Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы промежуточных опор низководных мостов их устройство и условия применения.






В военных мостах применяются свайные, рамные и свайно-рамные опоры, которые могут быть плоскими (однорядными) и башенными (двухрядными), а также - клеточные опоры.

Свайные опоры являются основным типом промежуточных опор. Они наводятся при скорости течения 2, 5 м/с при наличии сваебойных средств и когда грунты позволяют производить забивку свай насадки горизонтальных и диагональных схваток. Высота плоских свайных опор принимается до 6м.

Рамные опоры принимается обычно при строительстве мостов через суходолы а также через водные преграды глубиной до 1м, со скорости течения до 1м/с при каменистых гравелистых или других плотных грунтах дна и когда забивка свай затруднена или невозможна.

Рамная опора состоит из стоек насадки лежня диагональных схваток и подкладок лежень (при средних и слабых грунтах). Высота плоских рамных опор принимается от 1, 2 до 6м.

Свайно-рамные опоры принимается в тех случаях, что и высоте над горизонтом воды и когда для получения требуемой высоты опоры длина свай не достаточна.

Свайные опоры в зависимости от их высоты и глубины воды имеют различные схемы и конструкцию. Свайная опора высотой до 2-х м состоит только из свай и насадки при возвышении опоры над водой дна 1, 2 м. и боле и глубине воды до 2, 5 и с каждой стороны опоры устанавливаются надводные горизонтальные и диагональные схватки

При глубине воды более 2, 5 м, а также при возвышении спор" над водок менее 1, 2. м независимо от глубины воды устанавливаются подводные диагональные схватки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.