Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приглашение на роль






Представьте себе, что некая киностудия пригласила вас на роль полицейского. Естественно, вы захотите (дабы лучше вжиться в образ) узнать как можно больше фактов из жизни этих верных стражей порядка.

А если вам предлагают роль просветлённого? Куда в этом случае обратиться за опытом? Ведь просветлённые, в отличие от полицейских, не стоят на каждом углу?

Профессиональные актёры, если уж о том зашла речь, не пытаются имитировать мысли и чувства своего персонажа. Они имитируют его поведение – то, как он двигается, говорит, жестикулирует, как реагирует на те или иные обстоятельства. А это, в свою очередь, даёт возможность вжиться в его образ мышления и эмоциональность.

Точно так же должны поступать и мы. В связи с чем возникает закономерный вопрос: а каково оно, просветлённое поведение? Как его определить?

Думаю, попытки сделать это равносильны стремлению ухватить руками текущую воду. Как только, скажу по собственному опыту, идеализируешь Просветление – например, «никогда не расстраиваться», или «всегда блаженно улыбаться», или «беспрерывно любить всё и вся», – напрочь сбиваешься с пути. Ибо поведение просветлённого – гибкое и текучее, как речной поток. Скажите, разве есть зазор между рекой и её руслом, сколь бы прихотливо, скалисто или извилисто оно ни было? Русло – это обстоятельства нашей жизни: по ним надлежит плавно, без зазора, течь, а не биться о них, раня себя и теряя силы.

Может, для кого-то это прозвучит откровением, но просветлённое поведение не предназначено для сотворения из себя безукоризненно-идеальной личности. Ведь мы ступаем по земле, а не витаем, бестелесные, в небесных эмпиреях.

 

 

Просветлённый по имени Бад

Я знаю Бада с середины 70-х. Познакомились мы с ним во время сорокадневного тренинга духовного роста. Не нужно было долго с ним разговаривать, чтобы распознать его проблему. Она говорила сама за себя: сильнейшее заикание.

На тренинге давался широкий набор мощных методов работы с телом, чувствами и умом – глубокое расслабление, практики внутреннего прозрения, дыхательные упражнения, катарсический массаж – и все участники предполагали (или, по меньшей мере, надеялись), что в качестве побочного эффекта Бад избавится от своей проблемы. Но тренинг подошёл к концу, а Бад по-прежнему заикался.

Лет через пять я вновь встретил Бада, тоже на тренинге, на чей раз даже более мощном. Было видно: за минувшие годы он проделал над собой огромное количество работы, но заикание никуда не девалось.

«Бад, – не выдержал я к концу тренинга, – как же так: после всех твоих усилий ты всё ещё заикаешься!»

«Д-д-а, з-з-з-аикаюсь, – произнёс он беспечно. – «Н-н-но сейчас м-м-мне на это п-п-п-плевать!»

Не знаю, как вы отнесётесь к моим словам, но я считаю, в тот момент Бад был истинным просветлённым.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.