Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соврме-ды и средства тушения пожаров






Сущ. несколько мет-в прекращения горения.

Метод охлаждения основан на том.что горение вещества возможно только тогда, когда температура верхнего слоя вещества выше температуры его воспламе­нения. Если с поверхности горящего вещества удалить тепло, т. е. охладить ее ниже температуры воспламенения, горение прекратится.

Метод разбавления основан на способности веществ гореть при содержании кислорода в воздухе больше 14—16% по объёму. С уменьшением кислорода в возд.до указ-й вел-ы пламенное горение прекращается, а затем прекращается ­и тление вследствие уменьш-я скор-тиокисл-я.Уменьшение концентрации кислорода достиг-ся введением в воздух инертных газов и паров извне или разбавлением кислорода продуктами горения.(в изолированных помещениях).

Метод изоляции основан на прекращении поступления кислорода воздуха к го­рящему веществу,., для чего применяют изолирующие огнегасительные вещества (химическая пена, порошки,.).

Метод химического торможения реакции горения основан на введении в зону горения галоидно-производных веществ (бромистые метил и этил, фреон и др.), ко­торые при попадании в пламя распадаются и соединяются с активными центрами, исключая экзотермическую реакцию т.е, выделение тепла, в результате чего горе­ние прекращается.

Средства тушения пожаров. Исп-т воду, хим.ивозд- механич.пену, инертныегазы, песок.

Огне г а с и г е л ь н ы е с в о и с т в а в о д ы. Вода - наиболее распространен­ное средство. Она имеет сравнительно малую вязкость. Легко про­никает, в щели и поры горящего вещества, что способствует быстрому охлаждению и тушению охваченной огнем поверхности. Попадая на поверхность горящего ве­щества, вода поглощает большое количество тепла благодаря испарению и обра­зует паровое облако, препятствующее доступу кислорода к горящему веществу. Смешиваясь с горючими газами и па­рами, выделяющимися при горении, пар разбавляет их, образуя смесь, не спо­собную гореть.Водой можно тушить твердые, жидкие и газообразные горючие вещества.

Воду нельзя применять при тушении горючих веществ, которые, вступая в реакцию с водой, могут способствовать развитию пожара. Вода проводит электрический ток, поэтому тушение водой электроустановокновок, находящихся под напряжением, опасно.

Тушение п а р о м. Сущность тушения пожара паром состоит в понижении содержания кислорода в воздухе. Концентрация пара в воздухе 30 — 35% по оба помещения вызывает прекращение горения. Кроме того, пар частично ох лаж, горящие предметы. Наибольший эффект тушение паром дает в закрытых ш вентилируемых помещениях объемом до 500 м3.

Средства х и м и ч е с к о гоп о ж а р о т у ш е н и я. При тушении пож. химическими средствами образуются тяжелые газы и пары, которые предотвращают доступ кислорода к горящим веществам, понижают температуру гор* и глушат пламя. В качестве химического пожаротушения применяют пенно-, паро- и газообразные и твердые вещества.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.