Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления базисной терапии болевых вертеброгенных синдромов






Медикаментозная терапия болевых синдромов была и остается одним из базисных методов воздействия. Главной задачей лекарственной терапии являются: купирование болевого синдрома, устранение отека и асептического воспаления, нормализация мышечного тонуса и психоэмоциональных расстройств, а также стимулирование саногенетических и репаративных процессов мышечного корсета, связочного, суставного аппарата, позвоночно-двигательных сегментов.

Базисная терапия включает в себя лечебное воздействие на основные клинические и патогенетические механизмы, а именно: болевой синдром, рефлекторно-вегетативный, миофасциальный, нейродистрофический, нейрососудистый, компрессионный синдромы. С этой целью используются нестероидные противовоспалительные препараты: диклофенак 25 мг, 3, 0 мл, в/м (ортофен 3, 0 мл в/м), таб., свечи; мелоксикам 7, 5 мг и 15 мг в/м, табл., нимесулид, табл. (найз, табл., кеторол, табл., в/м). Эффективная аналгезия обладает не только симптоматическим, но и патогенетическим действием, препятствуя формированию психологических и локальных патологических реакций. На четвертый-пятый день применения к анальгетическому эффекту НПВС присоединяется противовоспалительное действие.

Миорелаксанты широко используются особенно в лечении миофасциальных синдромов: сирдалут 6-8 мг/сут., табл., 7-12 дней; мидокалм 150 мг 3 р/день; катадолон 200 мг 2 р/день.

С дегидратационной, противоотечной целью в лечении преимущественно компрессионных болевых синдромов, особенно в остром периоде используются верошпирон 25 мг в суточной дозе 25-100 мг, магния сульфат 25% 5-10-20 мл внутривенно.

В комплексной терапии больных в острой и подострой стадии спондилогенных ирритатативно-рефлекторных и корешковых синдромов назначается дексаметазон по 7-дневной схеме в суммарной дозе 156 мг внутримышечно, внутривенно. Главным показателем к назначению курса дексаметазона является выраженный болевой мышечно-тонический синдром. Нецелесообразно применять дексаметазон в больших дозах у больных со спондилогенной пояснично-крестцовой радикулоишемии и радикуломиелоишемии.

Широко используется нейропротективная терапия мексидолом 5 мл 2, 5% раствор 2 р/день в/м или в/в, кортексин (герофарм по 10 мг в/м 10-15 инъекций на курс лечения, катадорол 200 мг 2 р/день в табл., афлутон в\м.

Использование хондропротекторов с целью увеличения синтеза макромолекул хондроцитов и синовиоцитов, ингибирования ферментов, разрушающих хрящевую ткань, в настоящее время актуально и значимо. С хондропротективной целью используется мовалис 7, 5, 15 мг/сутки длительно, мильгамма 2, 0 мл в/м 5 дней, терафлекс 1 капсула 2 р/день 1 месяц, затем по 1 капсуле в сутки 2 месяца.

С целью улучшения микроциркуляции трофики страдающих тканей используется новокаинотерапия, витаминотерапия (витамины группы В, Е, РР, С), ноотропные препараты, викасол, реоперин, румалон, трентал, троксевазин, солкосерил, актовегин, индовазин, биостимуляторы.

У пациентов с болевыми синдромами в области грудной клетки наблюдаются изменения вегетативной регуляции в виде активизации центральных эрготропных механизмов регуляции на фоне снижения активности сегментарных с относительным превалированием симпатической системы. Таким пациентам назначается грандаксин 50 мг 2 р/день длительно, ганглерон в таб.

Пациенты с хронической болью имеют существенные ограничения жизнедеятельности, что связано с выраженной психологической дезадаптацией, эмоциональным дистрессом. На этом фоне формируются тревожно-фобические синдромы, в лечении которых используются: теролен 5-50 мг/сутки, диазепам 5-30 мг/сутки, тиоридазин 10 мг 2-4 раза/сутки 4-5 недель. При депрессивном расстройстве применяются: амитриптиллин 25 мг 3 р/сутки, леривон 30 мг/сутки, коаксил 12, 5 мг 3 р/день, прозак 10 мг/день, рекситин, стимулотон.

Ипохондрические синдромы предусматривают назначение ноотропных препаратов, глицина в больших дозах.

Большое значение уделяется психотерапии. С этой целью мною используются элементы методик позитивной психотерапии по методу профессора Песишкиану (Германия).

Физиотерапевтические методы широко используются в лечении как острых, так и хронических болевых синдромов. Применяются следующие методики: диадинамическая, синусомодулированная терапия, микроволновые процедуры, злекрофорез, фонофорез с использованием лекарственных препаратов, тепловые процедуры: озокерит, парафин, горячее обертывание; магнитная, лазерная терапия, дарсанвализация, водные процедуры (вихревые, солевые, седативные ванны, циркулярный душ, душ Шарко, гидромассаж). В клиниках, имеющих соответствующее оборудование используется вытяжение: сухое, водное, собственным весом и с грузом; вертикальное и на щите. Водные процедуры, включающие в обыденной жизни ванны с использованием солевых, хвойных, корневых (шиповник, верес) экстрактов, тонизирующих душей, посещения бассейна значимо как в лечении, так и в профилактике болевых синдромов, как мышечно-тонических, так и компрессионных.

Большое значение в лечении больных уделяется массажу (классический, точечный, сегментарный, вакуумный, баночный). В своей практике использую методику баночного кровопускания.

Лечебная физкультура - значимый метод профилактики и лечения болезней опорно-двигательного аппарата. Правильный индивидуально подобранный комплекс ЛФК, выполняемый пациентом ежедневно, является основным в лечении и особенно в профилактике указанных заболеваний.

Пассивная иммобилизация с использованием полужестких корсетов, косынок способствует миорелаксации, закрепляет посттракционный эффект и является эффективным методом профилактики болевых вертеброгенных синдромов.

В острый период пациентам назначается двигательный покой. Постель должна иметь ровную не прогибающуюся поверхность, должна быть мягкой, повторяющей естественные изгибы позвоночника. Подушка должна быть мягкой, высотой с ширину плеча конкретного пациента.

Метод внутритканевой электростимуляции (ВТЭС) всё шире используется для лечения больных с хроническим вертеброгенным болевым синдромом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.