Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рис, 39. Внутриполевая организация территории на примере пятого поля первого






полевого севооборота:

1 — номер и площадь, га, поля севооборота; 2— номер и площадь, га, рабочего участка; 3, 4— существующие и проектируемые лесополосы; 5— проектируемые дороги; 6-— направление об­работки почв

Внутриполевая организация территории показана на примере пятого поля первого полевого севооборота (рис. 39).

Проект устройства территории севооборотов можно допол­нять технологическими картами по возделыванию сельскохозяй­ственных культур на конкретных участках пашни, а также опера­ционными картами по использованию сельскохозяйственной тех­ники на определенных видах работ.

При устройстве территории севооборотов землю используют в новном как пространственный, операционный базис, а в зем-


леделии — и как предмет труда. При выполнении производствен­
ных процессов в сельском хозяйстве вырабатываются ресурсы
расходуются топливно-смазочные материалы, эксплуатируется
сельскохозяйственная техника, затрачивается труд работников.
Несмотря на то что готового продукта при этом не создается (на­
пример, проведение пахоты, сева, междурядных обработок и
др.), живой и прошлый овеществленный труд участвует в образо­
вании стоимости этого продукта, которая определяется различ­
ными свойствами земли. I

Поэтому главным показателем экономического обоснования устройства территории севооборотов является минимум затрат на осуществление этих процессов.

Наряду с этим показателем при правильной территориальной организации производственных процессов ликвидируются или предотвращаются потери продукции. Это происходит вследствие сокращения площадей недопашек и недосева, проведения работ в лучшие агротехнические сроки и т. д. По своему экономическо­му содержанию данные потери равнозначны приростам продук­ции и не связаны с капитальными вложениями.

Строительство и эксплуатация полевых дорог, полевых ста­нов, водоисточников, закладка лесополос связаны с дополни­тельными капиталовложениями и текущими издержками. Кроме того, являясь средствами производства, неразрывно связанными с землей, они занимают определенную площадь, пригодную для возделывания сельскохозяйственных культур, в результате чего недополучают продукцию.

Учитывая отношение данных элементов инфраструктуры к организации производственных процессов и значение земли, окупаемость капитальных затрат, необходимых для их строитель­ства, осуществляется за счет экономии затрат и получения до­полнительной продукции. Для полевых дорог это снижение транспортных затрат и сокращение потерь продукции вследствие переуплотнения почвы; для водоисточников — экономия сто­имости доставки воды; для полевых станов — уменьшение расхо­дов, связанных с перевозкой рабочей силы, перемещением ма­шин, инвентаря; для гидротехнических сооружений — предотв­ращаемый ущерб за счет роста оврагов и смыва почвы; для лесо­полос —■ стоимость дополнительной продукции, получаемой с защищенной площади.

Рассматривая данную составную часть проекта внутрихозяй­ственного землеустройства в целом, можно считать, что вариант проекта, обеспечивающий минимальные сроки окупаемости ка­питаловложений или максимальный коэффициент их эффектив­ности, проектировщик может принимать за основу.



I


Глава 10

УСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ МНОГОЛЕТНИХ НАСАЖДЕНИЙ

По данным государственного учета земель, в 1999 г. многолет­ние насаждения (сады, виноградники, ягодники) во всех катего­риях землепользователей занимали 2 млн га. В перспективе дан­ный вид сельскохозяйственных угодий будет иметь тенденцию устойчивого роста, поэтому потребуется рациональное устрой­ство территории многолетних насаждений.

В содержание устройства территории плодово-ягодных на­саждений входят:

размещение пород и сортов плодовых насаждений;

размещение кварталов и бригадных участков (для виноград­ников-клеток);

размещение подсобных хозяйственных центров;

размещение защитных лесных полос;

размещение дорожной сети;

размещение водных сооружений и оросительной сети;

устройство территории ягодников;

размещение и устройство территории плодовых и виноград­ных питомников.

При больших площадях многолетних насаждений составляют самостоятельные рабочие проекты устройства их территории.

