Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация обучения безопасным методам и приемам работы, проведения инструктажей и проверки знаний по вопросам ОТ.






Обучение и повышение знаний руководителей и специалистов по охране труда осуществляется при всех видах обучения, включая повышение квалиф-ии. Не позднее 1го месяца со дня назнач. на должность, а затем период-и (не реже 1го раза в 3года) они проходят очередную проверку знаний.

Внеочередная проверка знаний может проводиться в следующих случаях: 1) при переводе на другую должность или другое место работы, где требуются другие знания. 2) при введении в действие новых нормативных документов по ОТ 3) при выявлении нарушений требований ОТ (по решению руководителя). 4) по требованию органов ГОСНАДЗОРА. 5) при перерыве в работе более 1го года.

Примерная программа и перечень вопросов утвержден МИНТРУДА и СОЦЗАЩИТЫ.

Перед началом работы, а также в процессе работы должны проводиться инструктажи по ОТ. Виды инструктажей: 1) вводный 2)первичный инструктаж на рабочем месте. 3) повторный 4) внеплановый 5) целевой.

Вводный инструктаж – при приеме на работу, а также с работниками других предприятий выполняющих работы на територии данного обьекта. Этот инструктаж проводит инженер по ОТ или лицо его заменяющее. Регестрируется этот инструктаж в специальном журнале. Он проводится по утвержденной руководителем программе.

Первичный инструктаж на раб. месте- его проводит непосредственный руководитель подразделения или работы. Если работу выполняет сторонняя организация, то проведение инструктажа учавствует представитель принимающего предприятия. Регистрируется он в журнале того подразделения куда направлен работник.

Повторный инструктаж- проводится не реже 1р в 6мес. по программе первичного инструктажа.

Внеплановый инструктаж- проводится в сл-их сл-ях: 1) при перерыве в работе более 6ти мес 2)при замене производственного оборудования или изменении технологии. 3) при в ведение новых требований по ОТ и новых нормативных документов. 4) при нарушениях требований безопасности 5) при несчастных случаях, авариях 6) по указанию органов госнадзора.

В журнале регистрации обязательно указываеться причина его проведения.

Целевой инструктаж- проводится в сл-их сл-ях: 1) перед выполнением работы с повышенной опасностью на которые оформляется наряд или допуск. Наряд допуск оформляется по утвержденной госформе, в нем фиксируется вид и обьект работы, время начала и окончания, руководители и исполнители а также требования без-ти которые должны быть приняты. Он оформляется в 2х экземплярах. 2) перед выполнением работ по ликвидации аварий и стихийных бедствий. 3) перед проведение экскурсии на предприятии.

Все виды инструктажа заканчиваются проверкой знаний, журнал регистрации храняться 10 лет.

33. Основные методы борьбы с шумом. Звукопоглощение, звукоизоляция, глушение шума: область применения, конструктивное исполнение, основы расчета.

Шум – это сочетание звуков различной интенсивности и частоты. Любой шум характеризуется звуковым давлением, интенсивностью звука, уровнем интенсивности звука, уровнем зв давления, и частотным составом шума.

Звукопоглощение - способность материала ослабить интенсивность звуковой волны при прохождении ее через него.

Звукоизоляция — снижение уровня шума, проникающего в помещения извне.

Методы борьбы с шумом:

1устранение причины шума, т. е. замена шумящего оборудования, механизмов на более современное нешумящее оборудование;

2 изоляция источника шума от окружающей среды (применение глушителей, экранов, звукопоглощающих строительных материалов);

3 ограждение шумящих производств зонами зеленых насаждений;

4применение рациональной планировки помещений;

5 использование средств автоматики для управления и контроля технологическими производственными процессами;

6 использование индивидуальных средств защиты

7 соблюдение режима труда и отдыха;

Звуковое давление – это доп давление, возникающее в среде при прохождении звуковых волн (Р, Па).

Интенсивность звука – кол-во звуковой энергии, проходящей в единицу времени через единицу площади перпендикулярной распространению звуковой волны(I, Вт/м2). Интенсивность звука связана со звуковым давлением соотношением: I = Pφ 2/(ρ c).

Уровень интенсивности звука L = 10 lg(I/I0), [дБ],

I0 – интенсивность звука, соответствующая порогу слышимости на частоте 1000 Гц, I0 = 10-12Вт/м2.

Уровень звукового давления L = 10 lg(2 / Р02), [дБ],

Р0 = 2 105 Па – пороговая величина звукового давления на частоте 1000 Гц,

Рср – среднеквадратичное значение звукового давления.

Частотный состав шума, характеризует его спектр – зависимость уровней звукового давления от среднегеометрических частот в октавных полосах этих частот.

Шум, в зависимости от характера спектра может быть низкочастотный (до 300Гц), среднечастотный(300-800 Гц), высокочастотный(> 800 Гц). Звук с частотой ниже 20 Гц – инфразвук, а свыше 20 000 Гц – ультразвук.

Нормирование производственного шума (СН9 – 86РБ.98)

Существует 2 метода нормирования шума:

1)Метод предельных спектров (точный метод). Предусматривает нормирование уровней звукового давления [дБ] по среднегеометрическим частотам 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000 Гц в восми-актавных уровнях этих частот.

2)Метод общего уровня. Предусматривает уровней звукового давления [дБА] без участия актавных полос. А – частотная хар-ка на приборе, которая соответствует кривой чувствительности уха и хар-ет звук во всем указанном диапазоне.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.