Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь землеустроительных действий с функциями управления земельными






ресурсами (в соответствии с Законом РФ «О землеустройстве»)


Функции управления земельными ресурсами


Землеустроительные действия (виды работ)


 


Информационное обеспе­чение управления земель­ным фондом

Прогнозирование и пла­нирование использования земельных ресурсов и их охраны

Организация рациональ­ного использования и ох­раны земель

Государственный контроль за использованием и ох­раной земельных ресурсов, разрешение земельных споров


Проведение геодезических и картографических работ, почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий. Осуществление оценки качества и ин­вентаризации земель, земельного кадастра и монито­ринга

Разработка прогнозов и программ использования и охраны земель.

Составление Генеральной схемы землеустройства тер­ритории Российской Федерации, схем землеустрой­ства субъектов Российской Федерации, схем землеус­тройства муниципальных и других административно-территориальных образований, схем использования и охраны земель. Природно-сельскохозяйственное районирование земель

Разработка проектов межхозяйственного (территори­ального) землеустройства. Межевание объектов землеустройства. Внутрихозяйственное землеустройство. Разработка проектов улучшения сельскохозяйствен­ных угодий, освоения новых земель, рекультивации нарушенных земель, защиты земель от эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами произ­водства и потребления, радиоактивными и химичес­кими веществами, заражения и других негативных воздействий.

Составление тематических карт и атласов состояния и использования земель, карт (планов) объектов зем­леустройства

Осуществление государственного контроля за исполь­зованием и охраной земельных ресурсов. Разрешение земельных споров.

Подготовка информации по правовому и экономичес­кому регулированию земельных отношений


Контрольные вопросы и задания

1. Почему землеустройство имеет объективный характер?

2. Дайте определение земельного строя, земельных отношений, землеустрой­ства.

3. Объясните влияние на землеустройство экономических законов.

4. Перечислите основные элементы экономического механизма регулирова­ния земельных отношений.

5. Как связана землеустроительная деятельность с экономическим механиз­мом хозяйствования?

6. Укажите землеустроительные действия, связанные с различными функция­ми управления земельными ресурсами.


Глава III

ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ И РОЛЬ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА В ИХ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

1. СОБСТВЕННОСТЬ НА ЗЕМЛЮ И ЕЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ

Основой земельного строя является форма собственности на зем­лю. Право земельной собственности слагается из трех элементов:

права владения, то есть фактической принадлежности участка данному лицу;

права пользования, заключающегося в возможности извлече­ния доходов (пользы) из данного участка;

права распоряжения (купли-продажи, залога, дарения и т. п.) участком по усмотрению земельного собственника.

Существует несколько основных видов земельной собственнос­ти — государственная (федеральная, субъектов Федерации), муни­ципальная и частная.

В государственной собственности находятся земли, не являю­щиеся собственностью граждан, юридических лиц или муници­пальных образований. Как правило, к ним относятся земли обо­ронных объектов, национальных парков, запаса и т. д. В государ­ственной собственности могут также находиться и земли других категорий: сельскохозяйственного назначения, лесного и водного фонда. Так, например, раньше в СССР вся земля находилась в ис­ключительной собственности государства.

В муниципальной собственности находятся земельные участки, которые признаны таковыми федеральными законами и законами субъектов Федерации, а также право на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю или ко­торые приобретены по основаниям, установленным гражданским законодательством.

В частной собственности находятся земли, принадлежащие главам крестьянских хозяйств, частным предпринимателям, ак­ционерным обществам и др. За определенную плату или безвоз­мездно собственник может передать принадлежащую ему землю или ее часть в пользование другим лицам.

В истории развития земельных отношений известны следующие виды землепользования: постоянное (вечное), долгосрочное, крат­косрочное. Срочное землепользование включает в себя и аренду зем­ли. Право распоряжения земельной собственностью предполагает возможность ее продажи, передачи по наследству, дарения, залога, внесения в уставные фонды предприятий, предоставления в аренду.

В понятие земельной собственности входят и сервитуты. Сер-витуты (обременения) — это частичные права на чужую земель­ную собственность, которые устанавливаются не в интересах зе­мельного собственника, а исходя из особенностей местоположе-


ния принадлежащего ему участка. Существуют частные и публич­ные сервитута. К публичным сервитутам относятся:

право проезда, прохода, водопоя и прогона скота;

право пользования источникам для орошения;

право осуществления промыслов на чужой земле (охоты, рыбо­ловства, рубки леса и др.);

право эксплуатации сооружений в зонах магистральных трубо­проводов, дорог, линий электропередач;

право использования чужих угодий (например, леса для пасть­бы скота, сенокосов, залежей строительных материалов — песка, гравия, глины).

Учитывая, что сервитута представляют определенные неудоб­ства для земельных собственников, при землеустройстве стре­мятся свести их к минимуму. Например, во избежание обреме­нительного для собственника права проезда через его террито­рию каждый создаваемый участок обязательно обеспечивается дорогой, имеющей связь с существующей земельной сетью, а для предотвращения дробления участков дороги располагают по их границам.

Поскольку при любом праве на землю участки должны обладать определенными границами, иметь конкретную площадь и местопо­ложение, землеустройство является основным механизмом форми­рования и перераспределения земельной собственности. Система действий по образованию и переделу земельной собственности, осуществляемых при землеустройстве, показана на рис. 1.

Большое значение для землеустройства имеют способы приоб­ретения земельной собственности. Первоначально она возникала путем свободного захвата участков в ходе расселения людей по территории, перераспределялась в период образования государств, во время войн, разрешения территориальных споров, а впослед­ствии распределялась между землевладельцами и землепользова­телями, исходя из задач существующего способа производства.

Основными путями приобретения или прекращения права зе­мельной собственности в массовом масштабе являются конфиска­ция, экспроприация, приватизация, национализация, коллекти­визация, реституция, реквизиция.

При конфискации земельный участок изымается безвозмездно независимо от воли землевладельца по политическим мотивам, в наказание за совершенное преступление или по другим причинам. Например, Декретом о земле, принятым II Всероссийским съездом Советов 8 ноября 1917 г., частная собственность на землю в России отменялась. Вся земля — государственная, удельная, кабинетская, монастырская, церковная, посессионная, майоратная, частновла­дельческая, общественная, крестьянская — отчуждалась безвозмез­дно, обращалась во всенародное достояние и переходила в пользо­вание всех трудящихся на ней. Помещичьи, удельные, монастырс­кие и другие нетрудовые земли также подлежали конфискации.


Землеустроительные действия

 

I. Социально-экономические
образование новой земельной собственности передача прав земельной собственности разделение земельной собственности укрупнение земельной собственности
охрана земель перепланировка (упорядочение) земельной собственности с ликвидацией недостатков образование землепользования перепланировка землепользования с ликвидацией недостатков передача земель в аренду
               

 

II. Технические
демаркация (обозначение границ, установление черты) делимитация (отграничение, отделение земель) комассация (сведение земель в крупные массивы при ликвидации парцеллярного землевладения консолидация (объединение, укрупнение земель)
проведение картографических и обследовательских работ, обновление планово-картографического материала оценка использования земель и образование земельных фондов специального назначения отвод земель в натуре
           

III. Юридические


изменение целевого назначения земель


предоставление земель


изъятие земель


установление сервитутов







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.