Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рычаг перемен






Общественные активисты утверждают: прежде всего нужно направлять свои усилия на помощь другим, политические акции и борьбу за мир во всём мире. Мистики же говорят: бесполезно печься о мире во всём мире, пока не обретёшь его в собственной душе.

Много лет назад один случай прояснил мне сей кажущийся конфликт между общественной активностью и работой над собой. То был период интенсивного духовного роста: медитации, молитвы, размышления, визуализации, физические упражнения и самоанализ сменяли друг друга непрерывной чередой. И вот как-то днём, когда я прогуливался со своим учителем по имени Сократ, мы увидали на стене здания три огромных плаката. На одном – измученные лица голодных детей, рядом – призыв о помощи угнетённым всего мира, третий же требовал остановить истребление вымирающих видов животных.

– Знаешь, Сократ, – признался я, указав на плакаты, – я чувствую себя таким эгоистом, занимаясь исключительно собственным развитием, когда на Земле так много обездоленных…

Сократ резко остановился, повернулся ко мне и сказал:

– Ну-ка, двинь меня по лицу.

Я опешил:

– Что значит – «двинь»?

– Ну, давай, давай, – стал провоцировать он меня, подпрыгивая по-боксёрски, – дам тебе пять баксов, если удастся меня зацепить.

Я понял наконец, что это очередной тест, размахнулся и… очутился на земле, с запястьем, пойманным в болезненный захват. Сократ пояснил:

– Видишь, сколь эффективным может оказаться правильный рычаг?

– Да уж, – проворчал я, поднявшись на ноги и потирая запястье, – вижу.

– Прежде чем помочь другим, нужно их понять. А это совершенно невозможно, если себя самого с трудом понимаешь. И кто тогда подскажет, как правильно применить рычаг в нужном месте и в нужное время? Чем больше ясности в твоих действиях – тем больший от них прок.

«Бог помогает тем, кто себе помогает», – сказал как-то Бенджамин Франклин. В этом смысле данная книга – лучшее руководство по самопомощи. По мере одоления собственных заблуждений забота о других будет естественно проявляться в вас. И когда свет изнутри озарит вашу душу – миру станет светлей.

 

Если сам о себе не позабочусь, то кто тогда?

Но если я забочусь только о себе, то что я тогда за человек?

- рабби Гиллель

 

 

Если помогать лишь себе – утратишь связь с семьёй человечества, разорвёшь цельную ткань, в которой ты – одна из нитей, прервёшь цепь, где ты – незаменимое звено. А если служить только другим, оставаясь себе чужаком, – то будет лишь акт одиночества, гнетущая обязанность, лишённая целительной силы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.