Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение характера грунта дна и берегов.






Характер грунтов изучается при разведке мостового перехода по внешним признакам взятием проб из шурфов, скважин и пробной забивкой свай.

По внешним признакам характер грунта определяется осмотром пойм и
русла реки. Заболоченные поймы и медленное течение реки указывают на
наличие в верхних слоях пойм и русла реки, илистых или супесчаных
грунтов; сухое поймы с редким кустарником и открытыми участками выхода
песка свидетельствуют о песчаном дне реки и ее пойм и т. д. Качество
грунтов дна реки можно ориентировочно определять также по скорости ее
течения, пользуясь табл. 1.

Более точно характер грунта определяется взятием проб путем зондирования ручным буром или отрывки шурфов. Взятые пробы грунта сравнивают с показаниями таблицы.

Пробы грунта берутся вдоль оси моста в точках предполагаемой установки опор, а также по берегам.

Пробная забивка свай при разведке перехода делается для выявления возможности устройства свайных опор при постройке моста. Сваи забиваются в предполагаемых местах расположения опор с лодки или плота с помощью ручной бабы. Сваи берутся диаметром 10—12 см и погружаются в грунт на глубину 1, 5—2 м. При необходимости получить данные о характере грунтов на большой глубине, например для устройства свайных ростверков сборных железобетонных мостов, производится бурение скважин. Для бурения может быть Использован ручной мелкий трубчатый колодец МТК, обеспечивающий возможность получения скважины диаметром 75 мм и глубиной до 10 м в течение 3—4 часов при работе трех — четырех человек. Вес всего комплекта колодца, размещаемого в двух ящиках, составляет 140 кг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.