Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джон и Моряк






Я решил взять его, ибо знаю, как нелегко остановить машину, если у тебя собака. Звали его Джон, и одет он был в старые, грязные джинсы и потёртый берет. Вот, собственно, и всё. Руки, спину и торс (стройный, надо сказать, и загорелый) ничто не прикрывало. Чем-то он напомнил мне длинное тело распятого Христа.

Овчарка по кличке Моряк уселась на заднее сиденье. Зеркало заднего вида отразило её крайне серьёзную морду, одно ухо торчало вверх, а другое свисало вниз. Пёс будто постоянно приглядывал за своим хозяином, чья манера держаться, как вскоре обнаружилось, была, мягко говоря, несколько чудаковата.

Я попытался было с ним поболтать, но его ответы были либо невнятны, либо звучали совершенно невпопад. Например, на вопрос, куда его подвезти, он ответил: «Красный Крест мне не поможет». А позже, на совершенно другой вопрос, он сказал, что ему надо в Канаду: «Там живёт мой двоюродный брат. Он обещал мне дать много фанеры. Я построю из неё бригантину, на которой смогут кататься все сироты мира».

Скомпоновав в уме, будто пазл, его реплики в некий связный рассказ, я понял: у него нет ни денег, ни дома, и он, по всей видимости, только что вышел из психиатрической больницы.

Я остановился у ближайшего «Макдональдса», спросив, не прочь ли он подкрепиться парой бургеров. Он отказался. Вместо того, порывшись у себя в карманах, вытащил монету в четверть доллара и попросил принести ему рожок мороженого. Я зашёл внутрь, решив купить-таки что-то съестное, а затем притвориться, что мне расхотелось есть, и предложить ему.

Когда же вышел с объёмистым пакетом в руках, то увидел, как он и пёс вовсю угощаются из мусорного бака. Увидев меня, Джон призывно помахал рукой: «Присоединяйся, эти бургеры ещё свежие».

У Канаду в тот день, как бы то ни было, я не собирался и потому высадил его под мостом (шёл дождь, а зонта в подарок у меня не было) и попытался на прощанье дать немного денег. Даром брать их он отказался, а вместо этого предложил продать свой берет. Не видя иной возможности хоть как-то ему помочь, я, изобразив восхищение его головным убором, согласился.

Пять лет спустя я увидел Джона снова. Моряк был по-прежнему с ним, одно ухо вверх. Другое вниз. А на Джоне был новый, разноцветный берет с вышитой золотой нитью каймой – в солнечных лучах она походила на кружок нимба, который рисуют у святых на католических иконах.

Может, подумалось мне тогда, это принявший вид сумасшедшего бродяги ангел, побуждающий людей раскрывать свои сердца.

Питер из Северной Каролины

 

 

Твоё призвание

Вряд ли Мать Тереза, вставая по утрам, говорила себе: «Проклятье, опять нужно идти помогать этим мерзким прокажённым». Я думаю, она видела лик Иисуса в каждом, кому служила.

Хотя одни люди шлют мне письма с предложениями проводить тренинги Мирного воина для заключённых в тюрьмах, другие предлагают избрать главным объектом внимания молодёжь, а третьи убеждают, что наилучших результатов я бы достиг в семинарах с менеджерами, – я понял, что моё призвание подразумевает работу с людьми всех судеб, кого привлекли мои книги, выступления, творчество.

В своём служении мы движемся путём проб и ошибок, постепенно развивая способность делать этот мир лучше. Тут правильнее следовать зову сердца, а не тому, что называют велением долга, и уж конечно, не чувству вины. Надо найти ту форму служения, которая близка вам по духу, полнее выразит дарования, реализует склонности и интересы. Тогда это проявит в вас лучшие качества и позволит в итоге сказать: «Я обрёл себя. Наконец-то я дома!»

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.