Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика равновеликости полей полевого севооборота






 

 

 

  Площадь     Отклонение площади поля от среднего
  Оценка Условная значения
» f. __ __ _ поля      
№поля (фактичес­кая), га качества поля, балл площадь поля, га фактическое условное
  га % га %
I 105   83, 0 +5 +5 -1, 7 -2
II 92   83, 7 -8 -8 -1 -1, 2
III 87   80, 1 -13 -13 -4, 6 -5, 4
IV 120   90, 0 +20 +20 +5, 3 +6, 2
1 V 93 1 90 1 83, 7 -7 -7 -1 -а 2
VI 98   86, 1 -2 -2 +1, 4 +1, 6
VII 101   84, 3 +1 +1 +0Д +0, 1
VIII 104   86, 3 +4 +4 +1, 6 +1, 9
8 с р е д Hi гм 100 84, 7 мм» м

Из таблицы видно, что максимальное отклонение размеров полей от среднего фактического значения составляет +20 % (по IV полю). Отклонения же условных размеров полей от среднего значения не превышают 6, 2 %, что свидетельствует об учете ка­чества почв при проектировании.

В равнинной местности при больших площадях пахотных массивов стремятся свести отклонения размеров полей от сред­них до минимума (не более 5...10%). В сложных условиях, осо­бенно при мелкоконтурности и раздробленности угодий, допус­кают отклонения от средней площади поля в полевых севооборо­тах до 10... 12 %, а иногда и больше во избежание прирезок и от­резок в виде небольших участков, неудобных для ведения полевых работ.

В почвозащитных севооборотах, когда отдельные поля наби­рают из агротехнически однородных рабочих участков, чтобы не дробить последние, допускают максимальные отклонения до 20%.

Если отклонения размеров полей превышают допустимые, то пересматривают их размещение или изменяют число полей и ро­тацию севооборота.

Большие отклонения площадей полей от среднего значения возможны при наличии одноименной ведущей культуры в не­скольких полях севооборота, проектировании в производствен­ном подразделении нескольких севооборотов одного и того же типа и вида.

Учет существующей и намечаемой проектом организации терри­тории. Учитывая, что на существующие элементы организации территории (дороги, лесополосы^ каналы, границы полей осво­енных севооборотов) уже затрачены большие капиталовложения, их следует по возможности сохранить.

Если существующие полевые дороги и лесополосы размеще­ны неправильно, то образуются искусственные водосборы, кон­центрирующие сток, что развивает эрозию и, как следствие, при­водит к появлению промоин, увеличивает число оврагов. В этом случае существующую организацию территории исправляют: распахивают ненужные полевые дороги, ликвидируют отдельные лесополосы или их части, засыпают каналы. Спрямляя или пере­мещая дороги, сохраняют их выходы через границы смежных землевладений и землепользовании.

Однако такая реконструкция требует значительных капита­ловложений, поэтому необходимо детально обосновать и оце­нить все возможные варианты.

При проектировании стремятся также максимально сохранить границы полей освоенных севооборотов, особенно занятых посе­вами многолетних трав разных сроков пользования. При этом но­вые поля формируют однородными по составу предшественни­ков, что обеспечит ускоренный переход к новым севооборотам.


Для сокращения транспортных расходов, холостых переездов сельскохозяйственной техники, а также потерь времени на пере­езды и переходы работников поля севооборотов размещают так" чтобы они имели возможно кратчайшую и удобную связь с хо­зяйственными центрами, животноводческими фермами, полевы­ми станами и между собой.

Вновь осваиваемые земли можно включать в поля севооборо­тов различными способами.

Если они примыкают к пашне более или менее равномерно с разных сторон или вкрапливаются в нее в виде небольших участ­ков, то их включают в ближайшие поля севооборота.

Если они расположены в одном месте и не превышают пло­щади поля, то на этих осваиваемых землях проектируют допол­нительное поле севооборота, увеличивая число лет ротации. Первоначально на этом поле размещают многолетние травы (1...3-го годов), делая его выводным.

В случаях, когда в севооборот включают чистые, пригодные для пахоты площади пастбищ или сенокосов, не требующих для освоения дополнительных затрат, их учитывают как пред­шественники (многолетние травы) и вводят в севооборот в по­рядке и в сроки, предусмотренные в плане перехода к севообо­роту.

Размещают поля севооборотов одновременно с размещением других элементов устройства территории севооборотов: лесных полос, полевых дорог, полевых станов, источников полевого во­доснабжения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.