Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика землевладений крестьянских хозяйств, га






 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По Ю11ЯТР ПК Номер) i специализация хозяйства
I lumiiJO 11-< в> 11> 1, овцеводство 2, овцеводство 3, овцеводство
Площадь сельскохозяйственных      
угодий, всего, га    
В том числе:      
пашня     49 9
пастбища 14  
Крутизна склонов пашни, град:    
ДоЗ 5    
3...5     4 45
5...S Экспозиция склонов:  
Ю 1, 0    
ЮЗ 12, 4 П В
ЮВ     " ~
С 3, 0   13 31 1
СЗ 5, 6  
СВ 3 Почвенный покров:  
     
черноземы среднемощные 10, 4    
среднесмытые     sz
черноземы среднемощные 18, 8 21, 5  
слабосмытые   48, 0
маломощные смытые почвы 9, 4 У'0 2, 0 л с  
эродированные почвы балок 4, 4 9, 0
мочаковатые почвы   ■ —
1, 0

0, 5

Все три хозяйства размещены в одном массив &
наковую специализацию —овцеводство ГпаншпГ ИМе*от оди-
вмещены с живыми урочищами — тальвегами к хозяйств со-
щими и проектируемыми лесополосами лпг! ^? ок' сУЩествукь
крытием. ' дрогой с твердым по-

Пахотные земли хозяйств представлены н
534 основном чернозе-


мами обыкновенными малогумусными слабо- и срсднссмытыми (рис. 68).

Для повышения экологической устойчивости территории на­мечается трансформировать в пастбища 2, 1 га пашни в хозяйстве № з, где залегают маломощные слабосмытые почвы, а также за-лужить мочаковатые почвы по тальвегу балки в хозяйствах № 2 и 3.

Учитывая подверженность территории эрозии, на пахотных землях рекомендуется ввести почвозащитные севообороты.

В соответствии со специализацией хозяйств, наличием трудо­вых и материальных ресурсов были рассчитаны потребность в кормах, схемы зеленого конвейера, объемы производства про­дукции, определены состав угодий и структура посевных площа­дей. Освоение новых земель не предусматривается, намечено улучшение пастбищ на площади 44 га (соответственно 14; 21 и 9 га в каждом из хозяйств).

В соответствии с расчетом противоэрозионных мероприятий намечают закладку водорегулирующих лесных полос на площади 4, 8 га —соответственно 2, 3; 2, 2 и 0, 3 га в каждом из хозяйств. Производственные центры хозяйств проектируют на базе суще­ствующих овцеферм (кошар). Жилая зона на ближайшую перс­пективу сохраняется на базе приусадебных зеленых участков каждой из семей, расположенных в 1...2км от производственных центров.

С населенным пунктом массив связывает дорога с твердым покрытием, а с производственным центром — грунтовая дорога. Устройство территории севооборота рассмотрим на примере хозяйства № 1.

После соответствующего анализа с учетом намечаемой струк­туры посевов выделяют три экологически устойчивых участка площадью 5; 15, 4 и 7 га. Первый и второй участки ограничены существующими элементами и проектируемой лесополосой. Второй участок разделен на три рабочих участка. Таким образом, в перспективе будем иметь пять рабочих участков, каждый из ко­торых является полем почвозащитного севооборота с чередова­нием культур во времени и на территории. Исходя из потребнос­ти в кормах, проектируют следующее чередование культур: 1...3. Многолетние травы; 4. Озимые; 5. Озимые с подсевом многолет­них трав.

Местоположение лесных полос определено расчетом потен­циального смыва почв. Полевые дороги размещают с учетом обеспечения подъезда к каждому участку.

Использование пастбищ намечается в системе загонов очеред­ного стравливания и пастбищеоборота.

Аналогично организуют угодья и территорию севооборотов остальных крестьянских хозяйств (рис. 69).

Большое значение при землеустройстве имеет увязка намечае-



 


 


Рис. 68. Почвенная карта территории крестьянских (фермерских) хозяйств:

1...5— номера почвенных разностей; 6— границы почвенных разностей; 7— пруд; ф...@


Рис. 69. Организация угодий и устройство территории севооборотов крестьянских

(фермерских) хозяйств:

ji— границы хозяйств; 2— границы полей; G)... © — номера хозяйств; 4— номер и площадь поля севооборота; -у- — числитель — номер, знаменатель — площадь, га, поля кормового се-

вооборота; ут —числитель—номер, знаменатель —площадь, га, пастбищеоборота


мой организации территории и использования земель с планиру­емой системой земледелия, перспективными технологиями воз­делывания сельскохозяйственных культур, системами ведения хозяйства, что было сделано при землеустройстве крестьянского хозяйства С. А. Простихина, расположенного в Калужской обла­сти (рис. 70).

Землепользование крестьянского хозяйства С. А. Простихина было организовано на землях совхоза «Лосинский». Участки рас­положены в 0, 2... 1, 5 км от д.Ракитня, в Зкм от центральной усадьбы совхоза — селения Була, в 21 км от районного центра — г.Кирова и ближайшей железнодорожной станции, в 256 км от областного центра — г. Калуги.

Общая площадь хозяйства составляет 225 га, в том числе сель-

0.10
II

W.93

J5.7
< 74 i.jpm /Ir Ы I

•ги

*•..

