппарата составляют миогенный, артрогенный, связочно-фасциальный и дискогенный факторы. Миогенная боль сопровождает все виды болезненности, то ecть включается в оформление суставной, связочной и дискогенной боли. Это основа боли в двигательной системе, но она может быть представлена в «чистом» виде, т.е. без участия остальных трех факторов. Соответственно артрогенная боль всегда сопровождается миогенной, но участие связочного и дискогенного факторов необязательно. Таким же образом связочная боль строится на основе мышечной и суставной, но может «обойтись» без дискогенной. Дискогенная боль, как правило, сопровождается изменениями в мышечной, суставной и связочной структурах и несет в своем содержании все виды болезненности.

Структура болевого синдрома спины:

1 – мышечный компонент, 2 - фасциально-связочный компонент, 3 - суставной компонент, 4 - дискогенный компонент.

Гипералгезия кожи около позвоночника и близлежащих областей как боль в спине больными не оценивается, часто эти зоны по интенсивности значительны и могут стать причиной серьезных изменений в эмоционально-аффективной сфере. Многим хорошо знакома, но плохо диагностируемая гиперестезия кожи в зоне наружного кожного бедренного нерва может быть настолько сильной, что больные теряют трудоспособность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.