Территорию многолетних насаждений устраивают на доброка­чественном планово-картографическом материале масштаба 1: 5000, 1: 2000 с сечением рельефа через 0, 5 или 1 м.

Устройство территории каждого из видов многолетних насаж­дений имеет свои особенности.

10.1. УСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ САДОВ

Размещение пород и сортов. Породно-сортовой состав садов определяет начало плодоношения, сроки созревания и уборки плодов, продолжительность работ в саду, объем затрат труда, вы­ход продукции, условия опыляемости растений.

В условиях Центральной зоны России в садоводческих хозяй­ствах семечковые породы (яблоня, груша) в структуре сада должны занимать 70...85 %, косточковые (вишня, слива) - Ю...20, ягодники


^земляника, смородина, крыжовник, малина) —от 5 до 15...25%. Пои такой структуре садов'из семечковых пород (яблони) должно быть 65...80 % зимних сортов, 15...25 % осенних и 5... 10 % летних.

В северной части России повышают удельный вес ягодников (черной смородины, малины) до 30...50 % и более, так как они отличаются морозоустойчивостью и большой урожайностью.

При размещении пород и сортов большое значение имеют природные условия. Так, яблоня, груша и слива очень требова­тельны к почвам. Почвогрунты должны обладать хорошо выра­женной воздухопроницаемостью на глубину распространения основной массы корневых систем. Непригодными для плодовых насаждений являются почвы с плотным (сильносмытым) сложе­нием, с наличием сильной оглеенности на глубине 50...60 см, с поверхностной заболоченностью, с частыми выходами грунтовых вод; непригодны под сады участки с замкнутыми понижениями.

Наиболее пригодны для садов склоны южной и юго-западной экспозиций. Непригодны для них восточные склоны из-за резко­го перепада температуры с восходом солнца.

На участках, пригодных под сады, общее содержание нейт­ральных солей не должно превышать 2, 0...2, 5мэкв, щелочных — 0, 3 мэкв на 100 г почвы в пределах верхнего метрового слоя.

Уровень грунтовых вод должен быть таким, чтобы многолетние насаждения преждевременно не погибли. Обычно для семечковых садов глубину залегания грунтовых вод принимают не менее 2...3 м, а для растений с мелкими корневыми системами — 1...1, 5 м.

Яблоня и слива — влаголюбивые культуры, морозоустойчи­вые, их можно размещать на нижних частях склона; груша более засухоустойчива, цветет раньше яблони, поэтому часто повреж­дается заморозками. Ее размещают в средних частях пологих склонов, защищая от ветров. Персик плохо переносит зимние морозы и весенние заморозки, поэтому его высаживают также в средней части склонов, преимущественно с юго-западной сторо­ны. Из косточковых пород наименее требовательны к условиям произрастания черешня и вишня. Их можно размещать на сред­них и верхних частях склонов.

Агробиологические требования к природным условиям плодо­вых культур в Московской области показаны в таблице 91.

Поскольку практически все сорта яблони, груши, большин­ство сортов вишни, сливы являются самобесплодными, то для получения высоких урожаев необходимо в каждом квартале раз­мещать три-четыре сорта, чередуя опыляемые сорта и сорта-опылители, размещая их чередующими полосами по два—четыре ряда и более каждого сорта.

Для опыления садов используют пчел из расчета две пчелиные семьи на 1 га плодоносящего сада.

При подборе сортов необходимо учитывать их районирова­ние, устойчивость поотив болезней и вредителей, низких зимних


 

91. Агробиологические требования к природным условиям плодовых культур в Московской области


                   
 
   
     
     
 
 


Вишня   1400... 1700 100...115 -39.. .-35 300...400
Смородина черная 1400... 1700 90...105 -40.. .-50 600...700
Малина   1100... 1200 70...75 -30.. .-37 700...750
Крыжовник   1500... 1600 85...105 -30.. .-35 400...500
Земляника   1600... 1800 100...115 -10.. .-15 600...700
-35...-30 300...400 Дерново-подзолистые, серые лес- ные и черноземы суглинистые на лёссовидных и покровных суглин­ ках, а также на карбонатных отло­ жениях * То же 600...700 Дерново-подзолистые, серые лес­ные и черноземы супесчаные и суглинки Тоже