16.0
л

ЙЧ&

«СГ^

21 73

" V
1.55,
IV 18.1

Jr. '•'**.

\\
J.I0*

J.«A ЭЙ

\ 14.0
I V. 2 Ж ftM V п.з
2.7

-J' -^ Ш I 15.1

1Л5
: 3.29
 

-*- 2.91

--- Ш.
' lr~i 3, 61 TV

Ч.Ч

k2*9.
•—*4fi
ч
2 34
1.23

VI 17.1

уч

Зап\

VII 17.1 37J9

з.о\ У/

Рис. 70. Проект организации территории крестьянского хозяйства С. А. Пристихина Калужской области (1 -й вариант):

" ШЩЁШИнНН севооборота; 3 - номео и площадь рабочего
, в номер и площадь Я у«истка; J1 ферма КРС (поголовье)


скохозяйственных угодий 141 га, или 62, 5 %, из них nauntirf или 51, 6 % всех земель.

Производственное направление хозяйства — мясо-молочное содержанием 15 коров и 45 гол. молодняка крупного рогатого В проектном году фермерское хозяйство должно будет вести, т: молока 60, мяса КРС 8, зерна 85, 4, корнеплодов т

По проекту землеустройства в хозяйстве предлагается ввести 8-польный кормовой севооборот со следующим чередованием культур: 1. Яровые зерновые с подсевом многолетних трав; 2. Многолетние травы 1-го года пользования; 3. Многолетние травы 2-го года пользования; 4. Многолетние травы 3-го года пользования; 5. Многолетние травы 4-го года пользования; 6. Озимые зерновые; 7. Яровые зерновые; 8. Запольный участок под корнеплоды 3 га.

Для обеспечения зелеными кормами скот рекомендуют выпасать нормированно на многолетних травах 3...4-го года пользования.

Набор и чередование культур подобраны так, чтобы соблю­дать принятую специализацию, выполнять рекомендованную технологию выращивания культур и в дальнейшем, по мере окультуривания почв, получать урожай значительно больше на­меченного проектом.

В целях реализации проектных предложений главе крестьянс­кого хозяйства представлены паспорта полей севооборотов, где указаны параметры, характеризующие поле, выданы рекоменда­ции по проведению технологических операций и мероприятий по улучшению почв на основании проведенного анализа почвен­ного плодородия.

В виду того что площадь фермерского хозяйства небольшая и разница в почвенных условиях, рельефе и других природных ус­ловиях незначительна, паспорт поля содержит следующие пока­затели: площадь поля; средний уклон местности; экспозиция; форма склонов; почвы; гранулометрический состав; мощность гумусового слоя; степень смытости; эродированность; увлажнен­ность; расчетная рабочая длина; расчетная ширина; расстояние от производственного центра.

Практика показала, что в условиях нестабильной экономики и отсутствия государственной поддержки крестьянских хозяйств намеченные проектом землеустройства контрольные цифры эф­фективности производства в ряде случаев не получают. Поэтому большое значение имеют авторский надзор за осуществлением проектов землеустройства, землеустроительное обслуживание крестьянского хозяйства, когда проектные материалы корректи­руют, а земли используют в соответствии с реальной экономи­ческой ситуацией.

Последовательность данных работ рассмотрим на примере экспериментального проекта устройства территории опытно-производственного комплекса, организованного Московским


гидромелиоративным институтом, и крестьянского хозяйств*

«Благодать» Калязинского района Тверской области. *

Крестьянское хозяйство X. С. Курджиева было организовано к

1991 г. и до последнего времени не имело четкой и постоянное

специализации производства, состава трудоспособных, так ка?

отсутствие материальных средств, неопределенность в организа.

ции производства и хозяйственных связях отрицательно сказыва4

лись на деятельности всей семьи.

На основании заявки главы крестьянского хозяйства и имею щихся законодательных актов по земельной реформе было лро^ ведено три этапа землеустроительных работ: отвод земель фер^ мерскому хозяйству, подготовительные и проектные работы.

На первом этапе были отведены земли и проведена съемка ситуации с составлением плана землепользования хозяйства.

На втором этапе было проведено дополнительное почвенное обследование, позволившее иметь реальную картину потенци­альных возможностей каждого отдельно взятого участка, а также предварительно наметить необходимые мероприятия по повы­шению плодородия выделенных земель.

На последнем этапе на основании проведенных работ совмес­тно с представителями хозяйства была разработана производ­ственная программа, которая фактически стала заданием на про­ектирование и легла в основу проекта внутрихозяйственного землеустройства, разработанного в 1994 г.

Землевладение крестьянского хозяйства X. С. Курджиева орга­низовано на землях колхоза им. Кирова. Хозяйство расположено единым массивом, вытянутым с северо-запада на юго-восток на 1, 8 км, неправильной формы, восточнее д. Сужа, в 50 км от рай­онного центра — г. Калязина и 220 км от областного центра — г. Твери. Сообщение с районным центром — по дороге с асфаль­тированным покрытием.

Авторами проекта на первом этапе землеустроительных работ была проведена топографическая съемка всей территории хозяй­ства, по которой определили состав и соотношение угодий (табл-172) и подготовили контурный план.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.