Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы проведения искусственного дыхания.






 

Прежде всего, освободить грудь и живот от стесняющей одежды, очистить полость рта от инородных предметов.

Затем пострадавшего укладывают на спину, восстанавливают проходимость дыхательных путей посредством незначительного запрокидывания головы назад.

При этом важны следующие манипуляции:

-Большим и средним пальцами придерживать нижнюю челюсть за скуловые дуги в выдвинутом состоянии;

-Указательным пальцем приоткрыть ротовую полость;

-Кончиками безымянного пальца и мизинца контролировать удары пульса на сонной артерии.

Искусственная вентиляция легких (ИВЛ) может быть проведена путем донора (рот в рот, рот в нос) или с использованием дыхательных аппаратов.

Вдувание производят медленно на протяжении 2х секунд и более.

Частота дыхательных циклов: 12-15 дыханий в минуту, т.е. одно вдувание каждые 5 секунд.

При появлении дыхания у пострадавшего ИВЛ сразу не прекращают, продолжая до тех пор, пока число самостоятельных дыханий не будет равно 12-15 раз в минуту.

 

Билет№3

 

Осложнения, встречающиеся в системе сбора газа и методы борьбы с ними в процессе эксплуатации.

 

К осложнениям относятся:
1) Механическое истирание труб и арматуры механическими частицами породы

Метод борьбы: выбор оптимального режима работы скважины без выноса породы

2) Коррозийное разрушение металла труб и оборудования связанное с наличием сероводорода и минерализованной воды.

Методы борьбы: а) применение коррозионостойких сталей, б) защита основного металла, металлическими и не металлическими покрытиями, в) использование ингибиторов коррозии

И-1-А; ИКС-1; ОЭДФ; ПАФ.

3) Осложнения связанные с уменьшением проходного сечения или полной закупоркой труб, вызванные образованием кристаллогидратов, накоплением жидкости в пониженных точках трубопровода и отложением солей при наличии сильно минерализованной воды.

Методы борьбы с кристаллогидратами а) Разрушающие (повышение t и понижение Р); б) Разрушающие и предупреждающие образование кристаллогидратов (ввод метанола); в) Предупреждающие образование гидрата (осушка газа)

Методы борьбы с накоплением воды и водяными пробками: а) Увеличение скорости потока газа (продувка), выбор оптимального режима работы трубопровода, т.е. V=5м/с. при этой скорости жидкость подхватывается газом и выносится. б) Подача в трубопровод ПАВ непрерывно или периодически. в) Сброс жидкости в конденсатосборники.

Способы предупреждения отложения солей состоят: в применении ингибиторов, используют: гексаметафосфат натрия, триполифосфат натрия.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.