Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и площади угодий на год землеустройства






 

Наименование угодья га %
Общая площадь 70, 0  
Пашня __
Пастбища 63, 6 90, 1
В том числе:    
суходольные 46, 8 66, 8
заболоченные 16, 8 23, 3
Итого сельскохозяйственных угодий 63, 6 90, 1
Лес 1, 5 2, 1
Прочие ШШ> 7, 8

Из таблицы видно, что сельскохозяйственные угодья з ют 63, 6 га (90, 1 % общей площади). Они представлены пасти ми и из-за избыточной увлажненности и закустаренности земель имеют низкую хозяйственную ценность.

Основные почвенные разности на территории хозяйства -торфяно-глеевые и торфяно-перегнойные почвы — 69, 3 га (99 Я всех земель). В южной части землевладения имеется небольшой (0, 7 га, или 1 %) участок дерново-среднеподзолистых супесчаных почв.

Землевладение крестьянского хозяйства непосредственно гра­ничит с учебным полигоном Московского гидромелиоративного института (МТМИ) (ныне Университет природообустройства). В результате был сделан вывод о специализации хозяйства — про­изводство продукции (мяса, молока, овощей), обеспечивающей студентов и преподавателей МГМИ полноценным питанием как в период проведения летней практики, так и в зимний период. Такая направленность обеспечивает постоянство производства и сбыта продукции.

Так как семья фермера не имела собственной усадьбы и про­изводственных построек, а использовала временные сооружения учебного полигона, то потребовалось функциональное зонирова­ние имеющихся территорий на жилую и производственную зоны, что обусловило необходимость разработки параллельно с проектом землеустройства также проекта планировки и застрой­ки жилой и производственной зон учебного полигона и кресть­янского хозяйства (рис. 71).

Жилая зона. В жилой зоне сохраняются все существующие здания, включая общежития летнего типа. Вновь строят:

столовую на 25 посадочных мест на основе типового проекта, выполненного в крупнопанельных конструкциях серии для райо­нов с расчетной температурой наружного воздуха -30 " С;

баню на 10 помывочных мест с пристроенным бассейном раз­мером 4 х 8 м;

теннисную площадку размером 18 х 36 м. При благоустройстве жилой зоны предусмотрено строитель­ство асфальтированных подъездов к столовой, бане с бассейном и теннисному корту. Остальная территория будет представлять собой естественный газон. Такое решение позволит максималь­но сократить единовременные затраты на благоустройство и экс­плуатационные расходы на эти же цели.

Производственная зона. Животноводческий сектор производ­ственной зоны состоит из фермы крупного рогатого скота и сви­нофермы. Планировка ферм выполнена с учетом максимального сохранения существующих производственных построек и других сооружений.

Ферма молодняка крупного рогатого скота. На площадке пост­роено здание коровника, в котором уже содержится скот. В 100 м


 




Рве. 71. Проект планировки и застройки произ­водственной зоны крестьянского, хозяйства «Бла­годать» Калязипского района Тверской области:


А — производственная зона: /—свинарники; 2— ко­ровники; 3— хранилище силоса, сенажа; 4— пункт ветеринарного контроля; Б—зоия жилой и обще­ственной застройки: 1 — жилые дома; 2— столовая; J—общежития; 4—склад; 5—административное здание; о" —теплица; 7—теннисный корм; А—Б— земли крестьянского хозяйства «Благодать»; Б—А — территория базы МГМИ (ныне Университет приро-дообустройства)

от него расположена действующая силосная траншея. Согласно проекту оба сооружения предлагается использовать по прямому назначению. Проект предусматривает на месте существующей фермы на 25 гол. разводить молодняк КРС привязного содержа­ния.

