Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение направления, кондуктора, технической и эксплуатационной колонн и НКТ.






Направление – это первая обсадная колонна, которая спускается на глубину 8-12 метров и предназначена для предохранения от размыва буровым раствором рыхлых пород вблизи устья скважины. Эта колонна также служит направлением будущего ствола скважины.

Кондуктор – это второй ряд обсадных труб, который перекрывает и изолирует трещиноватые и кавернозные пласты, которые встречаются в верхней части разреза скважины и осложняют бурение, если их не перекрыть. Кондуктор может спускаться на глубину от 50 до 400 метров.

Техническая колонна или промежуточная, опускается и цементируется по техническим причинам в промежутке цикла бурения, служит для успешного завершения процесса бурения.

Причинами спуска технической колонны может быть:

1) Пласты, пройденные долотом, поглощают промывочную жидкость, обваливаются, или из них поступает в скважину много жидкости или газа, что портит буровой раствор и может привести к аварии.

2) Когда в процессе бурения вскрываются пласты с несовместимыми условиями бурения.

Тех. колонн может быть одна или несколько в зависимости от конструкции скважины и особенностей геологического разреза.

Эксплуатационная колонна служит для эксплуатации скважины спуском этой колонны, как правило, завершается конструкция скважины.

НКТ насосно – компрессорные трубы, предназначены:
- Для направления пластового флюида на поверхность.
- Предохранения ЭКС колонны от абразивного износа и высокого давления (установка пакера между НКТ и ЭКС колонной).
- Создания необходимых скоростей газожидкостного потока.
- Для глушения скважины.
- А также предназначено для спуска различного забойного оборудования и подъёмных устройств.

 

 

3.Приём и сдача вахты оператором.

 

Оператор приступает к работе в чистой исправной спецодежде и СИЗ.
Совместно со сдающим смену ознакомливается с последними распоряжениями руководства, зарегистрированными в соответствующих документах режимов работы скважин и оборудования ГРП.

Перед началом дежурства производит обход и осмотр объекта, включая осмотр освещения, средств СИЗ, средств пожаротушения, средств сигнализации, а также осмотр всего оборудования ГРП и наличие контролек на складских помещениях. Обо всех обнаруженных недостатках, устранить, которые своими силами невозможно оператор сообщает руководству и заносит их в соответствующий журнал.
Приём и сдача вахты оформляются в вахтенном журнале с подписями сдающего и принимающего объект.

Оставлять своё рабочее место без сдачи вахты, а также передавать смену во время пожара, инцидента, аварии, запрещается.

Передача вахты оператору в нетрезвом состоянии или больному запрещена. Присутствие посторонних лиц на объекте не допустимо.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.