Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы интенсификации газовых скважин.






Дебит скважины зависит от проницаемости призабойной зоны. Проницаемость улучшают путём искусственного увеличения размера поровых каналов, трещеноватости пород, удаления парафинов, смол, различных частиц со стенок оборудования скважины и поровых каналов.

Методы увеличения проницаемости можно разделить на: химические, механические, тепловые и физические. Также условно различают 1)предупреждающие методы, 2) восстанавливающие методы.

Химический метод - даёт результаты в слабо проницаемых карбонатных породах. Он состоит из солянокислотной и глинокислотной обработки. Эти обработки проводят с целью создания каверн и трещин, которые создаются при реакции между кислотой и породой. Обычно применяют 8-15% раствор соляной кислоты или смеси соляной и плавиковой кислот при глинокислотной обработке, расход составляет в пределах от 0, 4 до 1, 5 м3 на 1 метр интервала перфорации. Для защиты оборудования скважины от коррозии в раствор кислоты добавляют ингибитор.

Механические методы - применяют обычно в пластах, сложенных плотными породами с целью увеличения их трещеноватости. К ним относятся: гидравлический разрыв пласта и гидропескоструйная перфорация. Гидравлический разрыв пласта - заключается в образовании трещин в пласте путём нагнетания с поверхности жидкости под давлением Р = 40 МПа и намывания в создавшиеся трещины крупнозернистого песка.

Тепловые методы- воздействия на пласт применяют для удаления со стенок поровых каналов парафинов и смол, а также масла компрессоров, которое попадает туда при закачке газа в пласт на ПХГ. Применяют обработки перегретым паром, горячим газом, или путём термохимического воздействия на пласт, при кислотных обработках на забой скважины спускают магниевые слитки, которые взаимодействуют с кислотой, 1кг магния в процессе растворения выделяет19700 кДж тепла, при этом температура 1000л раствора кислоты повышается на 60С. Различают термохимическую и термокислотную обработки.

Физические методы - предназначены для удаления из призабойной зоны скважин остаточной воды и твёрдых частиц, что в результате увеличивает проницаемость пород для газа. Для выполнения данной задачи используют: установку и намывку фильтров, для изоляции водопритока устанавливают цементные мосты, применяют обработку ПАВ, а также различные влагопоглотители. Для создания системы трещин сегодня, применяют, различного рода взрывчатые вещества начиная от простого торпедирования и заканчивая ядерным взрывом на забое скважины, с целью создания системы трещин в призабойной зоне соседних скважин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.