600...700 Дерново-подзолистые, серые лес­ные и черноземы супесчаные и легкосуглинистые

Порода, сорт

Яблоня:

летние сорта осенние сорта зимние сорта

Груша:

летние сорта осенние сорта зимние сорта

Слива


Наименьший предел

суммы активных

температур, °С

1800 2000 2200

2200 2400 2600

1800...2000


Необходимая

продолжительность

безморозного

периода, сут

125 140 150

145 160 180


Вымерзание

ветвей побегов при

температуре, " С

-40 -37 -35

-30 -30 -25


Сумма осадков за год, мм

500...600

500...600


Почвы, гранулометрический состав, порода (по Г.И. Груздеву)

Серые лесные, черноземы сугли­нистые на покровных и лёссовид­ных суглинках

Тоже


температур, засух, товарные и вкусовые качества. Они должны быть высокоурожайными, достаточно транспортабельными, при­годными к длительному хранению.

При размещении рядов плодовых деревьев учитывают необходи­мую площадь питания и хорошее освещение, условия использо­вания техники, полива, направление ветров.

На равнинных участках ряды деревьев размещают с севера на юг для лучшего освещения их солнцем, а при выраженном на­правлении господствующих ветров — перпендикулярно им. I

При выраженном рельефе, крутизне склонов боле 3° в ирлях уменьшения поверхностного стока воды и лучшей обработки ряды размещают прямолинейно поперек склона, а при крутом и сложном рельефах — контурно (вдоль горизонталей).

На склонах крутизной более 8° предусматривают террасиро­вание.

В Центральном районе России, например, расстояние между рядами сильнорослой яблони при свободной кроне составляет 6...8 м, а между деревьями в ряду —3...5 м, для груши — соответ­ственно 5...6 и 2, 5...3м, для сливы и вишни—-4...6 и З...4м, для смородины и крыжовника — 2, 5 и 1, 0... 1, 25 м. При плоских кронах деревьев расстояние между рядами уменьшают (табл. 92).

92. Примерные рекомендуемые расстояния, м, между рядами и между плодовыми деревьями в ряду при различных формах кроны


       
   
 

между радами
между рядами

Порода, подвой


Свободная крона

между деревь­ями в ряду


Плоская крона

между деревь­ями в ряду


 

Яблоня:        
сильнорослая 8...6 5...3 5, 5...5 6..А
полукарликовая 6...5 3...2.S 5...4, 5 5..А
карликовая 4...3 2, 5...1, 5 4...3 2, 5...1, 5
Груша:        
сильнорослая 7...6 4...2, 5 4...5 1 3...5
карликовая 3, 5   2Д.Л.25 ЗД..З
Слива 6...5   3, 5...3 4, 5...4
Вишня И 6...4 4...2, 5   —-ЙК
Смородина 2, 5 1, 25 —!
Крыжовник 2, 5  
Малина    
Земляника 0, 9 0, 2

Размещение кварталов и бригадных участков. Внутри больших массивов садов выделяют квартал.

Квартал Ф это участок сада (виноградника), занятый несколь­кими взаимоопыляющимися сортами, как правило, одной поро­ды плодовых деревьев, ограниченный дорогами и защитными лесными насаждениями.

Кварталы размещают длинной стороной вдоль рядов насажде­ний. Их проектируют по возможности прямоугольной формы.


Для высокопроизводительного использования техники и за щиты от ветров или водной эрозии кварталы проектируют с ра~ циональной длиной (желательно от 300...400 до 800... 1000 м]> и шириной не более 400 м.

На равнинной территории для садов площадью более Ю0га кварталы проектируют от 15...20 до 30 га, менее 100 га— 10—22 га

В садах, расположенных на склонах, площадь кварталов мо­жет быть 5...15 га. В садах, подверженных усиленному воздей­ствию ветров, площадь кварталов (южные степные районы За­волжья, Урала, Зауралья и др.) уменьшают до 3...4...6 га.

