Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет потребности в минеральных удобрениях и топливе







Виды угодий и севообороты


Площадь, га


Требуется минеральных удобрений

т на 1 га


Требуется топлива

т на 1 га всего, т


 

Кормовой   0, 3   0, 05 25, 0
Полевой № 1   0, 3   0, 05 154, 5
Полевой № 2   0, 3   0, 05 79, 5
Сенокосы   0, 1  
Пастбища   0, 1  
Итого    

Для расчета транспортных издержек определяют по плану зем­лепользования средние расстояния от каждого вида угодий и сево­оборота до тех пунктов, куда (откуда) перевозятся с них (на них) грузы. Расстояния измеряют от центра тяжести хозяйственного центра до центра тяжести каждого земельного участка по дорогам с точностью, определяемой масштабом плана. Измерения прово­дят циркулем или курвиметром по фактическому пути перевозки грузов.

Для определения стоимости перевозки 1 т груза все грузы в со-


ответствии с их транспортабельностью, распределяют на классы. В зависимости от класса груза и среднего расстояния перевозок определяют стоимость перевозки 1 т. Номенклатура и принятая классификация грузов, перевозимых автомобильным транспор­том, приведены в приложении 8.

Стоимость перевозки 1 т грузов устанавливается на основании специально утвержденных единых тарифов на перевозку грузов автомобильным транспортом (приложения 9—12).

Общая стоимость грузоперевозок определяется путем умноже­ния массы транспортируемой продукции на стоимость перевозки 1 т грузов, определяемой в зависимости от расстояния перевозок и класса грузов. Пример расчета транспортных затрат приведен в табл.24.

Стоимость грузоперевозок может определяться и упрощенным методом; для этого все грузы переводят в первый класс. Коэффи­циенты перевода (полученные исходя из общих тарифов на пере­возку продукции автомобильным транспортом) равны: для перво­го класса 1, для второго — 1, 24, для третьего — 1, 66, для четверто­го—2.

На основании математической обработки данных, приведен­ных в приложении 9, можно установить плату за перевозку грузов массой свыше 5 т (за исключением массовых навалочных грузов), исходя из следующего соотношения для грузов 1 -го класса:

пш 0, 22 с = 0, 065 + -

Я

где Л —расстояние грузоперевозок, км.

Затраты на перевозку грузов (Згр) с учетом тарифной платы оп­ределяют по формуле


3^-тРквК


0?? 0, 065+ ^р


= шРсев(0, 22 + 0, 065Д),


где ш — масса перевозимых грузов с 1 га (в переводе на 1-й класс), т; Рссв —пло­щадь севооборота, га; Л —расстояние перевозок, км.

В районах эрозии почв масса перевозимых грузов зависит от эродированности территории хозяйств. В связи с различной про-тивоэрозионной устойчивостью культур эта зависимость для сево­оборотов различных типов неодинакова. В среднем для всех сево­оборотов затраты на транспортировку грузов с учетом эродиро­ванности территории могут быть выражены следующим образом:

Згр = Рсев^нО - 0, 0075ЭПС)(0, 22 + 0, 065Л),

где шн — масса грузов с 1 га несмытых земель в переводе на 1-й класс, т; Эпс — ко­эффициент эродированности территории.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.