Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дорог и лесных полос в винограднике на равнинной






местности:

1 — лесополосы; 2— межклеточные дороги; 3 — межквартальные дороги и лесополосы



Рис. 44. Проект организации территории виноградных насаждений в условиях

сложного рельефа:

/—номер и площадь квартала; 2 — карта; 3 — клетка; 4—дороги; 5—лесопосадка


ухода за виноградником и уборки урожая каждому коллективу (или собственнику) выделяют участки под виноградники с нео­дновременно созревающими сортами.

Вокруг виноградника, так же как и вокруг сада, закладывают защитные лесные полосы из трех—пяти рядов высокоствольных деревьев и двух-трех рядов кустарников. При большой площади виноградника внутри него располагают двухрядные лесополосы, размещая их рядом с межквартальными дорогами.

По границам бригадных участков и кварталов также проекти­руют дороги шириной 8... 10 м.

Схема расположения кварталов, клеток, дорог и лесных полос в винограднике на равнинной местности показана на рисунке 43.

В каждом бригадном участке вблизи от основных межквар­тальных дорог выбирают место (площадку) для подсобного хо­зяйственного центра (бригадного стана), где будут сортировать, упаковывать и грузить виноград. Здесь организуют также места для отдыха, складские помещения, караульные посты, водные источники.

Для обеспечения виноградников опорами, материалом для

подвязки побегов и плетения корзин на увлажненных участках

волизи виноградников предусматривают торкальные и ивовые рощи.

Проект организации территории виноградных насаждений в условиях сложного рельефа показан на рисунке 44. Ряды кварта­лов и клеток расположены параллельно границе контура; кварта-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.