На склонах крутизной 7... 15° длина кварталов составляет 300...400м, ширина—150...200м, а более 15е—соответственно 250...300 м и около 100 м.

Размеры кварталов на террасах составляют 6...8 га. Кварталы в пальметтных садах проектируют прямоугольной формы, длиной 400...700 м и шириной 200...400 м.

Для удобства обработки и уборки урожая в кварталах пальмет­тных садов дополнительно проектируют клетки, деля квартал межклеточными дорогами. Клетки длинной стороной размещают поперек рядов насаждений. Ширину клетки принимают 150 или 200 м, а длину — равной ширине квартала. Площадь клетки мо­жет быть до 5 га.

Сады закрепляют за специализированными садоводческими бригадами. Размеры бригад по площади зависят от породно-сор­тового состава насаждений, формы кроны, условий механизации и т. д.

За садоводческой специализированной бригадой обычно зак­репляют смежные, компактно расположенные кварталы с насаж­дениями разных пород и сортов, различных сроков созревания с целью обеспечения равномерности загрузки работников в тече­ние сезона.

Размещение подсобных хозяйственных центров. Если бригадные участки удалены от хозяйственных центров более чем на 1... 1, 5 км, то проектируют подсобные хозяйственные центры — бригадные станы. В них размещают помещения для питания и отдыха работников, сторожей, для хранения, упаковки и сорти­ровки плодов, погрузочно-разгрузочные, тарные площадки, а в ряде случаев и пункты по переработке продукции (перерабатыва­ющие цехи, фруктохранилища и т.д.).

Подсобные хозяйственные центры располагают в центре бригадного массива, на пересечении межквартальных дорог, вбли­зи водных источников. Их площадь составляет 0, 3...0, 5 га и более. Размещение защитных лесных насаждений. Для защиты от вет­ров, предотвращения эрозии по внешним границам сада проек­тируют двух-четырехрядные садозащитные опушечные лесные полосы шириной от о...9 до 12... 15 м.

При большой площади сада размещают межквартальные


одно-двухрядные лесные полосы (по границам кварталов или че­рез квартал) шириной З...6м.

Лесополосы проектируют продуваемыми или ажурными. Рас­стояние между защитной лесной полосой и ближайшим рядом плодовых деревьев во избежание их затенения и для разворота машин при обработке сада устанавливают 10... 15 м.

В углах пересечения продольных и поперечных лесополос ос­тавляют для проезда из квартала в квартал разрывы шириной 6...8м.

В кварталах, расположенных на склонах более Т, проектиру­ют буферные полосы из кустарников или многолетних трав ши­риной 2...3 м. Размещают их поперек склона, вдоль рядов насаж­дений.

Размещение дорожной сети. По своему назначению садовые дороги подразделяют:

на магистральные (шириной 6...Юм), которые соединяют под­собный хозяйственный центр с основными массивами сада, на­селенными пунктами, дорогами общего пользования;

окружные (шириной 5...Юм), располагаемые по внешним гра­ницам сада, вдоль садозащитных опушечных лесополос, с их внутренней стороны;

межквартальные (шириной 5...6 м), размещаемые по границам




N


- '*••" ■ I

3


До 15


К


 

I

Ф


I

12


I I I I

\6

П 6


\!

12


I

I I


а

Рис. 40. Схема расположения защитных лесных полос, дорог и плодовых деревьев

(размеры в м):

а - у внешней границы сада; б- по границе кварталов; 1 - приопушечная зона; 2- обрабаты­ваемые междурядья; 3 - дорога с обочиной; 4- лесополоса; 5- граница сада; 6- ветроломная

линия


кварталов, по обеим сторонам ветроломных садозащитных на­
саждений; | I |

межклеточные (шириной З...4м), проектируемые по границам клеток, поперек рядов деревьев на расстоянии 150...200 м друг от друга.

Большой объем грузов, перевозимых из садов в сады, требует проектирования магистральных и межквартальных дорог с твер­дым покрытием (асфальтовым, гравийным).