Молочная ферма. Габариты существующего здания позволяют разместить в нем расчетное число животных. Коров предусмат­ривают содержать в стойлах, телят до 20 дней — в клетках профи­лактория. Отелы коров будут проходить в деннике, доение —в молокопровод на установке АДМ-8А-1. Корма рекомендуют раз­давать энергомодулем МЭС-6 «Фермер» и при помощи ручной тележки. Навоз удаляют шнековым транспортером на попереч­ный конвейер ОВН-Ф-54 с дальнейшей транспортировкой на площадку для компостирования.

Для того чтобы существующий коровник соответствовал опи­санной технологии производства, к нему следует пристроить корнеплодохранилища площадью 52 м2, зерносклад площадью

 

maW^T стоянку дяя сельскохозяйственной техники пло-щадью jy, o м.


строительстве S^ \2 Раза мощности фермы запроектирова рий вынужлярт к 0ЧеРеДИ- Отсутствие свободных террит< существуктга^ рокировать проектируемое здание коровника Разместите траншею для хранения сенажа предполагают мым злан^ал., одной территории с существующим и проектируе-rniouianvp^ коровников, а траншеи для хранения силоса - на

CwmS- Де " ^а^шея уже имеется,
свинат™? рма* Размещают ее на территории, где находятся
этапа. И навес- Развитие данной фермы предлагается в два

соггпг2ерВОМ этапе используют существующее здание, в котором выпяти ^^Усмотренной технологии будут воспроизводить, этом v ТЬ и откаРМливать 76 гол. молодняка свиней в год. При мо^мтГ-Л0СТЫХ и сУПоросных маток, ремонтных свинок и откор-tov и молодняк содержат в групповых станках, подсосных ма-rr> vnn ПоРосят-отьемышеЙ — в станках для опороса. Свиней всех torm КОрмят кормосмесями, приготавливаемыми в кормоприго-Лр~" " ель" ой. Раздают кормосмеси в кормушки с помощью те-cvnR аво3 из станков удаляют вручную, из помещения — JS1 °ковым навозоуборочным конвейером на площадку для ком­постирования.

На втором этапе строят свинарник-откормочник на 150 мест, ^существующий свинарник используют лишь для подсосных ма­ток и поросят-отъемышей. В этом случае мощность существую­щего свинарника возрастает в 2 раза и в нем содержат уже 10 свиноматок, т. е. получается замкнутый цикл воспроизводства с откормом 150 свиней в год.

Помещение для хранения техники. Разместить его планируют напротив существующей силосной ямы, через дорогу, параллель­но ей для обеспечения въезда и выезда. Оно состоит из теплой стоянки, обеспечивающей проведение технического обслужива­ния и мелкого ремонта, закрытой стоянки и навеса для межсе­зонного хранения машин.

Геплица зимняя. Размещают ее рядом с общежитием летнего ипа. Она имеет площадь 1500 м2 (18 х 83, 7 м).

водоснабжение. Наличие существующих зданий в жилой зоне ьщуждает сохранить имеющуюся трассировку сетей водопрово­да (в случае необходимости трубы можно переложить по тем же направлениям) и дополнить ее с учетом принятого размещения проектируемых зданий в жилой и производственной зонах. Ис­точником водоснабжения будет служить артезианская скважина, подключенная к действующей сети.

Канализация. Предусматривают полностью сохранить проло­женные сети канализации. К существующим сетям присоединя­ют сети новых объектов: столовой, бани с бассейном.

Электроснабжение. Проектом предусмотрено проложить ли­нии электроснабжения к строящимся объектам. Все остальные


ш




fi гч F si as ч
> 5.vi

< i

> -°

1 а

^

Ш

p.oe " is- о Щя Щ
h < s

Ш

V

.Sk <

m •• v A *l mm ж 3 & i ш

/^

.< #■

»и

з. <

l Ш

<! '■

sr - x о X Xн

■ ■

< 5'

3/ylgC/

if!

iite /j

< I
i <

8. Ц I 5

шш
rff#A»ЈttЈЈ,

< дй
«о

xЈ*

< \| c> 4 lr> «o DBmrj

i i i i ла

< N3 = ° S.. 3 а о £






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.