Схема взаиморасположения защитных лесных полос, дорог и плодовых деревьев показана на рисунке 40, а схема организации территории сада—-на рисунке 41. Общая площадь сада состав­ляет 418 га и закреплена за тремя бригадами. Так как террито-


1°°°1
1...36 -3
1/М -4
296 280 280 280 »? 0з а а а а
 

! /я/л i».§»»вг I чина v& n 2м 2м Древесные породы Зм 1м Юм а
nJL_3

Сад

Ш 23 W Лесополоса

Дорога

км


 

  / г 3 ¥.
  5 2/126 6 1 8
  9 ю II 12
  13 щ i/m 15 16
«с* о о о о о о о оо 18 19 20

 

о о о оо о 0 О О О О О т Зк 35  
29 30 ^ X О О О -1 ОО  
25 з/т 26 27 28  
21 22 23 2k -с» -с*

(136

U

Грейдерная Приопушечная дорога Ъет зона

________ LJ_________ I



Сад


Рис. 41. Схема организации территории садов:

Swr^i^^^SJSlS101! 110 внешним границам; б- схема размещения лесных полос и дорог по границам кварталов; 1 - сады семечковые; 2- сады косточковые; 3- номер кварта­ла, 4— номер и площадь бригадных участков


93. Устройство территории садов


кру­тиз­на, град
дли­на
название
лесо­по­лосы

квар­тала


общая


Площадь квартала, га

в том числе

доро­ги

под­собно­го хозяй­ствен­ного центра


водно­го источ­ника


Чис­тая пло­щадь квар­тала, га


Порода, сорт

зани­мае­мая пло­щадь, га


брига­ды, за кото­рой закре­плен квар­тал


Форма квар­тала


Размеры

сторон

квартала, м

ши­рина


Характери­стика склона

экс­пози­ция


Почва

название


пло­щадь, га


На­правле­ние ряда


 


18 0, 9 0, 5 0, 5

Итого


16, 1 Яблоня: Джо­натан

Сими- 7 ренко


Пря- 640 252 ЮЗ мо-уголь-ная

Тоже 640 252 ЮЗ


 

Чернозем вы- 8 Вдоль
щелоченный гори-
тяжелосугли- зонта-
нистый лей
Чернозем 8, 1 То же
обыкно-  
венный  
МОЩНЫЙ  
тяжело-  
суглинистый  


 

  - /
и п U" и
   
о о о о О 0 О О -5
   
о<»00 -4
   
* $ i -5
   
** A* S* /Ч /Ч»< Ч -6
L.X/X - 7
Рис. 42. Проект устройства территории сада: /—дороги; 2 —лесополосы; 3 — сады существующие; '/—лесона­саждения; 5—виноградники суще­ствующие; 6— выгоны; 7—номера кварталов; #— горизонтали

 


рия равнинная, то кварталы запроектированы примерно одина­ковых размеров. Средняя площадь квартала 12, 6 га, что являет­ся низшим пределом. Длина квартала 425 м, ширина 280...300 м. Кварталы расположены в меридианальном направлении, что способствует лучшей освещенности и защите деревьев от вредо­носных ветров. Сады закреплены за бригадами, а каждый квар­тал — за звеном. По границам кварталов посажены двухрядные лесные полосы. Водными источниками для второй и третьей бригад служат пруды, а для первой — река, находящаяся юго-восточнее усадьбы. Рядом с прудами размещены вспомогатель­ные центры.

Характеристика устройства территории садов приведена в таблице 93.

Размещение водных источников. В садах при отсутствии или недостатке водных источников проектируют водные сооружения: пруды, колодцы, скважины и др. Размеры и число сооружений определяют, исходя из потребности в воде для орошения сада, опрыскивания, заправки сельскохозяйственных машин, питье­вых и других нужд. Размещают водные сооружения по возмож­ности в центре бригадного массива сада.

Для современной замены устаревших насаждений, проведе­ния комплекса мероприятий по уходу за ними в садах проектиру­ют садообороты, выделяя дополнительно 20...25 % площади, за­нятой семечковыми и косточковыми породами.

Проект устройства территории сада показан на рисунке 42.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.